Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЮрВас

Схема электропроводки по проекту

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что сможете!

Почему-то уверен, что смогу поменять "люменевую" проводку на медную в своей 1 ком. квартире. Наверное форума начитался.

Улыбка Но вот заковыка - хотелось бы знать где старые провода лежат и как они разводятся. Где искать схему по проекту дома (дом модели П-44), куда стучаться?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне искатель проводки вам в руки - про то, как у нас в домах лежит проводка можно песни складывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз этим сейчас занимаюсь. Меняю алюминий на медь сечением 2,5. Дом пятиэтажный, кирпичный. Вся проводка

в штукатурке, не глубже 1 см. Провода, как правило, приходят к распаечным коробкам. Аккуратно обдолбите, найдете

провод. Потом, в лучшем случае, достаточно тянуть за провод - штукатурка будет отваливаться. Можно поддалбливать

скарпелькой, отступая по 5 мм в сторону и опять тянуть за провод. К лампам провода уходят через каналы перекрытий.

Поддолбите вход и выход - увидите. По каналам провод надо протягивать, привязав за старый. Пробовал разные индикаторы - звенят по всей стене или ничего толком не дают. Уточните, какие еще вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avik, если не трудно, поясните, почему Вы взяли провод сечения 2,5 - вроде 1,5 хватает для квартиры с нагрузкой до 4 киловатт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ЮрВас: А зачем Вам (если не секрет) знать, где лежит старая проводка? Я у себя когда делал, сначала развёл новые линии, потом кинул новый вводной провод от квартирного щитка к лестничному. А старую проводку просто обрезал и замуровал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Пробовал разные индикаторы - звенят по всей стене или ничего толком не дают

А если провод нагрузить (чайником например) и поискать? Должен индикатором определиться.

В зависимости от бюджета и состояния квартиры, может стоит подумать о кабельных каналах. Т.е. открытой проводке. Хотя выглядеть будет как в офисе. Но преимуществ много. Есть Леграновские каналы, в которые выключатели и розетки ставятся прямо на них, без креплления к стене. Передвинуть розетку в таком случае, при необходимости, элементарно. Стена при этом остается целая.

А люминий на медь в потолке менять - может не стоит. Там нагрузка обычно устаканившаяся. Хватит и люминия. Главное в коробке с медью его правильно соединить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду умничать: у меня П44Т. Разводка д.б. одинаковая. Две распаечные коробки находились (канэчна, под потолком):

1) в коридоре напротив ванной, как бы с обратной стороны выключателя света в комнате.

2) в коридоре же, примерно над выключателем света в нем.

Мои соболезнования по перетяжке сралюминия. Я не сумел и сделал просто дополнительно. Прислушайтесь к Сулейману.

Если умничать ;-), то проектировщик - МНИИТЭП.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уходил на обед, поэтому отвечу на все новые сообщения. По поводу поиска проводов. Можно и чайник включить, но когда сделал, то понял, что просто выдергивать из штукатурки гораздо

проще. Оставлять алюминий вряд ли стоит, стык меди с алюминием быстро сгниет. Старую проводку оставлять вряд ли стоит.

Во всяком случае у меня слой штукатурки не более 1,5 см и при пересечении старой проводки с новой, новая

окажется почти на поверхности. 2,5 квадрата положил, может быть, из перестраховки. Но давайте прикинем. Основная нагрузка:

стиральная машина с ТЕНом, СВЧ печь, эл. чайник. Я понимаю, что все сразу не включится, но расчитывать надо именно на это.

2,5 квадрата, если допустить 10 ампер на квадрат, это 25 ампер или грубо - 5 киловатт. так что ввод и основную магистраль

рекомендую сделать именно таким проводом. Легранд именно для офиса. Могу дать фотку, как выглядит пирамидка с розеткой.

Она будет выступать примерно на 70 мм от уровня стены. Не бойтесь выдернуть старый провод, когда сделаете, поймете, что ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 avik: 10 ампер на квадрат - это оптимистично. С запасом 2,5 - это на 16А, но ведь лучше перестраховаться. Если у Вас разрешённая мощность 5 КВт, киньте 4-ку, а лучше 6-ку. Экономить не надо, съэкономите рублей 30-50, а вдруг когда-нибудь провода в доме (районе) будут менять на медь? Мощность увеличат, а у Вас уже всё готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить об установочной мощности, то тогда может и алюминий менять не надо. Я не знаю точных цифр, но не удивлюсь, если на двухкомнатную квартиру разрешено не более 1 квт. А вообше, разговоры о емкости шкафов, винчестеров, сечении проводов - беспредметны. Чем больше шкаф, тем больше хлама найдется. Все-таки исходите из того, что вы включили все имеющиеся в квартире электроприборы. Может и алюминий менять не надо. Хотя у него есть и другие неприятные моменты, кроме предельного тока. Максимальное сечение надо тянуть к максимальным потребителям. Остальным можно и поменьше сечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×