Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

avp59

Санитарные нормы для "серых вод"

Рекомендуемые сообщения

Сколько метров от питьевого колодца должно быть до слива воды из душа и рукомойника без фекальных стоков? Везде встречаю информацию по септикам. Но, если я правильно понимаю, то септик это для ограники из-под человека. А если сливается вода загрезнённая только мылом, стиральным порошком и после мытья тарелок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по нормам нет разделения на опасные сточные воды и "слегка опасные". Есть правила, регламентирующие качество воды на выходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У нас по нормам нет разделения на опасные сточные воды и "слегка опасные". Есть правила, регламентирующие качество воды на выходе.

Как в этом случае очищать такую воду? Надо ли отстаивать сначала, а потом уже сливать в дренаж, или можно сразу в дренаж? Про септики понятно, там всякие бацылы работают. Но такие воды этих бацыл погубят. Так куда её девать то и как добиться качества которое регламентируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я себе представляю (у меня пока нет септика - чисто из изучения вопроса путем чтения литературы и форумов), для этих целей применяются специальные моющие средства, не опасные бактериям. Я даже встречал упоминания на этот счет на некоторых продающихся у нас в ОКей-е средствах - видел и порошки, и жидкое мыло, и средство для мытья посуды, но специально марки не запоминал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Как я себе представляю (у меня пока нет септика - чисто из изучения вопроса путем чтения литературы и форумов), для этих целей применяются специальные моющие средства, не опасные бактериям. Я даже встречал упоминания на этот счет на некоторых продающихся у нас в ОКей-е средствах - видел и порошки, и жидкое мыло, и средство для мытья посуды, но специально марки не запоминал.

А разве нет другого решения? Если я помоюсь детским мылом, то кто мне скажет, что именно это мыло не опасно, а то - опасно? Мне кажется, что это уловка производителей порошков для увеличения стоимости товара.
Объёмы мыльной воды в разы превосходят объёмы воды для сартира. Так куда её всё же девать если туалет био или выгребная яма пудр-клозет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cсылка

На форуме химики и биологи есть? Откликнитесь, пожалуйста. Прокоментируйте приведённые в ссылке составы по вредности в химическом и биологическом смысле для людей и для растений. Может быть это вообще не вредно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×