Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вояджер099

Водонагреватель для дачи с летним водопроводом

Рекомендуемые сообщения

После приобретения дачи возник вопрос про душ. Имеется летний водопровод с давлением около атмосферы.Есть желание по утрам принимать горячий душ (можно конечно и холодный, но криком можно разбудить всех соседей и собак). Добрые люди посоветовали прикупить накопительный водонагреватель литров на сто и в придачу еще поставить насосик Grundfos UPA 15-90 для повышения давления. Вопрос: какой нагреватель лучше приобресть(ну чтоб с защитой всякой там, да и по надежности чтоб...)и насосик обязательно или нет ? И про подключение к электричеству: заземления нет!! , приобрел УЗО 16А с отсечкой 10мА. Такой вариант нормальный? Все делается максимум на год, потом будет и заземление, и гор. вода от диз. котла, и пиво в холодильнике..

Если не прав, поправте пожалуйста.Всем заранее спасибос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас лет 6 уже на дальней летней даче стоит tetramax на 30 литров... 2 кВт... помыться и помыть посуду горячей водой вполне хватает... не помню, чтобы мы делали заземление.

30 литров кипятка это на полный помыв 3 человек ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насосик не нужен 0,5 атмосферы достаточно для накопительного водонагревателя,расчёт 30 литров на человека в день,

у меня семья 2 взрослых и 2 детей мне хватает 80-ки и остаётся запас небольшой

Цитата
приобрел УЗО 16А с отсечкой 10мА. Такой вариант нормальный?

чего отсекать то будете этим узо ?,оно ставится обязательно с заземлением !я эксплуатирую пока без заземления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чего-то не понимаю ваших проблем с заземлением - я еще понимаю в квартире, а на даче-то сделать его мало того что не проблема, так повторное заземление нулевого проводника обязано быть.

Можно еще чуть-чуть наплевать на сопротивление заземлителя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно перенести сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=6&id=17975

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем врубился про гидроаккумулятор. На сколько я понял он нужен если брать воду из скважины или из колодца насосом выс. давления и чтоб этот насос реже включался. А если он берет водичку из летнего трубопровода в давлением в 1 атм, то каким образом он увеличивает давление на выходе? И проясните тему про обратные клапана: для чего они нужны? что бы вода не утекала обратно? так она вроде как не утечет, т.к в трубе есть даже маленькое давление. Нет если они нужны, то не вопрос, я их поставлю. И про насос UPA 1590. Везде говорят, что это единственный насос для небольшого увеличения давления. А в "Метро" что за насосы? Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратные клапаны ставятся чтобы нагреватель не оказался пустым.

Отключили воду, клапан закрылся и предотвратил отсасывание воды из нагревателя обратно в трубу. Если открываем кран - вода тоже не вытечет, т.к. трубка забора горячей воды сверху нагревателя.

Т.е. главное тут - не ошибится куда ставить обратный клапан, не ошибиться с подключением трубок к нагревателю и располагать его так, как написано в руководстве. Иначе бак может оказаться без воды, при включенном ТЭНе.

Я кстати Аристон дома пользую, на 30 литров. Он в продаже был только в навесном исполнении. Используется же он у меня вверх ногами (стоит на полу). Но для этого был перевернут ТЭН обратной стороной (делается элементарно) и трубки к нагревателю подключены в обратном порядке. Т.е. для использования аппарата не по инструкции - он был переделан.

Попутно на счет гидроаккумулятора - если воздуха в нагревателе нет, а его практически не будет, т.к. заборная трубка сверху, то нагреватель в качестве гидроаккумулятора использовать не получится. Друге дело, если упомянутый выше сосед, использует бак большого объема в качестве аккумулятора горячей воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Вояджер099:

Я сделал так. На входе в водонагреватель стоит тройник вот так: "I-". Верхний его вход "ведёт" в водонагреватель, к среднему присоединён подвод воды (с обратным клапаном естественно), а к нижнему присоединён кран, чтоб сливать воду на зиму или при отключении воды. Тоже самое на выходе. Давление ~ 1,5 атм, но бывает и меньше - нормально и без насоса.

УЗО у Вас нормальное, если не электронный китай.

2 VA: а зачем Вы так с водонагревателем обошлись, только из-за того, чтоб не вешать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я не совсем врубился про гидроаккумулятор. На сколько я понял он нужен если брать воду из скважины или из колодца насосом выс. давления и чтоб этот насос реже включался. А если он берет водичку из летнего трубопровода в давлением в 1 атм, то каким образом он увеличивает давление на выходе? И проясните тему про обратные клапана: для чего они нужны? что бы вода не утекала обратно? так она вроде как не утечет, т.к в трубе есть даже маленькое давление. Нет если они нужны, то не вопрос, я их поставлю. И про насос UPA 1590. Везде говорят, что это единственный насос для небольшого увеличения давления. А в "Метро" что за насосы? Заранее спасибо за ответы.


Вам нужно не небольшое увеличение давления, а вполне заметное ИМХО. Если нужно вообще - например, может у Вас первый от водокачки участок, я же не знаю :-), т.е. может нужен всего лишь нагреватель, а может и нет... Гидроаккумулятор давления не увеличивает, а сохраняет (и да, чтобы реже насос включался), и для того же - обратные клапаны. Давление в общей сети ведь не гарантировано: вот поставит сосед-другой, что перед Вами на трубе сидят, насос - и все (всю воду выберут; кстати без клапана - и из Ваших приборов тоже :-))). В МЕТРО по каталогу на 4-17 мая числится насос DeFort всего за 1414 руб.: на картинке с маленьким бачком даже - но подписан неправильно, как погружной, хотя погружной тоже есть на картинке и с ценой - рядом; т.е. может цена другая (но вряд ли сильно дороже, т.к. садовый насос там есть за 1886 руб. - более мощный, но без бачка). Нагреватель 80 л. Аристон - 3066 руб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×