Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lea

Пожарные аспекты!

Рекомендуемые сообщения

Кажется в СНиП 2.07.01 что то было.Не знаю действует он сейчас или нет и можно ли ему доверять.У нас в стране сами знаете как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде недавно спрашивали и кто-то ответил, что 6 метров между каменными с ж/б перекрытиями, 8 - если они с деревянными, 10 - если строения сгораемые, деревянные (и смутно помню, что еще и этажность - при бОльшей этажности для каменных даже с ж/б расстояния увеличиваются). Но если СНТ, то могут быть другие нормы (меньше - исходя из 3 м. до края участка или больше, ведь бывают же уставные нормы ограничения по высоте строения и т.д...). Есть также нормы от деревьев: 4 м. от ствола больших (а от маленьких не помню - 2 м ?).

Из опыта пожаров (на дачных участках) могу сказать, что 6 м. достаточно при своевременном прибытии пожарных и наличии местного водопровода (т.е. если стандартный деревянный дачный домик загорится, то соседний в 6 м. удается отстоять - ну, бывает, стена закоптится; правда, не знаю, что бывает при отделке сайдингом - хуже или лучше, не было прецедентов, тьфу, тьфу...). Но если соседний водой в этом случае не поливать, почти уверен, что загорится (также - не было сильного ветра ни разу при пожарах, повезло). Так что похоже, что нормы - рулез...

Сообщение было изменено автором Пт Май 12, 2006 11:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По СНиПу расстояние между деревянными строениями 15м, между деревянным и каменным (кирпич,пеноблок)- 10м, между каменными - 6м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×