Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вячеслав2

Замена коробки санузла

Рекомендуемые сообщения

Есть квартира в панельном доме, дом 16 этажей, 1978г. Санузел - коробка из тонких стеночек в 1см, наподобие гипсокартона.

kvadroom.ru/planirovki/flat.phtml?f_id=177

Хочу коробку снести, две открывшиеся капитальные стены выложить плиткой, две сломанные - воссоздать из пеноблоков. Цель:

1) плитка не стены хорошо ляжет (я не уверен, что на гипсокартоне она пролежит долго)

2) выиграю по 5 см по стенам и побольше - на пололке.

По сути, размеры помещения и назначение не меняются, стены не несущие. Делали ли кто-нибудь такое же? Нужно ли разрешение по закону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только недавно обсуждалась тема. Там проблема проектирования, связанная с гидроизоляцией. Вопрос в жилинспекцию: нужен ли проект. А оформлять типа ;-) обязательно! Если повернете/переставите унитаз, раковину..., то это тоже должно быть зафиксировано в БТИ.

Я сделал точно так же и по-прежнему считаю правильным подходом. Очень рекомендую трап в полу, хотя обычно есть сложности с необходимостью опускать стояк.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо за ответ, можно некоторые пояснения?

- можно ссылку на темы, где это обсуждалось?

- в чем проблема, если на полу остается старая гидроизоляция?

- ванна, раковина и унитаз остаются на своих местах. Что нужно оформлять? Замену материала не несущих стен?

- как вы сделали?

- что такое трап?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые темы в тему ;):

cсылка

cсылка

cсылка

cсылка

cсылка

Категорически не могу найти ссылку со своим проектом. Примерно так: ДВП - для шума, битумная гидроизоляция + на стены 150мм, ЦПС, плитка. Итого 62 мм. :-)

Если ванну и т.п. не трогаете - забейте на всё и всех. Только наделайте фотографий на всех стадиях строительства, особенно при укладке гидроизоляции. Это на случай, если поймают и заставят оформлять.

Остальные вопросы обсуждались в приведенных ссылках. Если что останется - пишите.

Цитата
в чем проблема, если на полу остается старая гидроизоляция?

А откуда она там возьмется?

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо за ответ!

Скажите, а что означает предложение: "Примерно так: ДВП - для шума, битумная гидроизоляция + на стены 150мм, ЦПС, плитка. Итого 62 мм.". Изивините, не понимаю, про что вы рассказываете, что считаете? Если толщину гидроизоляции на полу, то при чем здесь стены?

Ссылки ваши еще изучу, спасибо за подборку!

Но, мне кажется они все относятся к новостройкам, а у меня ремонт в старой ванной, где уже есть гидроизоляция под плиточным полом (как мне кажется, иначе как этот санузел до ремонта функционировал). Ее нужно тоже менять? Если да, то чем плоха старая?

Вячеслав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я процитировал прирог пола из своего проекта.

Гидроизоляции, тем более нормальной, нет нигде. Она нужна, в первую очередь для аварийных ситуаций.

Почитайте ссылки. На это потребуется не больше часа.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, почитал я все ссылки, спасибо! Вижу, вы тоже снесли санузел, разбили пол и все сделали новое. Единственное - везде описано создание теплого пола (с подогревом). Мне он не нужен.

У меня есть вопрос: подскажите, какая последовательность изготовления пола в ванной без подогрева?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, уведомления не приходят, могу проскочить мимо!

Очень кратко:

- строятся стены

- настилается шумоизоляция

- настилается гидроизоляция, тщательно склеиваются листы (в соответствии с ее материалом)

- разводится электричество, водопровод, канализация

- стяжка

- плитка

Если с трапом, то все сложнее, так как нужен уклон в его сторону, а значит у порога к высоте трапа прибавится n сантиметров. Возможно, что стяжку лучше частично сделать керамзитобетоном для снижения веса. Клеить плитку стоит на клей для бассейнов. Я использовал Фиксатор. Дешевле других и очень удобен в работе. Качество - вах! Класть плитку с уклоном ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее. А еще нужно просчитать высоту выводов канализации, а может и подвода воды к смесителям.

В любом случае

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий спасибо за ответ, с полом теперь более-менее понятно.

Вопрос по стенам - теперь плитка будет класться на две капитальные стены и на две пеноблочные, оба материала, особенно последний, хорошо впитывают воду. Какими средствами их обрабатывать до укладки плитки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×