Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Яблоня

Что входит в работу дизайнера?

Рекомендуемые сообщения

НАмучившись с ремонтом по-тихоньку прихожу к выводу, что дизайнер все таки нужен(((. НА очереди двушка 80 кв.м. В связи с этим хотела бы разобраться в чем заключается работа дизайнера, что в результате выдается "на гора" , ну, и конечно, главный вопрос! об оплате.

Одни говорят, что дизайнер просто рисует картинки, здесь вроде уже говорят о каком то ПРОЕКТЕ! Визуализация, и ручные эскизы....Я не поняла почему ручные дешевле , чем компьютерные??? ведь ручная работа всегда дороже! КТо то говорит уже и о размещениее розеток.

В моей случае квартира со свободной планировкой. Поэтому необходимо придумать как именно возввести стены и где. ЧТОбы по оканчании ремонта мне НИЧЕГО не было за это от контролирующих организаций. В том плане , что можно делать , а что нельзя.

Поэтому просьба разъясните , пожалуйста, что включает работа дизайнера. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то дизайн-проект насчитывает около 20 документов, не считая отдельных чертежей отдельных элементов.

Наверное главная задача дизайнера - создать интерьер "под Вас", обеспечив при этом всей возможной документацией, которая позволит любой вменяемой строительной структуре осуществить задуманное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
НАмучившись с ремонтом по-тихоньку прихожу к выводу, что дизайнер все таки нужен

Дурная шутка пришла в голову в 2 часа ночи: "Вам только ремонта стало мало, Вы хотите еще и с дизайнером помучиться ?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Яблоня,

я тут уже полгода читаю, выбираю, придумываю разные варианты тоже новой трешке на почти 100м. Вариантов бесконечно много, что сделать и как подходить. Я исходил о том, что выясняю, что нужно в смысле комфорта, где принимать гостей, где спать, куда рабочие места, что в ванной комнате, туда же стиральная или нет? - и так далее. Пока все вещи перевариваешь, уже какое-то время пройдет.

Потом я начал все это обсуждать с близкими и не близкими людми - в этих разговоров тоже кое-что выясняется. Перелистая разные сайты, журналы и т.д. уже какие-то "да" "может быть" "ни в коем случае" выясняются. Стены сейчас более менее понятны, кухня, ванная тоже и на днях начну с знакомым архитектором в живую рисовать стены, разводка.

Потом, может быть, понадобится дизайнер, с которым потом можно обсуждать варианты, чтобы он визуализировал и т. д. Но т. к. мне кажется, многие дизайнеры больше чем нужно дизаничают, от него жду на самом деле только помочь разложить плитки в ванной, более ясное представление о цветовой гамме комнат и т. п. Может еще и подборка мебели, но и здесь уже представления есть (и мебель потом запросто можно менять - безо всякой пыли).

С удовольствием дальше буду обсуждать эту тему!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня готовится к ремонту 3-х комн.кв. 80 кв.м. по началу мы с мужем думали и планировали все сами, но в какой-то момент поняли, что мыслей уже столько......короче в голове каша....

Мне посоветовали дизайнера и сначала я отнеслась к этому настороженно, зачем платить деньги человеку когда я и так представляю, что и как у меня будет.

И все же я пообщалась с дизайнером рассказала ей все свои мысли, она у меня дизайнер-архитектор, она мне дала очень дельные советы.

Сейчас дизайнерская работа подходит к концу, это оказались очень трудные 3 мес. потому что когда видишь свои мысли в цвете (в данном случае это ручной эскиз) это выглядит не так как у тебя в голове.

Так что в работу дизайнера входит выслушать ваши пожелания и мысли, предложить какие-то свои варианты(но ни в коем случае не настаивать на своих идеях), визуализировать все это в цвете, сделать расчет всех шкавчиков и тумбочек, расчет местонахождения разеток, освещения, вписать все это в интерьер и по ходу работы бригады мастеров осуществлять контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Яблоня:

здесь на форуме и вообще в жизни, под словом "дизайнер" подразумевается всё в одном флаконе. И швец и жнец и на дуде игрец.

:)

На самом деле разные вещи должны делать разные люди: считать нагрузку на перекрытия, согласовывать перепланировки, делать проект электрики и водоснабжения и т.д

Есть "универсалы-профессионалы" имеющие архитектурное образование, которые большинство работ могут сделать сами, а что-то по инженерным коммуникациям отдать делаться другим людям.

Есть так же типа "армяне-универсалы", которые прошли 3-х месячные курсы дизайнеров в итоге имеем перепланировки , где снести все несущие стены не считается зазорным.

Заказать и у тех и у других можно различные обьёмы работ, например всё под ключ или только один эскиз. В этом случае стоимость услуг будет разная. Да и "под ключ" может правильно сделать гораздо меньше народу, чем один эскиз.

Т.е чем больше платите, тем больше услуг и чертежей получаете.

не в тему:

Ket , неужели это вы на фотографии в аватаре?

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того что Вам нужно :-)

Кому то хватает эскизного проекта (рассматриваются все возможные планировки вкупе с расстановкой мебели и сантехники)

Кто-то хочет получить полную рабочую версию (после завершения рабочего проекта) для реализации идеи, а кто-то обладает массой свободного времени и будет будущие стены размечать мелом на полу, а розетки крестиками на стенах... ;-)

Кому-то нужно получить примерное представление о геометрии комнаты (с мебелью, разумеется ;-)) - здесь и ч/б трёхмерные (компьютерные) эскизы сойдут.

Кто-то хочет получить более конкретное представление по цвету, разработать какие-нить нестандартные элементы отделки стен - цветная ручная графика

Кто-то же хочет получить картинки максимально приближенные к реальности (с конкретной выбранной мебелью, светильниками, плиткой и т.п.) - визуализация

Некоторым также нужна помощь в подборе мебели, света и отделочных материалов ну и, конечно, в авторском надзоре.

Можно заказать всё сразу или по отдельности :-)

Решайте! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Mizart...

Ну не было у нас ни разу заказчика, которому нужно было бы только приблизительную расстановочку стен, мебели и цвета посоветовать. Не за этим идут к дизайнеру...

Обычно наоборот - делается полный документальный дизайн-проект, который по ходу может запросто корректироваться. А после этого заказчик понимает, что проект серьезный, вложения очень значительные - и заказывает еще и работы по декорированию. Вот тогда получается полный комплекс от начала до конца, совместно, когда каждая мелочь вписывается в концепцию. Умные люди, при этом не лишенные вкуса, хотят что бы им выбрали и посуду и сделали скатерти "под" остальной интерьер.

А самое клевое, когда у нас елки новогодние заказывают. К сожалению, время хватило только один раз сделать, но получилась обалденная, дизайнерская, к сожалению не дешевая елка !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть умные люди, не лишенные вкуса не в состоянии самостоятельно выбрать себе посуду?!!!! :(

....Из детского:

- А вы что, и есть за меня будете?!!!!

- Ага :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
То есть умные люди, не лишенные вкуса не в состоянии самостоятельно выбрать себе посуду?!!!! :(

....Из детского:
- А вы что, и есть за меня будете?!!!!
- Ага :-)


Конечно в состоянии. Просто посуды много, а жизнь одна :). И кроме посуды в ней столько важного и интересного! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×