Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

leon-nov

Перестройка половины дома - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Какие вопросы стройки необходимо согласовывать с соседями по дому?

Важно, чтобы у Вас было свидетельство на право собственности на выделенную в натуре часть дома. Если собственность долевая (напр.,1/2), то с увеличением площади реконструированного дома Вы, соответственно, увеличите долевую собственность соседу. Не забудьте застраховать гражданскую ответственность на период стройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Имеется половина частного дома. Сейчас настал момент когда ее надо либо капитально ремонтировать либо полностью перестраивать. Я склоняюсь к полной перестройке поскольку имеющиеся размеры дома и его планировка совершенно меня не устраивают и не хотелось бы вкладывать деньги в ремонт того что тебе не нравится. Поскольку я пока ;) ничего не понимаю в строительстве то хотелось бы прояснить следующие вопросы:
1) Насколько осложняет строительство то что нужно перестроить именно половину дома а не его весь? Т.е. насколько я понимаю просто взять и снести то что есть нельзя. Можно ли имеющеюся часть дома переделать например в гараж? Какие вопросы стройки необходимо согласовывать с соседями по дому?
2) Второй вопрос собственно тривиален, а сколько оно стоит нынче это стоительство? Может кто может подкинуть ссылки где-бы приводились сметы на строительство. По объему максимум желаемого это 1этаж+мансарда либо 2-х этажный дом общей площадью до 100-150 м.кв. cсылка - в принцыпе этот проект наверное близок к тому что хотелось бы получить в итоге.
Очень надеюсь на совет, а то не понятно ни можно ли вообще что-то перестраивать и в каких рамках, ни во что по деньгам это может вылится.

На днях как раз считал смету такой работы. Получилось около 50000у.е. пишите в личку, могу выслать. Фото приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ситуация следующая: имеем 1/4 часть дома. Одна соседка практически не появляется, одна живет постоянно, а там где моя часть дома и соответственно участка граничит с частью дома, где хозяин умер, наследники есть, но очевидно договориться не могут и года два уже не появляются. Связи с ними нет. Хотим пристроить к дому пристройку. Вопрос у кого брать разрешение? :( :( Единственная имеющаяся в наличии соседка не граничит не с когого бока, но дом проходит, как общий. И если строить рядом, как отдельно стоящий, тоже надо брать разрешение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю на картину с другой стороны. Есть участок на два хозяина, есть дом, собственность долевая (пополам). Сосед в прошлом году реконструировал дом. Без каких-либо согласований или документов.

В результате значительная часть моего участка оказалась в тени, из-за смены конфигурации крыши осадки выпадают у меня. Сосед кроме "Ну извини" внятного ничего не сказал. При попытке завязать разговор о перестройке прозвучали слова про "Штраф в БТИ заплачу и все дела. А вот ты потом у меня разрешение будешь получать".

Вопросов собственно два:

1. есть ли СНИПы регламентирующие освещенность моей части дома?

2. может ли сосед оформить перестройку без моего согласия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы для разрешения на строительство подписывали у соседей согласие на специальных бланках из архитектуры.

А если можно обойтись штрафом БТИ, то и Вам от него согласия не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×