Перейти к контенту
ermak73

Зачем утеплять балкон?

Рекомендуемые сообщения

В настоящее время, выбирая квартиру с наиболее полезной площадью, многие новоселы обращают внимание на балкон или лоджию. На их площадь и пространство, так как в нынешних условиях большой спрос на малогабаритные квартиры с небольшой площадью. Фантазируя на тему – как использовать дополнительную площадь, многие представляют устроить рабочий кабинет, место для игр детей или небольшой спортзал. Произведя ремонт в квартире, настелив напольное покрытие и установив мебель в квартире, не совсем удобно будет производить работы на балконе, тем более, если предстоит объединение с балконом. Демонтаж окна с дверью может испортить существующий ремонт, а грязь и пыль от производимых работ доставит много хлопот по дальнейшей уборке новенькой, только что отремонтированной квартиры. Таким образом, если планируется утеплять балкон или лоджию и объединять с комнатой, то лучше приступать к таким работам до начала основных отделочных работ в квартире.

 

Итак, с чего начать?

Прежде, чем самостоятельно начинать утепление балкона, необходимо позаботиться о его теплом остеклении. Если дом был сдан без остекления, то необходимо установить пластиковые рамы с не менее чем двухкамерным стеклопакетом, а также предлагается дополнительное теплоизоляционное напыление. В случае, если на балконе установлено от строителей холодное одинарное остекление, то существует возможность замены на теплые двухкамерные стеклопакеты. Рама останется на месте, меняется только стекло.
Чтобы сделать утепление балкона самостоятельно после остекления нет необходимости привлекать дополнительных специалистов. А достаточно иметь небольшие плотницкие навыки, т.е. проще говоря – уметь держать молоток и гвоздь!

Для утепления в данный момент на рынке стройматериалов представлено большое количество различных утеплителей как по цене, так и по теплоизоляционным свойствам. Рассмотрим некоторые наиболее популярные из них:

 

Пенопласт

Самый дешевый и используемый при больших площадях утепления материал. Его используют при утеплении домов, коттеджей снаружи, а затем штукатурят. Производится пенопласт прессованием пластификаторов при большой температуре и затем разрезается нагретыми струнами на листы 1х2 метра, толщиной 30-100мм. Пенопласт не дорогой материал, но имеет худшие показатели, чем утеплители, описанные ниже.

 

Экструдированный пенополистирол или, проще - пеноплекс 

Утеплитель изготавливается методом экструзии, то есть пластические массы выдавливаются под высокой температурой через прямоугольные формы определенных размеров.
Пеноплекс имеет лучшие показатели по теплоизолирующим свойствам, чем пенопласт при одинаковой толщине. Для сравнения - теплопроводность пенопласта - 0,044 Вт/(м*К), а пеноплекса - 0,035 Вт/(м*К). Чем ниже показатель, тем лучше теплоизоляция. Класс горючести Г-3, Г-4 (чем ниже показатель, тем более огнестойкий материал). Чтобы повысить огнестойкость, необходимо его оштукатурить, предварительно закрепив пластиковую сетку, или поверх обшить гипсокартоном. 
Утеплитель легко монтируется на стены и потолок пластиковыми грибками и имеет удобные фаски для стыковки плит между собой. Монтируя плиты друг за другом, необходимо швы проходить монтажной пеной, чтобы не допустить промерзания стыков в дальнейшем. Материал при легком весе имеет хорошие тепло- и шумо-изолирующие свойства, устойчив воздействию вредных микроорганизмов и не разлагается. 

 

Прессованная минеральная вата, или «каменная вата»

Производится из базальта. Расплавленный камень методом растяжения преобразуют в мягкое волокно. Затем при помощи добавления смолы прессуют и разрезают на плиты.
Существенным преимуществом каменной ваты является ее огнестойкость, имеющая класс - НГ (не горючая), а также водостойкость, устойчивость к агрессивным химикатам и относительно хорошую звукоизоляцию. 

 

Пенофол 

Утеплитель изготавливается методом вспенивания полиэтилена и дальнейшим припаиванием к нему фольги. При утеплении балкона материал монтируется после основного утеплителя (пеноплекса) и создает в помещении «эффект термоса». Фольга отражает тепло внутрь, а при жаркой погоде не пропускает тепло в помещение. Также является дополнительным пароизолятором. Удобен в использовании – режется легко в размер и проклеивается в стыках алюминиевым скотчем.

 

После монтажа всех утеплителей, на заранее выведенную обрешетку крепятся любые отделочные материалы: пластиковые, ламинированные, мдф панели. Если планируется отделка гипсокартоном, то желательно для крепления использовать металлический профиль. Балкон под ключ завершает нанесение на гипсокартон эмали, оклейка обоями или покрытие декоративной штукатуркой. Полет фантазии может быть безграничным!

Источник: https://balkon-komplex.ru/  (Остекление и отделка балконов в Тюмени)

Зачем утеплять балкон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балкон "не равно" лоджия и утеплять его в принципе бесполезно.

Объединение балкона с комнатой запрещено. 

Полный демонтаж оконного блока так же запрещен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы балкон стал теплым, т.е. пригодным для длительного нахождения - необходимо выносить туда отопление, что технически не совсем возможно и уместно. 

Если ставить стеклопакет, теплее 15 градусов без отопления не будет, что для кабинета/детской не подходит. 

Да и вообще, стеклопакет вещь не легкая, на балконе не рекомендуется. 

С лоджией данные вопросы можно порешать, но это перепланировка, да и по пожарной безопасности можно не пройти. 

Не легкие это вопросы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть желание использовать лоджию, как жилое помещение, то, конечно, сначала установка энергоэффективных окон, затем утепление по периметру техноплексом, и установка электрического конвектора. Выносить отопление категорически запрещено законодательством. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×