Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

svt

Парковка по окнами. ПОМОГИТЕ!!!!

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что моя семья живет на первом этаже. В связи с тем, что благосостояние жильцов дома растет день ото дня, а места для парковки становится все меньше и меньше, то отдельные умельцы стали ставить свои машины на газон, вплотную под окна (не только личные легковые авто, но и коммерческий транспорт – Газели и прочие небольшие грузовики). Наш дом – это круглая башня, из 5 квартир на 1-м этаже только 2 жилые: со стороны второй жилой квартиры подъезда под окно нет, а офисам – им нет никакого дела, что там творится под окном. Территория дома огорожена забором, и все, что незаасфальтировано, засеяно травой. А поскольку вокруг дома есть пешеходный тротуар, то с него очень даже удобно заезжать глубже на газон….. :-(

Я уже готова самостоятельно купить бетонные цветочницы и расставить их по периметру дома, чтобы перекрыть возможность заезда с пешеходного тротуара под окна. Но в силу того, что дом входит в ТСЖ, то скорее всего необходимо согласие других собственников по этому вопросу.

Хотелось бы быть более подкованной в этом вопросе (что обладать даром убеждения соседий) – наверняка есть какие-нибудь санитарные нормы и правила по размещение легкового и грузового транспорта не территориях, в плотную прилегающих к жилым домам. Буду признательна за любую информацию по данному вопросу.

Заранее спасибо.

Светлана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, извините что вклиниваюсь в Ваше сообщение, но может люди разбирающиеся в данном вопросе так же подскажут как быть с ракушками установленными тоже не санкционировано и тоже под окнами. :(, которые не только жить мешают но и к тому же вообще лишают дом каких-либо парковочных мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Светлана, извините что вклиниваюсь в Ваше сообщение, но может люди разбирающиеся в данном вопросе так же подскажут как быть с ракушками установленными тоже не санкционировано и тоже под окнами. :(, которые не только жить мешают но и к тому же вообще лишают дом каких-либо парковочных мест.


с ракушками, насколько я понимаю, ситуация такая: раньше ситуацию законным образом решить было вообще невозможно, так как понятие личной собственности уже вроде как у нас давно есть, а вот с понятием собственности на землю в городе была проблема. Я не юрист, поэтому объясняю только общую идею. Таким образом, убрать ракушку с "ничейной" земли было раньше невозможно - получалось как будто покушаешься на личную собственность. Сейчас, насколько я понимаю, во-первых, каким-то образом вопрос с собственностью на землю в городе решен (юридическая сторона вопроса, а не практическая :)). "межевание территории" - вот, думаю, правильные слова для дальнейших поисков в Интернете. Если у в Вашем доме создано ТСЖ, то попробуйте задать вопрос на сайте, на который я давала ссылку в ответе на вопрос svt; во-вторых, бороться с ракушками в Москве вроде как собирается городское правление. Если Вы в Москве - сходите на сайт московской городской думы. Наверняка, там что-то есть на эту тему. вот еще статья на тему гаражей, может поможет узнать психологию "противника": cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше по молодости, первую машину тоже частично загнали на газон. ТАк через час позвонил участковый.....Значит есть какие то законод. правила для решения этой проблемы. Поэтому. Пишите заявление участковому. Обязательно письменно. Не отреагирует -повторно. Но тока чтоб обязательно зафиксировали Вашу жалобу. Я думаю участковый придумает решение)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставить машины на газоны запрещено, точно не скажу по какому закону. Можно написать письмо в ТСЖ чтобы они урегулировали этот вопрос, если не поможет пишите участковому. А еще лучше, машины стоящие на газоне увозить эвакуатором на штраф стоянку, в Москве закончилась эта акция или нет не знаю.

Если участковый никак не отреагирует писать повторно ему бесполезно нужно писать в вышестоящую инстанцию.

Сообщение было изменено автором Вс Май 14, 2006 15:25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз мой брат, заехав к нам в гости, поставил свою машину под чужими окнами( первый этаж не жилой и газона нет), так вот ,на капот ему случайно упал кусок штукатурки то ли с крыши, то ли с балкона какого-то. С тех пор никогда под этими окнами он машину не ставит. Вывод - ставить машину под чужими окнами опасно, что-нибудь легко может упасть на твою тачку.

Более адекватный способ- установить ( можно даже за свой счет), небольшой металлический заборчик вдоль тротуара, отделяя таким образом газон от асфальта, согласовав эту установку с ТЖС или Дезом. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я готова поставить и заборчик, и цветочки посадить!!! Проблема здесь в том, что это ТСЖ => по любому вмешательству в общую территорию должно быть принято решение собственников. Поэтому пока я буду добиваться этого решения, жаловаться участковому и т.д. и т.п. пройдет не один год, а моя семья при этом будет терять и терять здоровье.

Поэтому, пока я определяюсь с вопросом, что поставить: заборчик или цветочницы, хочу найти хоть какую-нибудь законодательную базу под то, что парковаться под окном нельзя!

Спасибо.

Света

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Проблема здесь в том, что это ТСЖ => по любому вмешательству в общую территорию должно быть принято решение собственников.

Бред. Существуют законы, которые должны соблюдаться и товариществами собственников, и депутатами Госдумы (ну, это в идеале, конечно ;-))
Вы же даже не пробовали действовать. Есть закон, есть представители власти, которые обязаны реагировать - в чем проблема? С первого раза не получилось, никто не пришел, послали и проч. - с десятого, с двадцатого получится.
Стоит только начать.
;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случается, что с крыши нечайно падают кирпичи. Такой крипич пробивает легковую машину насквозь,уверяю вас сразу отпадет желание ставить машины под окно. Способ проверен и действует замечательно, заявления в милицию и т.д. это куча гемороя, который не даст никакого результата. Кирпич единственный верный способ.

Если ставят на тротуар, то отличный способ это ключ, который оставляет длинные глубоки царапины :)

Главное этим не злоупотреблять :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
хочу найти хоть какую-нибудь законодательную базу под то, что парковаться под окном нельзя!


Света, нельзя. Существуют многочисленные нормы о том, что ближе 10 (см. конкретно документы - в каких-то случаях 25 м.) от окон машины ставить запрещено.
Например, санитарным нормам СанПиН 2.2.1/2.1.1. 984-00, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031, СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1200-03 (п.18, табл. 4.4.1
Тоже - СНиП 21-02-99 ....

Кроме того, в Вашем городе должны быть и свои нормы, напр. в Питере - Территориальные строительные нормы (ТСН) 30-306-2002 (п. 6.9 – хранение автомобилей на открытых площадках на территориях участков жилых зданий в соответствии с п.9.16 – 10 и менее машиномест при минимальном расстоянии до жилых квартир 10 метров, до лечебных учреждений –25 метров, и др.), а также есть распоряжение городской администрации о том, что любая парковка автотранспорта возможна только при специальном разрешении районной администрации...


Но дальше все зависит от конкретных условий того места где вы живете... Как Вы знаете, у нас Путин открыто по телеку говорит о коррупции в администрации, судах, прокуратуре...

Так вот, жители моего дома на Невском пр. в течение 3 с лишним лет испытывают откровенные издевательства админстрации города,судов, прокуратуры... у нас под окнами после полной реконструкции дворовой территории (дом-памятник) как закрытой на въезд для автотранспорта и при расстояниях между домами в 5-7-10 метров - все забито автомобилями (включая самосвалы, грузовики Кока-колы и пр., приезжающие на разгрузку) пары фирм, подкупивших весь город компании ЛЭК и МЕДИ (ну а под шумок и другие рестораны, гостиницы и пр. используют наш дом для ежеминутных проездов, разгрузок и пр. ). При этом даже пожарники не могут въехать когда горит и ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×