Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Песок под старый фундамент

Рекомендуемые сообщения

Перестраиваем старый дом. Вернее полностью разбираем и частично используем старый фундамент(бетонный). Вроде бы знаю, что нужно под фундамент закладывать песок и по бокам тоже и уплотнять.

Под старый фундамент мы конечно песок подсыпим, но равномено его уплотнить вряд ли получится. Есть ли опасность, что его на следующую зиму перекосит.

Старому фундаменту лет 30, почва глинистая, на фундаменте будуд лежать плиты бетонные, стены из газобетона+ облицовка кирпичом, 1 этаж+мансарда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я Вас понимаю :-)

У меня была похожая ситуация. Также понимаю почему возникает вопрос(не хватка денег) Я решил сделать новый а старый разобрать.

Вы говорите что частично хотите использовать старый фундамент, а что с другой частью будете делать, И зачем Вы будете подсыпать под него песок-? Под ним что глина-?

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсыпают песок я так понимаю, для того что скомпенсировать спучиваемость грунта.

Часть фундамента, останется, просто мы его расширяем(то есть доливаем), а часть рушим полностью, потому что дом расширяется.

Вопрос в общем то, на сколько ответственно нужно подходить к утрамбовке песка под и вокруг фундамента и как это правильно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы представляете что будет если вы подкопаете под старый фундамент глину и будете туда трамбовать песок-?

Конечно он сядет как не трамбуй его.

Трудно советовать не видя фундамент и не зная Ваши возможности, но лучше если есть возможность сломать старый и поставить новый и переплатить лишнюю 1тыс. баксов, то сделайте это.

Дом у Вас не деревянных и это экономия может вылиться горазда большими деньгами в будущим.

А насчет песка под фундаментом, то если фундамент цельный и крепкий, то хоть глина хоть песок ничего ему не будет.

Возьмите табуретку постройте Замок на нем из спичечных коробков и наклоните в одну сторону(в приделах разумного) и в другую, Ваш чудо Замок как стоял так и будет стоять :-) :-)

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×