Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Яблоня

Освещенность помещения...Как?)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! была бы очень благодарна за информацию по вопросу о том, как расчитать кол-во светильников на 30 кв. метров? Чтобы не было темно.. :(есть какие-то стандарты? потолок на кухне-столовой... :-)

Заранее, Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Стандартов, по-моему, нет. На самом деле освещение я подобрал бы выясняя для себя следующие вещи: Натуральный свет лучше всего. Если окно или окна выходят на южную сторону, то это уже со стороны освещения супер. Потом надо выяснить, под что будет это помещение использовано.

Напр.:

- Люстра над столом?

- Бра как декоративный элемент, для освещения картин?

- Косвенное освещение в навесном потолке?

- Споты в потолке?

- Лампы на комодах?

- Лампы, чтобы в кресле сидеть и читать?

- Освещенные стекл. шкафы, полки. Вообще во всю мебель можно встраивать ламты.

- Споты в стене и/или в полу?

И потом - вы же сейчас где-то живете. И у друзей можно посмотреть качество и количество освещения.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Стандартов, по-моему, нет. На самом деле освещение я подобрал бы выясняя для себя следующие вещи: Натуральный свет лучше всего. Если окно или окна выходят на южную сторону, то это уже со стороны освещения супер. Потом надо выяснить, под что будет это помещение использовано.


На самом деле:
1) Стандартов все таки есть ! И лампы вешают именно исходя из СП 31-110-2003, а не от балды.
2) Девушка всех запутала, создав одновременно две темы - cсылка

И собственно есть предложение писать ответы именно туда, коль скоро админы оставили обе темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри. Эту тему открыла моя дочь, но забыла меня предупредить об этом. А уж я неглядя, создала другую. А закрыть ее не могу, т.к. не нашла функции редактирования. Буду благодрана, если вы мне подскажите как это можно сделать. Еще раз извините за путанность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×