Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЮрВас

Схема электропроводки по проекту - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Привет и огромное СПАСИБИЩЕ всем!

Не ожидал новичок такого мощного форума.

Это я взбаламутил воду своими вопросами. А время для сообщения нашлось только сейчас.

Теперь по пунктам:

1. По разным оценкам (вычитал в разных источниках)алюминий в проводке стоит ~ 20 лет, далее - теряет монолитность и "течёт" под давлением винтов в местах подключений. То есть - чревато при серьезной нагрузке.

2. Медь вместо алюминия на освещение ставить не буду, если только старые провода несложно будет вытащить. Попробую -посмотрю. Но подключить ввод по меди к нулевому проводу и фазе у выключателей освещения надо. Отсюда и интерес к схеме и, особенно, к месту расположения распаечных коробок.

3. Стеночки в квартире железобетонные и разводочка во внутренних каналах. А каналы (пустоты, точно не знаю) м/б с кусками застывшего раствора, обломков и т.п. подарков.

4. Старую проводку к розеткам действительно лучше похоронить аккуратненько.

5. Кроме новых розеток, я хочу подключить прямо к отдельным автоматам электроплиту и стиралку. Кстати интересно ваше мнение: каким проводом, а скорее кабелем лучше это сделать? Гибким удобнее. Можно ли многожильным, он гибче? Говорят, немцы всё стараются разводить многожилкой

6. А как определить разрешенную мощность? На счетчике в общем коридоре написано 5 (50), видимо 50 Ампер? Т.е. ввод в квартиру нужно делать проводом 6 кв.мм, не менее?

7. Хочу установить бокс с автоматами и УЗО в квартире, а в "предбаннике" оставить только счетчик. Видел в разных современных квартирах, что боксы эти ставят всегда поблизости от входной двери, а мне было бы очень удобно для разводки поставить этот центр коммутации в центре квартиры. Уже и схемку прикинул... Кто знает есть ли какие-то нормы на размещение боксов и шкафов с автоматами?

Ну, вот, вы откликнулись - я разговорился.

Спасибо всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2DMack

>> а П44 (предыдущий вариант) - типовой дом 10-15-летней давности

К сожалению у меня - 18-летний, и он последний в квартале, т.е. остальные 15 - ешё старше

>>10 мм2, если для этих 50А

Это какой же кабель будет по общему диаметру? Не подскажете приемлемую марку?

>>Лично я делал как мне удобно и проводов меньше. Пролучилось у двери (там центр квартиры)

Ну ежели там центр, тогда интересно какой тип проводки:

1.скрытая (штробы, в стяжку пола, и т.п.)

2.наружная, сиречь в коробах

3.в стыках стен с полом и потолком(с гофрой или без - по месту).

Потому как я спланировал комбинацию двух последних вариантов и пока еще не вскрывал стыки, чтобы посмотреть какой вариант где пройдет.

С благодарностью и уважением, Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ЮрВас: нет у вас никаких 50 ампер. То, что написано на счетчике - это характеристики счетчика, а фактически выделенную мощность надо узнавать в вашем ЖЭКе или как там его (кстати не факт что они ее знают, цепочка может затянуться). В любом случае 4 или 6 квадратов вас полностью должны удовлетворить. Приемлемых марок всего раз-два и обчелся - это ВВГнг да NYM; есть кажется еще парочка марок, но я их не пользовал.

2DMack: провода греются в любом случае в соответствии с законом Ома, другое дело что для каждого типа изоляции кабеля и условий прокладки ПУЭ оговаривает допустимые сечения, чтобы нагрев в условиях перегрузки не приводил к разрушению изоляции :)

Ограничения на место расположения распредщитов действительно есть, но если вы не будете ставить щит в ванной комнате как правило вы их не нарушите (кхм, чего-то там еще с газом...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
1. По разным оценкам (вычитал в разных источниках)алюминий в проводке стоит ~ 20 лет, далее - теряет монолитность и "течёт" под давлением винтов в местах подключений. То есть - чревато при серьезной нагрузке.


Аллюминий течёт гораздо быстрее при больших нагрузках

Цитата
5. Кроме новых розеток, я хочу подключить прямо к отдельным автоматам электроплиту и стиралку. Кстати интересно ваше мнение: каким проводом, а скорее кабелем лучше это сделать? Гибким удобнее. Можно ли многожильным, он гибче? Говорят, немцы всё стараются разводить многожилкой
6. А как определить разрешенную мощность? На счетчике в общем коридоре написано 5 (50), видимо 50 Ампер? Т.е. ввод в квартиру нужно делать проводом 6 кв.мм, не менее?
7. Хочу установить бокс с автоматами и УЗО в квартире, а в "предбаннике" оставить только счетчик. Видел в разных современных квартирах, что боксы эти ставят всегда поблизости от входной двери, а мне было бы очень удобно для разводки поставить этот центр коммутации в центре квартиры. Уже и схемку прикинул... Кто знает есть ли какие-то нормы на размещение боксов и шкафов с автоматами?


По порядку. Провода (в порядке убывания качества) NYM, ВВГ (либо ВВГНГ), ПУНП. Многожильные провода обычно используются для удлинителей или для монтажа вилки (например для эл. плиты - многие продаются без вилок).
Про сечение для 50А DMack правильно написал, а чтоб подобрать кабель для плиты, надо знать её мощность. Из соотношения I=P/U найдёте потребляемый ток, провод подбирайте из рассчёта до 8А на квадрат. В разных справочниках можно найти разные цифры по зависимости сечения от нагрузки, но я выше уже писал, что экономить не стоит.
Квартирный щиток располагайте в корридоре (холле) где угодно, в доступном месте (не внутри полок с вещами, не под вешалкой для одежды и т.п.), на высоте, чтоб можно было дотянуться рукой, не вставая на табурет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем и спасибо за советы!

Теперь можно многое посчитать...

Осталось уточнить возможные подводные камни при прокладке проводов(кабелей) в стыках панелей вертикально и горизонтально,

т.к. один продавец электроустановочных изделий говорил мне о "дышащих" домах, которые повреждают проводку, проложенную в стыках панелей. И говорил при этом страшное слово "руст".

У меня последний этаж 17-этажного дома, и, думаю, он "дышит полной грудью".

С благодарностью, Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите найти схему электропроводки 3-х комнатной квартиры дома серии П-44!!!

Очень нужно, пожалуйста помогите! Произошло К/З. Найти где - не могу, такое впечатление, что в каком-то месте отошел ноль и на его место попала фаза... люстры горят тускло и мерцают, и каким-то образом оказываются взаимосвязанными с другими люстрами в др. комнатах (тут включили - там погасло)

???

KiryuhaM1@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×