Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Дымовая труба - как?

Рекомендуемые сообщения

Дано: дом с подвальным этажом (пока только в планах ;-) )

Для отопления планирую ставить отопительный котёл "газ/дрова".

Котельная будет в подвальном этаже.

Никак не могу сообразить - как сделать дымовую трубу. Где её проложить? Сразу из котельной? - Не хотелось бы добить дырку в плитах перекрытий... В толще стены? - Сложно будет утеплить трубу... Снаружи? - всё хорошо - и трубу можно поставить хорошую и утеплить хорошо, но... Как соединить дымовую трубу ВНУТРИ котельной с дымовой трубой снаружи...

Поэтому вопрос: как сделать правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумавшийся

Снаружи дома дымовая труба будет выглядеть прикольно, только если она действительно является задумкой архитектора и вписывается в проект. Так например дома в викторианском стиле с такой трубой иногда ничего так смотрятся. Могу и ссылочки кинуть.

Если труба снаружи является результатом забывчивости проектировщика, то она может выглядеть как отчужденный объект, убивающий весь вид здания.

Труба в районе внешней стены здания ИМХО должна быть особо продумана, т.к. там появляются проблемы с точкой росы. Т.е. если стенка трубы будет то промерзать, то нагреваться - ни к чему хорошему это не приведет. А на внешней стороне стенки будет лед.

Иногда в проектах трубу привязывают к стенке в районе лестницы. Посмотрите, возможно это Ваш вариант.

У меня данный вопрос находится на таком же этапе. Проектик, взятый на основе типового, с исправлениями, себе нарисовал. С трубами от котла и для вентиляции пришлось подумать. Но вроде все получается.

Не ясен другой вопрос - можно ли из котельной в цокольном этаже, где газовый котел, топить еще печку для парилки русской бани.

Кстати в природе существуют котлы газ/дрова, т.е. одновременно и твердотопливный и газовый котел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дано: дом с подвальным этажом (пока только в планах ;-) )
Для отопления планирую ставить отопительный котёл "газ/дрова".
Котельная будет в подвальном этаже.
Никак не могу сообразить - как сделать дымовую трубу. Где её проложить? Сразу из котельной? - Не хотелось бы добить дырку в плитах перекрытий... В толще стены? - Сложно будет утеплить трубу... Снаружи? - всё хорошо - и трубу можно поставить хорошую и утеплить хорошо, но... Как соединить дымовую трубу ВНУТРИ котельной с дымовой трубой снаружи...

Поэтому вопрос: как сделать правильно?

В Вашем случае можно использовать утеплённый дымоход из нержавеющей стали, проложенный по фасаду здания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Снаружи дома дымовая труба ... действительно является задумкой архитектора и вписывается в проект ... Могу и ссылочки кинуть.

Очень интересно...
А можно подобные ссылочки на всеобщее обозрение? :-)

Цитата
Кстати в природе существуют котлы газ/дрова, т.е. одновременно и твердотопливный и газовый котел?

Совсем одновременно - сужествуют. И даже трёхтопливные. Но стоят каких-то заоблачных денег.
Сам присматриваюсь к недорогим отечественным котлам "Дон" и "КЧМ". Первый - стальной, второй - чугунный. Для перехода от одного топлива к другому в этих котлах надо установить либо шамотные доски, либо газовую горелку (всё идёт в комплекте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дядюшка Harry

>Очень интересно...

>А можно подобные ссылочки на всеобщее обозрение?

cсылка

cсылка

cсылка

cсылка

В последних 3-х ссылках страницу нужно пролистать, чтобы дом увидеть. А вообще на том сайте таких проектов полно.

Достаточно задать в поиске маленькое пятно застройки и относительно большую площадь и получите вытянутые вверх дома.

Я конечно не спец в архитектуре и дизайне, но ИМХО в таких стилях труба, как самостоятельное явление, имеет место быть. По крайней мере вид не портит. А в некоторых проектах "уравновешивает".

А Вы как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×