Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

fv

подключение водогрея

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь установить водонагреватель накопительный на даче.Мощность 1.5-2кВт.Дом деревянный(незаземлен).Под него будет отдельная проводка до счетчика с УЗО на 10ма.Заземление делать не очень хочется,поскольку ошибка в исполнении заземления в деревянном доме грозит пожаром и тд.

Соседи в аналогичных условиях на время пользования горячей водой просто выдергивают водогрей из розетки.Но к сожалению при большом стечении народа всех не проконтралируешь.

Поэтому для подстраховки есть идея поставить автоматику навроде варианта(открыл кран-включился насос), только так (открыл кран-выключился водогрей).

В связи с этим вопросы:

Главный-насколько идея реальна и работоспособна.

1.Где необходимо поставить датчики потока для максимально быстрого срабатывания выключения.(подводка воды к потребителям коллекторная.

2.Есть ли такие датчики в продаже и как их зовут. :-)

3.Какое еще необходимо для этого оборудование.

4.Как защитится от подкапывания (то есть кран подтекает -водогрей не греет).

5.Надо ли ставить датчики и на холодную воду.

А может уже есть нароботанные схемы?

Спасибо за ответы. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы сработал датчик потока, необходимо открыть кран, взявшись за него руками, а бойлер не заземлён :(

Реле потока достаточно много, их стоимость начинается с 70 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не понимаю, какая связь между отсутствием (!!!) заземления и более низкой опасностью пожара. Лучше пускай будет плохое заземление - всяко чтобы УЗО сработало хватит. И не понял идеи с датчиком протока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 fv: сдаётся мне, что у Вас фобия. Водонагреватель заведомо неисправный? УЗО у Вас только на этой лини будет (?), если общее, то 10мА маловато.

Сделайте разводку полиэтиленовыми трубами, хоть какое-то сопротивление дополнительное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Сулейман:Легкая фобия может и есть ,но не за себя волнуюсь,а за окружающих.Всем ведь не обьяснишь,что водонагреватель,пусть и со временем может представлять опасность.А УЗО на 10мА это персонально на нагреватель(из-за фобии ;-)думаю может поставить два подряд для верности).

Вижу идея не понравилась Вам уважаемые.Жаль :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Для того, чтобы сработал датчик потока, необходимо открыть кран, взявшись за него руками, а бойлер не заземлён :(
Реле потока достаточно много, их стоимость начинается с 70 евро.
Насколько быстро датчик сработает?Где лучше поставить?
Если не трудно по маркам подскажите.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2Сулейман:Легкая фобия может и есть ,но не за себя волнуюсь,а за окружающих.Всем ведь не обьяснишь,что водонагреватель,пусть и со временем может представлять опасность.А УЗО на 10мА это персонально на нагреватель(из-за фобии ;-)думаю может поставить два подряд для верности).
Вижу идея не понравилась Вам уважаемые.Жаль :-)


В двух УЗО смысла не вижу (кроме простого дубля, но качественные УЗО работают без отказа долгое время, главное не забывать раз в месяц делать выкл-вкл. для профилактики).
Даже при наличии УЗО, но отсутствии земли, при утечке более 30мА ударит так, что придётся вскрикнуть, но момент этот продлится доли секунды. И нет разницы какое УЗО стоит на 10мА или на 30. Хотя, УЗО на 10мА отключит линию чуть быстрее (на тысячные доли сек.)
Мне в голову пришла немного другая мысль. Если в помещении, где будет разбор воды (только душ?) есть нужда включать при этом свет, то можно сделать следующее. Можно смонтировать выключатель света, чтоб он перекидывал фазу с лампочки на водонагреватель. Потребуется проходной выключатель. А линию водонагревателя можно дублировать простым выключателем. Получится, что когда горит лампа освещения, водонагреватель отключается, и его можно включить, только отключив лампу. Но это годится только если необходимо включать лампу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Для того, чтобы сработал датчик потока, необходимо открыть кран, взявшись за него руками, а бойлер не заземлён :(
Реле потока достаточно много, их стоимость начинается с 70 евро.
Насколько быстро датчик сработает?Где лучше поставить?
Если не трудно по маркам подскажите.Спасибо.

За время пока сработает датчик потока(от 1-2 секунд) запросто может поразить электрическим током :( :( :(
Выпускает такие устройсва, например, итальянская компания CALEFFI

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Сулейман:Спасибо за совет по поводу УЗО.

По поводу Вашей идеи.Она мне частично подойдет.Останется не защищенной одна точка-мойка на кухне(там свет днем не включают).Буду искать варианты. :-)

2STK: Спасибо за ответ и наводку по датчикам.

2АлексейН: Заземление вещь хорошая спору нет.

Просто хочется понять можно ли обойтись без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×