Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Andron

Нужна ли пароизоляция керамзитовой засыпке?

Рекомендуемые сообщения

Мне нужно чем-то утеплить фронтон жилой мансарды бани. Т.е., по сути, гостевой комнаты над баней.

Склоняюсь к керамзитовой засыпке толщиной 150 мм. Не горит, не гниет, мыши не живут. По теплоизоляции для моих нужд хватит за глаза. Дешево, если купить сразу машину. Но вот вопрос -- нужна ли в моем случае пароизоляция?? Снаружи, думаю, нужно положить паропроницаемую ветрозащиту. А внутри? Нужно ли мне что-то типа Изоспан B:

cсылка[/url]"]Материал «Изоспан В» применяется в качестве паробарьера для защиты утеплителя и строительных конструкций от насыщения парами воды изнутри помещения в зданиях всех типов. Устанавливается с внутренней стороны утеплителя в конструкциях наружных стен и утепленной кровли

Полный пирог фронтона получается (снаружи-внутрь):

- Какая-то обшивка

- Доска фронтона

- Ветрозащита

- Керамзит 150 мм

- Пароизоляция (НУЖНА???)

- Обшивка изнутри.

Прокатывает ли такой вариант? Нормальный пирог? Нужна пароизоляция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пароизоляция не нужна, на счет конструкции фронтона...дело вкуса. Имхо, я выбрал бы иной утеплитель.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я утеплил изнутри 150мм Изовером KL(матами)+ паробарьер. Потом еще снаружи 50мм набью+ветробарьер+сайдинг.

Керамзит, ИМХО, прошлый век.

------------------------

Скучаете?

Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За керамзитом долговечность и экологичность.

Керамзит от времени не теряет свойств. А уж как "пылит" стекловата, думаю, объяснять не надо.

Хотя мин вата более эффективный утеплитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
За керамзитом долговечность и экологичность.

Керамзит от времени не теряет свойств.
С учётом 25 - 30% влажности, которые он может набрать. Стекловату можно и завернуть в полиэтилен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос немного не в тему. Один из главных аргументов в споре минвата vs пенополистрол то, что вата позволяет стенам дышать. Но в лит-ре, в частности в ИВД, рекомендуется применять паробарьер для защиты утеплителя от внутренних паров. Так что и где дышит? И когда можно обойтись без пароизляции? Проблема: старый шлакоблочный дом, предполагамый срок службы 10-20 лет - как повезет, прикупили маме под отдельное жилье с наметками под снос и застройку в будущем, поэтому никакие особо усилительные/укрепительные работы делать не будем. Закроем сайдингом, на этот срок хватит. Так вот, надо ли под минвату (или стекловату, посмотрим) укладывать пароизоляцию? Или проще утеплить пенополистиролом? Спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Закроем сайдингом, на этот срок хватит. Так вот, надо ли под минвату (или стекловату, посмотрим) укладывать пароизоляцию?

Надо, дышать будет не волнуйтесь, используйте к примеру изоспан.
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
За керамзитом долговечность и экологичность.

Керамзит от времени не теряет свойств. А уж как "пылит" стекловата, думаю, объяснять не надо.

Хотя мин вата более эффективный утеплитель.


согласен...за 2 недели монтажа, респиратор уже как родной стал+ стирка 2х комплектов одежды каждые 3дня :-)
но, теперь, после затягивания пленкой- ляпота!
как аргумент, еще нагрузка на фундамент керамзитвата...
я, прикидывал, после замены ац шифера на ондулин, разница в весе, как раз на вату+ ГКЛ. :-)
------------------------
Скучаете?
Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×