Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Постройка бани

Рекомендуемые сообщения

Нужно ли согласовывать баню, которую я хочу построить на своем участке, с администрацией, если участок земли находится в моей собственности? Нужен ли проект на баню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нужно ли согласовывать баню, которую я хочу построить на своем участке, с администрацией, если участок земли находится в моей собственности? Нужен ли проект на баню?


надо, однозначно. проект, разрешение на строительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо или необходимо? и нафига?стройте себе в удовольствиеникто с вас ничего не спросит а если захотите баню продать то надо оформить потомпроект вам сделают по факту, штраф возьмут 500 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем говорить о том, о чем не знаете? Если баня будет построена, а нормы архитектурные (типа, расстояния от соседских домов, септиков, колодцев и т.д.) будут не выдержаны, то кроме штрафа еще и снести придется эту незаконную постройку, т.к. её не зарегистрируют НИКОГДА!

Ресь идет не о с/т, а об ИЖС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-а, Митволь не при чем :)

Пожарники у нас в микрорайоне -звери просто, нам при получении разрешения на строительство (еще до начала стройки) сразу зарубили идею деревянного дома, т.к. участки небольшие, плотность застройки высокая, да и чтоб каменный дом "вкрячить" пришлось с пожарником линейку крутить, чтобы расстояния выдержать. Если б мы этого не сделали - дом не зарегистрировали бы никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не-а, Митволь не при чем :)

Пожарники у нас в микрорайоне -звери просто, нам при получении разрешения на строительство (еще до начала стройки) сразу зарубили идею деревянного дома, т.к. участки небольшие, плотность застройки высокая, да и чтоб каменный дом "вкрячить" пришлось с пожарником линейку крутить, чтобы расстояния выдержать. Если б мы этого не сделали - дом не зарегистрировали бы никогда.

Дом это серьезно, кляузы соседей тоже. А так, по большому счету баня - обчная хоз постройка. Нафига ее регистрировать? Только бабло отстегивать и время тратить. Продать можно дом и участок, а баню включить в цену и совсем не обязательно включать ее в план застройки. А париться можно в незарегистрированной - пар хуже не будет :(
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня в свидетельстве написано "дом, гараж 1, гараж 2, сарай 1, сарай 2". Сейчас я без всяких согласований снес гараж и сараи, вместо них построил баню.

Во первых - потенциальные проблемы с пожарниками и СЭС (стоки с бани куда идут?). вероятность этих проблем я расцениваю как невеликую, потому и забил на согласования.

во вторых - буду продавать - потенциальный покупатель спросит а что за фигня, где сараи, откуда незарегистрированая баня? очевидно, цена сразу упадёт.

в третьих, задумай я взять кредит под залог этого всего - банки не возьмут в залог именно по причине отсутствия регистрации.

поэтому, при продаже или передаче в залог регистрировать смысл есть (так как теряешь много плюсов), для себя - смысла нет (так как вероятность полуения минусов невелика, а расходы великие).

отакэ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
зачем говорить о том, о чем не знаете? Если баня будет построена, а нормы архитектурные (типа, расстояния от соседских домов, септиков, колодцев и т.д.) будут не выдержаны, то кроме штрафа еще и снести придется эту незаконную постройку, т.к. её не зарегистрируют НИКОГДА!

Ресь идет не о с/т, а об ИЖС.


я бы не стал выражаться так резко, потому что за деньги зарегистрировать можно всё.
на самом деле вопрос стоит так - какие плюсы и какие минусы ты получаешь от регистрации/нерегистрации и насколько отличаются друг от друга денежные затраты на регистрацию от денежных потерь в случае предъявления претензий об отсутствии регистрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

я бы не стал выражаться так резко, потому что за деньги зарегистрировать можно всё.


Полностью с Вами согласна, что выражаться резко, особенно о том, что ВСЁ возможно за деньги - я бы не стала - похоже, вы никогда не пытались осуществить хотя бы одно из следующих мероприятий:
-получить разрешение на строительство;
- получить подключение газа;
- получить разрешение на увеличени электрической мощности;

и т.д. и т.п. В каждом из этих мероприятий Вам надо собрать как минимум десяток подписей разных лиц, и шанс, что среди них не окажется хотя бы одного "упертого рогом", который ни за какие деньги не подпишет просто так, без соблюдения норм - равен практически нулю.

Уж поверьте, у меня все три этапа почти позади уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×