Перейти к контенту
Kena_

Построить дом недорого...

Рекомендуемые сообщения

Всем снова здравствуйте! И не злитесь, что я такая дотошная 😚

Если кто меня еще не понял - я натура непостоянная, свои окончательные решения меняю по 10 раз на дню..

С ремонтами и планировками квартир отдельный разговор 🤪 - сейчас там, за неимением финансов все встало..

Как только денежки появятся, сделаем косметику в одной квартире и доделаем ящики (возможно с фасадами) для кухни в другой.

А пока в квартире делать нечего - думаю о доме.

Тема уже была, но обдумав там все вопросы и ошибки - создаю новую тему, что б наверняка сказать "что да как" (по крайней мере постараюсь).

Сразу оговорюсь: этим летом/весной муж категорически хочет поставить забор и уже что-то посадить "что б росло и разрасталось" (смородина, малина, деревья плодовые. И дуб. Не знаю зачем он и куда его впихнуть: на участке вдалеке/посередине, или за участком, но впихнуть надо, т.к. растет малыш в горшке и хочет на волю.

А для нормального развития событий, нужно учитывать все заранее (а мы так не могём 🤕). После постройки забора настанет очередь фундамента. И хотелось бы к этому моменту уже четко знать "где лить, сколько и в каком направлении".

🤵

Отдельно о муже: 

Он такой, что говорит: ну ты давай подумай, что и как и будем делать. И вот я могу думать месяц-два и придти к знаменателю, а он мне потом "нет, я так не хочу". 

Потом у нас возникает перерыв, никто ни о чем не думает, а потом "все, делаем" И муж идет делать. Т.е. в плане фундамента будет примерно так: 1. Думай/решай. 2. нет, мне не нравится, давай по-другому. 3 Тут я начинаю его долбить с его мнением и он говорит "Давай думать о том, что у нас в планах СЕЙЧАС, а о доме летом.."4. Дальше придет лето и он скажет: Все, деньги есть - заказываем машину и льем фундамент. 5. Он зальет фундамент по СВОИМ внутренним размерам, а затем... 6. ну теперь давай, где стены делать??? 🤔 И все быстро и точно сразу надо.

🤵

Так что ООООЧЕНЬ надо иметь в голове и на чертежах КОНЕЧНЫЙ черновой дом, с планировкой, крышей, расстановкой мебели и конечно же коммуникациями. ЗАРАНЕЕ. Задолго заранее...

 

Итак: 

1. Участок у нас ЕСТЬ. Это участок ИЖС, еще слабо застроенный, т.к. власти все никак не хотят провести водопровод и газ (хотя все денежки уже давно выделены).

2. Участок длинный: 15 х 63метра. Сантиметры учитывать не буду.

Фото с ориентиром на стороны света. 

Дорога и коммуникации по короткой стороне справа (где точки 2 и 3).

Сторона с точками 1 и 4 выходят на реку "где-то там"

Электросети уже есть. Будет вода и газ когда-нибудь.

Построить дом недорого...

Справа/слева участки еще пустые. Участок справа 'возможно' купить, но мы пока не осилим и только в думах. 

3. По нормам отступ для дома нужен 3 метра, отступы для построек и крупных насаждений - 1 метр от забора.

 

В следующем сообщении напишу, что хочется...

Плиз, не проходите мимо и строго запросы не судите 😳

Построить дом недорого...-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, что хочется и чего нужно:

1. при въезде на участок сразу гараж. На 1 или 2 машины. Или гараж на 1 + Крытая парковка (для гостей или наа лето).

И в другой стороне место для собакевича с его вольером.

2. Планировка недорогого небольшого дома - 2 этажа. А это наверное минимальное количество всяких углов и максимально несложная крыша.

3. Сбоку от дома должен быть  спокойный проход во внутренний двор. Из разряда: левые люди привезли дрова и прошли во двор НЕ через дом или гараж/подсобку. 

4. В доме обязательно тамбур с местом для хранения одежды. 

кухню со стороны  двора, что б можно было в той части сделать выход опять же во двор, а летом вообще двери раскрыть и все. 

5. В парадной части желательно как-то спланировать общее помещение, с которого будет видна зона парковки (т.е. кто-то зашел - с дома/с коридора/прихожей это видно). 

6. На первом этаже ванная. На втором возможно душ. Или наоборот. *кто живет в доме, как лучше делать?

7. Кухня-гостиная.

8. Лестница максимально компактная, но удобная. В этом пункте, мне кажутся неудобными лестницы со скошенными ступенями на повороте. Т.е. лучше (на мой взгляд) либо прямая, либо заворот с площадкой.

9. До этого говорила, что нужны спальни для каждого ребенка (у нас их два), но сейчас сомневаюсь.

Скорее всего, это будет небольшой дом, в котором будем жить мы с мужем, в который будут приезжать гости с ночевкой. 

Т.ч. сейчас я не вижу большого смысла в том, чтобы делать кучу комнат.

Сейчас я думаю, что нужна одна небольшая спальня на 1-ом этаже (кв 10 максимум), а на втором этаже еще одна спальня, а остальное пространство оставить пустым - т.е. гостева комната без стен с большими окнами (т.б. зимой посидеть). Может мансардный этаж (это ведь когда под крышей, так)?

Что на этот счет думаете???...

10. Пространства: очень надоели мне узкие коридорчики с узкими окошками. Так что, вид на "улицу" с обычными окнами, а вид "во двор" - с огромными. Прям в пол. Или почти в пол (см. 30-50 от пола). 

11. Со стороны двора место для беседки, мангала.

А дальше уже небольшой огород. 

*Сегодня наткнулась на тему "Монстрика" - вот у нее похожий участок, но планировка дома (да и сам дом) - не мое. Он там прям огромный и капитальный. Я конечно не осилила 900 страниц, но зато отметила  разделение "дом-огород/сад".

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немного:

 Построить дом недорого...

Красная площадь - дорога с электростолбами.

 

Еще муж уверяет, что строить мы будем не сами, якобы будем нанимать людей. Но я очень сомневаюсь, что какие-то этапы и отделка тоже будет на рабочих.. 

В прошлый раз предлагались такие дома:

Построить дом недорого...-2

В этом, мне кажется, очень много места занимает лестница, в длину огромный и много углов. . 

Второй готовый вариант такой:

 

Построить дом недорого...-3

Здесь нам не подойдет "вход", т.к. гараж/парковка скорее всего будет именно слева. Опять же, возвращаемся к квартирным коридорам и коморкам ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама нашла вот такие варианты, может можно с них что-то путное соорудить внутри: 

Построить дом недорого...

 

Размеры плохо видны, но что-то около 7,5 на 7,5..

В нем кажутся неудобными вход и окно комнаты (на гараж). Хотя в общем и целом, если присмотреться. мне нравится то, что лестница вроде удобная, в зоне лестницы можно сделать зону отдыха или кухню...

 

Еще вариант:

Построить дом недорого...-2

 

здесь вроде все удобно (но только если вход развернуть). Единственное, я бы определила кухню вправо (ко двору).

Или может я вообще зря привязываюсь к "кухня-вывод в сад"???

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kena_ сказал:

*кто живет в доме, как лучше делать?

лучше делать один этаж. дешевле обойдется не только фундамент, но и прочие элементы . участок позволяет

лестница стоит дорого и занимает место. точно нужно второй этаж?

 с возрастом бегать по лестнице все меньше и меньше хочется. Еще прикиньте, сколько времени уйдет на уборку квартиры в 100м.кв. а теперь добавьте еще 20 процентов, поскольку квартира защищена подъездом от наносимой ногами грязи и формат жизни с "открываемыми в сад" панорамными окнами в нашем регионе предполагает последующую тотальную уборку пыли по всем горизонтальным поверхностям.

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, T0R0 сказал:

лучше делать один этаж. дешевле обойдется не только фундамент, но и прочие элементы . участок позволяет

лестница стоит дорого и занимает место. точно нужно второй этаж?

 с возрастом бегать по лестнице все меньше и меньше хочется

Вы не первый человек, который задает этот вопрос...

Не знаю, я никогда в доме не жиа, а муж жил, но жи в доме, который и домом-то назвать сложно..

В чем мы с мужем уверены, так это то, что хочется, чтобы дом занимал меньше места. А все остальное отдать под сад/огород. А то и курей заведет...

Лично мне все таки хотелось бы либо второй этах, либо жилое местечко под крышей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, T0R0 сказал:

лучше делать один этаж. дешевле обойдется не только фундамент, но и прочие элементы . участок позволяет

лестница стоит дорого и занимает место. точно нужно второй этаж?

 с возрастом бегать по лестнице все меньше и меньше хочется

мечтааа...

Построить дом недорого...

Построить дом недорого...-2

Построить дом недорого...-3

Построить дом недорого...-4

Построить дом недорого...-5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при ширине участка в 15м непонятны сложности вписать дом самой разлюбой ширины. конечно если "небольшой дом" это не 280м.кв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, T0R0 сказал:

при ширине участка в 15м непонятны сложности вписать дом самой разлюбой ширины. конечно если "небольшой дом" это не 280м.кв

нееее, наверное максимум 160.. И то с натяжкой.

Метров 100-120. Просто хочется покомпактней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kena_ сказал:

Не знаю, я никогда в доме не жиа, а муж жил, но жи в доме, который и домом-то назвать сложно..

В чем мы с мужем уверены, так это то, что хочется, чтобы дом занимал меньше места. А все остальное отдать под сад/огород. А то и курей заведет...

опять не понятно,  в доме не жили, по лестницам не бегали, уборкой по два дня подряд без продыху не занимались,а обслуживать участок такой площади проблемой не считаете????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×