Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Сосед на даче - пчеловод-любитель. Как с этим бороться?

Рекомендуемые сообщения

Никто не сталкивался с подобной проблемой? Может быть есть варианты, как с этим побороться? У соседа 2 улья, в непосредственной близости от нашего дома и оооочень далеко от собственного. В прошлом году были искусаны все родственники по несколько раз.2-х метровый забор у него есть, у нас тоже - вроде-бы по санитарным нормам все проходит, но по опыту понятно - не помогает, все равно кусают. Дети все лето живут на даче, и все советы, данные на пчеловодческих сайтах, типа - вести себя спокойно, надевать платочки на голову, и типа пчелы - существа неагрессивные, а вполне милые - не помогают, и вообще, как жить спокойно в собственном доме?!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что сосед вроде-бы "идет навстречу" - отодвинул ульи метров на 5 от забора, и забор и у нас и у него двухметровый, т.е. санитарные нормы соблюдены .... Но кусают же !!! А отравы какие бывают, не знаете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В том то и дело, что сосед вроде-бы "идет навстречу" - отодвинул ульи метров на 5 от забора


Вы вначале определитесь - идет ли сосед навстречу?

Любой мало мальски грамотный пчеловод располагает ульи таким образом, что бы пчела не летела в дом. Во-первых летки не направляют в сторону дома, во-вторых на пути используют препятствия (забор, деревья, кусты), чтобы пчела уходила вверх и "дула" на работу, а не тырила варенье из банки.

Пчелы здесь ни причем. Я понимаю Ваше раздражение, но не в восторге от идеи - отравить. Травить надо соседа, а не пчел.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Кузина

Просто удивительно агрессивные пчелы у вас по соседству :( Оба комплекта моих бабушек-дедушек держат пчел в саду рядом с домом, ульев по 10. Меня укусили раза 3, в волосах запутались, наступила нечаянно босиком, естественно, пчелы садятся на человека исследуют, не находят ничего вкусного и улетают. Единственное, что человека городского такое знакомство, скорее всего, пугает, начинается размахивание руками, как следствие потом происходит лечение пчелиным ядом :( В общем травить пчел за это... Звучит на мой слух просто кощунственно, как котят топить.

Другое дело - если есть аллергия, попросите перенести как можно дальше в другую сторону от Вашего участка, по санитарным нормам должно быть что-то около 10 м, но если у Вас что-то цветет на даче, то пчелы все равно будут прилетать. И попросите соседа предупреждать заблаговременно, когда он предполагает будет роение пчел. В этот период на рядом с ульями появляться не стоит. Короче говоря, если у Вас и членов Вашей семьи нет явно выраженной апифобии, то вполне можно жить рядом с пчелами. Удачи Вам :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут мое раздражение, или боязнь пчел? Представьте ситуацию - дети, 6 и 10 лет, и бабушка, постоянно живущие летом на даче, мы с мужем, приезжающие на выходные и периодические наезды гостей на выходные-шашлычки - естественно, вокруг все благоустроено, цветочки там, деревья цветущие, т.е. пчелам соседским есть где "покормиться". Почему я должна бояться за здоровье детей, которых кусают соседские пчелы? Мой муж в прошлом году 3 дня сидел дома, т.к. не мог выйти в люди - было 3 укуса в лицо - так перекосило, что страшно было смотреть - пил тавегилы там всякие , детей же не заставишь надевать противомоскитные сетки каждый раз выходя на улицу, и почему я должна мучиться из-за увлечения пчеловодством соседа? Вот и спрашиваю, как можно потравить этих самых пчел, если сосед реально не хочет урегулировать ситуацию окончательно и по-хорошему. Он же не ставит ульи к своему дому, а ставит к моему.То есть за свое здоровье и здоровье своих детей он печется, а на соседей ему наплевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Любой мало мальски грамотный пчеловод располагает ульи таким образом, что бы пчела не летела в дом. Во-первых летки не направляют в сторону дома, во-вторых на пути используют препятствия (забор, деревья, кусты), чтобы пчела уходила вверх и "дула" на работу, а не тырила варенье из банки.

Потдерживаю высказывания, вот только если пчел разозлить (например, откачивать мед в пасмурную погоду), то они начнуть кусать всех, даже собак и петухов. Может договорится с пчеловодом, чтобы он завел себе пасеку в безлюдном месте, соблазнив тем что на пасеке меда будет гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×