Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nasty

I-стекло

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумяне!

Я этот вопрос когда-то задавала в теме про окна, но так никто и не ответил. Пробую еще раз.

Кто-нибудь слышал про теплосберегающие стекла, так называемые i-стекла. Я так понимаю это просто стекла со спецнапылением. Кто что может сказать про окна с такими стеклами??? Говорят, что вместо 2-камерного стеклопакета, можно ставить 1-камерный, но с такими стеклами. Вроде "Окна СОК" ставят такие окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя проводить прямую аналогию. Теплопроводность у двухкамерного стеклопакета по любому будет ниже (окна теплее). Но летом, когда надо защитить помещение от перегрева, то характеристики с низкоэмиссионным стеклом оказываются близки. У двухкамерного стеклопакета - за счет кострукции, а у с/п с i-стеклом (или к-стеклом) - за счет отражающих свойств поверхности.

Приоритетность такая:

- двухкамерный с/п + i(k)-стекло;

- двухкамерный с/п;

- однокамерный с/п + i(k)-стекло;

- однокамерный с/п.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне поставили тройной стеклопакет с одним I-стеклом. Как определить, стоит ли там действительно I-стекло, или обычное, я разницы не вижу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://realt.ua/Forum/0_Forum.php?cpg=1&IDF=5&IDT=3911!Проверяется, с помощью зажигалки: огонек на покрытом стекле имеет сиренево-розовый цвет. Хорошо видно ночью.Так, во всяком случае, объяснил мне нечальник производственного цеха. Когда мне устанавливали окна-двери, у меня возник такой вопрос. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
мне поставили тройной стеклопакет с одним I-стеклом. Как определить, стоит ли там действительно I-стекло, или обычное, я разницы не вижу?


• Как определить наличие в стеклопакете К-стекла и поверхности с низкоэмиссионным покрытием?
Самый простой и доступный метод определения это метод «свечи».
Метод основан на том, что отражение пламени свечи (спички, зажигалки и т.д.) от поверхности с покрытием имеет более светлый оттенок против отражения от поверхности без покрытия. Для определения поверхности с покрытием необходимо на расстоянии около 10 см о поверхности низкоэмиссионного стекла расположить пламя свечи (спички, зажигалки и т.д.) и наблюдать отражение пламени от двух поверхностей стекла. Наблюдается два отражения желтого и темно-желтого цвета. Более светлый цвет пламени относится к поверхности, на которую нанесено покрытие. Конечно, лучше этим методом пользоваться, когда поверхность стеклопакета защищена от попадания прямых солнечных лучей, а еще лучше в темное время суток.
В стеклопакете состоящем из двух стекол, одно из которых низкоэмиссионное (К-стекло или И-стекло), количество отражений будет три. Соответственно у двухкамерного стеклопакета, состоящего из трех стекол, одно из которых низкоэмиссионное – четыре.
Существуют еще метод органолептический, т.е. «на ощупь». Поверхность стекла, на которое нанесено покрытие, шероховато. Естественно этот метод применим тогда, когда обеспечивается свободный доступ к любой поверхности стекла, то есть до сборки стеклопакета.
И еще один существующий метод – инструментальный.
Метод основан на емкостном принципе и позволяет с помощью датчика фирмы EBOR. GLASS EQUIPMENT LTD определить:
• поверхность с низкоэмиссионным покрытием,
• наличие в стеклопакете стекла с низкоэмиссионным покрытием,
• ориентацию поверхности стекла с низкоэмиссионным покрытием, установленного в стеклопакет,
• ориентацию стеклопакета и стекла с низкоэмиссионным покрытием в окне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стеклопакет 4мм рефлекторное(цветное-коричневое) и 4мм К-стекло. Когда я попробовал метод свечи получил 6 отражении (3 сдвоенныe огоньки).Что это значит.Как узнать К-стекло внутренное или внешное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, кто ставит стекла с энергосберегающим покрытием, посоветую ставить окна с разной толщиной стекол :(

Поясню. Мы заказали 6-8-4-10-4i, т.е. одно стекло 6мм, остальные 2 по 4мм. Заказывали на этапе строительства дома и установка окон проводилась без нас. Мы даже не задумывались о правильно постановке стеклопакетов (с точки зрения энергобережения) :(

После установки мы обратили внимание, что стеклопакеты стоят кто в лес, кто по дрова, т.е. сначала обратили внимание на этикетки на стеклопакетах, одни были наклеены снаружи окна, другие внутри. А потом мы обратили внимание, что это сами стеклопакеты стоят неправильно. Вызвали оконщиков, они ОТКЛЕИЛИ ЭТИКЕТКИ и сказали, что теперь стоит как надо. ИДИОТЫ :( Мы легко проверили по расположению 6мм стекла, что все осталось как прежде НЕправильно. Оконщики очень удивились и расстроились, сказали, что начитаются всякие техлитературы, учат их профессиональных монтажников как устанавливать окна. И... установили окна энергосберегеающим покрытием наружу :-) Мы в свою очередь удивились их "профессионализму" и попросили переделать. Переделывать оконщики отказывались, так как не верили, что мы знаем лучше. Пришлось звонить генеральному директору.

В итоге мы получили относительно правильно :( установленные окна. Но я теперь всем советую заказывать стеклопакеты с разной толщиной стекол. Или забить на И и К покрытия вообще ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сутра, наконец-то, привезли окна..

с i-стеклами. На вопрос , "а, зеленоватый оттенок у стекла из-за напыления?" монтажник с гордостью сказал, что так блестят хорошие полированные стекла, а в энергосберегающих должны быть какие-то штыри в резиновых уплотнителях... :( :-)...

Дабы развеять свои сомнения подношу спичку, и, все ОК, 2й огонек зеленоватый. Иду на 2й этаж смотреть как же они там ставят окна. Смотрю, вставили 1 пакет.

-Какой стороной?-говорю.

-а, какая разница? :(

Начинаю рассказывать про И и К стекла...

Про Иллбрук монтаж из корректсоображений промолчал :-)

Так, что , "Граждане, будьте бдительны" ;-)

------------------------

Скучаете?

Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы:

подскажите, как правильно (и главное, почему) должен быть установлен стеклопакет с i-стеклом? Интуитивно - i-стеклом внутрь квартиры. А вот как это объяснить логически? Ну, пусть, i-стекло стоит с внешней стороны стеклопакета - так может, тепловое излучение из квартиры пройдет внутреннее простое стекло и все равно отразится внутрь от внешнего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В продолжение темы:
подскажите, как правильно (и главное, почему) должен быть установлен стеклопакет с i-стеклом? Интуитивно - i-стеклом внутрь квартиры. А вот как это объяснить логически? Ну, пусть, i-стекло стоит с внешней стороны стеклопакета - так может, тепловое излучение из квартиры пройдет внутреннее простое стекло и все равно отразится внутрь от внешнего?


Правильно - это напылением внутрь :( Иначе от напыления ничего не останется.
Если серьезно, то не особенно принципиально во 2-й или в 3-й позиции будет и-стекло - по теплофизике (коэф. U) стеклопакеты окажутся почти одинаковы, хотя для наших широт рекомендую устанавливать его в 3-ю позицию. Понятно, что тогда и-стекло отражает больше тепла из квартиры, что, к примеру, лучше поможет от выпадения конденсата.
Зато И-стекло во 2-й позиции будет полезно летом, когда начнет спасать от жары, не давая сильно прогреться внешнему стеклу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×