Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

emeralida

Можно ли делать бутовую кладку на речном песке?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. В Крыму в основном все кладется на морском. А тут он внезапно пропал на неограниченный период. Не хочется затягивать стройку. Никто из строителей толком не может подсказать выход. Одни предлагают на отсеве, другие - на речном песке, третьи - на смеси отсева и речного, четвертые - вообще подождать морского, мотивируя тем, что речной песок имеет гораздно худшую сцепку. Но ведь есть населенные пункты, где вообще не знают о морском песке и строятся себе прекрасно на речном. Речь идет о кладке бутового забора-стенки 40 см шириной и где-то до 2 м высотой.

Заранее спасибо за любую подсказку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отсев ет наверно ближе к алевриту? мы когда работали на крупнозернистом речном - даж спецом малость суглинка для пластичности добавляли... вопщем месите на обычном речном -ничего с ним не буит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подскажите пожалуйста. В Крыму в основном все кладется на морском. А тут он внезапно пропал на неограниченный период. Не хочется затягивать стройку. Никто из строителей толком не может подсказать выход.


Дело в том ,что речной песок везде разный.Всё зависит от модуля крупности.Если в вашей местности речной песок мелкий,то в него нужно добавить отсев,чтобы песок лучше заполнил обьем раствора и раствор получился прочным(при одинаковом расходе цемента).
Из мелкого песка получается менее прочный бетон и раствор,но зато более пластичный.

А из какого материала у вас отсев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что такое алеврит :( Отсев у нас напоминает очень мелкий щебень, но с большим количеством пыли. На местном языке он называется "тырса". Считается, самым дешевым и очень грязным наполнителем. Есть еще мытый отсев "мура", но сейчас его тоже нигде нет. Вот исходя из того, что я начиталась в инете про чистоту составляющих раствора и бетона, что если грязный щебень и песок, то его желательно мыть даже, вот эта пыль в отсеве меня и смущает....

Спасибо за Ваше мнение! Вы меня успокоили. У меня выхода не было, работы останавливать не хотелось, поэтому сегодня уже начали на речном класть.

Цитата
отсев ет наверно ближе к алевриту? мы когда работали на крупнозернистом речном - даж спецом малость суглинка для пластичности добавляли... вопщем месите на обычном речном -ничего с ним не буит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерного, к сожалению, у нас нет. Есть кварцевый, но он очень дорогой. В 2 раза дороже морского и речного. Очень накладно получается, как для забора..

Цитата
Лично я строил на карьерном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсев -диабаз/диорит, но ОЧЕНЬ грязный. Когда выгружают из камаза, как-будто взрыв произошел - стена стоит. ничего не видно. Потом это все оседает толстым слоем пыли.

Песок речной очень мелкий. Крупинка наверное раз в 5 мельче морского. Мои строители месят полусохой р-р 1 к 4 и плотно затрамбовывают в середину стены в забутовку. Два года назад мы положили часть забора частично на желтом (лицевые первые ряды с двух сторон), частично на морском (внутрь стены). Только тогда другие строители ложили на очень жидком р-ре, к-ый почти тек. Пока ттт. И зиму морозную эту выстоял хорошо. А вот сейчас полностью на речном чего-то побаиваюсь.

Цитата

Дело в том ,что речной песок везде разный.Всё зависит от модуля крупности.Если в вашей местности речной песок мелкий,то в него нужно добавить отсев,чтобы песок лучше заполнил обьем раствора и раствор получился прочным(при одинаковом расходе цемента).

Из мелкого песка получается менее прочный бетон и раствор,но зато более пластичный.

А из какого материала у вас отсев?

Сообщение было изменено автором Вс Май 14, 2006 23:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами понимаете грязный отсев лучше не замешиваать в раствор.Толку от такого отсева может и не быть.Странно что у вас пропал хороший песок,наверное в Москву весь увезли. :-)

У нас периодически тоже какой-нибудь качественный стройматериал пропадает-в Москву всё увозят.

Я слышал что отсев делают из гранита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между карьрным и речным песком в форме самих частиц, у карьерных грани и форма прямые на него укладывают боки и кирпич, а у речного гани и форма покатые - его лучше на штукатурку легче затирать. У нас неподолеку изветковый карьер поэтому для раствора обычно используется известниковая пыль - это отсев с дробилок и мелкие частици.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Разница между карьрным и речным песком в форме самих частиц, у карьерных грани и форма прямые на него укладывают боки и кирпич, а у речного гани и форма покатые - его лучше на штукатурку легче затирать. У нас неподолеку изветковый карьер поэтому для раствора обычно используется известниковая пыль - это отсев с дробилок и мелкие частици.

А я всегда думал что прямые грани у "горного" песка образовавшегося от разрушения горных пород.
На равнине песок в основном округлой формы, т.к. образовывался песок в древнем море или реке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×