Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

leon-nov

Перестройка половины дома

Рекомендуемые сообщения

Имеется половина частного дома. Сейчас настал момент когда ее надо либо капитально ремонтировать либо полностью перестраивать. Я склоняюсь к полной перестройке поскольку имеющиеся размеры дома и его планировка совершенно меня не устраивают и не хотелось бы вкладывать деньги в ремонт того что тебе не нравится. Поскольку я пока ;) ничего не понимаю в строительстве то хотелось бы прояснить следующие вопросы:

1) Насколько осложняет строительство то что нужно перестроить именно половину дома а не его весь? Т.е. насколько я понимаю просто взять и снести то что есть нельзя. Можно ли имеющеюся часть дома переделать например в гараж? Какие вопросы стройки необходимо согласовывать с соседями по дому?

2) Второй вопрос собственно тривиален, а сколько оно стоит нынче это стоительство? Может кто может подкинуть ссылки где-бы приводились сметы на строительство. По объему максимум желаемого это 1этаж+мансарда либо 2-х этажный дом общей площадью до 100-150 м.кв. cсылка - в принцыпе этот проект наверное близок к тому что хотелось бы получить в итоге.

Очень надеюсь на совет, а то не понятно ни можно ли вообще что-то перестраивать и в каких рамках, ни во что по деньгам это может вылится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы намереваетесь получать разрешение на капремонт дома?

по участку нет обременений или запретов на строительство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет разрешения на капремонт, честно говоря еще не знаю... а чем чревато его не получение и где об этом можно почитать подробнее?

Со вторым вопросом проще ни каких обременений и запретов на строительство на моем участке нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, дом на два хозяина - это большой гемор. Сначала Вам нужно получить разрешение на строительство у местных властей, его Вам дадут только с разрешения владельца второй половины дома, да и все остальные инстанции неудастся обойти мимо. Только когда на руках у Вас будут все разрешающие документы, даже от соседа, с утверждённым планом, можно будет начинать строительство. Про гараж забудте однозначно.

Проще вторую часть дома купить у соседа :-)

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bva21 спасибо за ответ. К сожалению соседи не очень распложены к продаже своей половины, если бы они продовали я бы без сомнения купил бы вторую половину а не заморачивался бы со стройкой сейчас. А вот насчет разрешения на строительство видемо нужно думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же ситуация. Пол дома 39 года постройки уже можно сказать , что было. Свою часть мы разобрали аккуратненько по кирпичику (дом шлаковый), вырыли котлованчик глубиной 1,8 метра, и уложили все это блоками. Было страшно, когда над обрывом три дня майских праздников висела вторая половина дома.

Все делаем сами пока. На этот момент потратили 170 тысяч. Площадь этажа по внешнему краю 74 метра.

От соседей брали согласие на строительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×