Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lim

глобальная перестройка дома

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Все решают глобальны проблемы из чего строить стены, какой фундамент и т. д. У меня ситуация другая – дом уже есть и надо Ваш совет как его “усовершенствовать“.

Дом приблизительно 10 на 10 плюс пристройка 3 на 6 фундаменты у них разные. Дом стоит на склоне на длине 13 метров (дом + пристройка) перепад высот метр. Стены в полтора кирпича колодцевидная кладка, пустоты не засыпаны. Грунт глина. Дому около 20 лет. Фундамент внизу монолитный бетон сверху бутовый камень. Пристройка само собой раньше уплыла от дома. Сейчас под стены пристройки подведен монолитный плитный фундамент.

Теперь что я хочу

1 усилить фундамент

2 нормальная отмостка

3 полная замена крыши

4 монолитный пояс поверху

5 поднятие стен на метр бревнами – мансардный этаж

6 утепление стен

7 обкладка облицовочным кирпичом

На это лето в планах фундамент и отмостка.

То есть разбиваю существующую отмостку, откапываю одну стену дома где-то на метр, выставляю опалубку и заливаю ленту шириной 25 см. Арматура внизу и вверху два прута 12 + вертикальные связи.

Тут куча вопросов ставить опалубку на всю глубину или заливать прямо в землю. Грунт глина так что траншею будет стоять год и не обвалиться. Арматуры достаточно или надо больше. Бетон планирую заказывать на узле какой марки. Одни строители говорят на фундамент все кругом берут 100 другие в землю меньше 200 нельзя. Как сподручнее будет его уложить в канаву. Реально сколько надо времени чтобы один человек кинул 2 куба бетона. Теперь по поводу ширины в 25 см. Этот монолитный пояс будет являться основанием для будущего облицовочного кирпича – допустим пенопласт (или что посоветуете) воздушная прослойка облицовочный кирпич. А тут интересный вопрос как связать облицовку с уже построенной стеной. Ну и про отмостку какая схема армирования, толщина, марка бетона. Как уплотнять.

И еще из-за того что дом на склоне фундамент прийдется делать своеобразными ступенями ступенями. А облицовка в планах через несколько лет вот и как-то хочется этого избежать.

Надеюсь я все понятно написал. Жду Ваших отзывов

Михаил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой бетон лучше использовать вам точно никто не скажет.Для этого нужно ставить опыты по долговечности.Дело в том,что если в паспорте указана марка прочности бетона М200 то какая она будет по-настоящему сказать трудно.Многое зависит от правильности выполнения бетонных работ,от качества оборудования ЖБИ,от используемого ЖБИ цемента,от исходных материалов при производстве бетона.

Разница в цене на марки бетона не так велика,так что решайте сами.

В землю "по науке" вроде бы достаточно честного бетона М100.

А связывать старый и новый фундамент будете,если будете то как?

В каком регионе стоит дом?

Фундамент какой(глубина)?

Как связывать стены есть мысль.Просверлить стену насквозь,снутри отверстие рассверлить побольше,вставить прут с утолщением(на конце) изнутри,снаружи закрепить любым способом,загнуть прут на конце,загиб вложить в пустоту облицовочного кирпича или просто в шов кладки.Можно немного по-другму,но тогда изнутри дома прут нужно будет крепить гайкой а загиб на пруте делать при его изготовлении.Надеюсь я понятно написал.

Прут при этом может цепляться только за внешний кирпич в колодце,либо за "мостик холода"-т е прут будет в сплошном кирпиче.

Самому очень интересно как всё-таки сделать лучше будет.Может кто получше способ придумает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Какой бетон лучше использовать вам точно никто не скажет. В землю "по науке" вроде бы достаточно честного бетона М100.

само собой буду заказывать на самом качественном бетонном узле.
разница между 100 и 200 около $10 на доливку мне надо допустим 15 кубов получается $150. Вот и вопрос есть ли смысл переплачивать?

Цитата

А связывать старый и новый фундамент будете,если будете то как?
В каком регионе стоит дом?
Фундамент какой(глубина)?

фундамент в земле бетон монолитный сантиметров 80 сверху 60 сантиметров бутового камня. Насколько я понял бетон заливался прямо в землю и края неровне. Как мне свзывать фундаменты? Я так понимаю что связь и не нужна - новый плотно обожмет старый и будет что-то типа "обруча" и из-за неровностей они будут работать вместе.

Цитата

Как связывать стены есть мысль.Просверлить стену насквозь,снутри отверстие рассверлить побольше,вставить прут с утолщением

а с какой частотой это делать? через сколько рядов кладки и растояние между прутьями?
мне так кажется что связывание надо чисто символическое и никуда облицовка недвиниться
так что жду советов

Михаил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бетоне можно съэкономить около 14 процентов(без учета привоза).На неотделанный цоколь в Московской области М100 я бы не посоветовал.

Больше всего качество бетона зависит от его уплотнения.Вывалить бетон из миксера в яму недостаточно.

Связывать или нет стены решайте сами.На новой стройке связывают каждый 4-ый ряд с промежутком в 0.5 метра.Количество связей можно уменьшить-с прочным цементным раствором в одноэтажном доме обкладка простоит долго и без всяких связей.

Один практический пример нерадивой и абсолютно бестолковой обкладки дома:выкопали траншею вокруг дома на 1 штык,залили бетон,обложили кирпичом без связей(дом из разваливающегося шлакобетона с мелкозаглубленным фундаментом),надстроили мансарду,облицовка из кирпича естественно вся потрескалась и осела.Человек купивший это чудо снес его бульдозером.

Если считаете что фундаменты сами свяжутся,то не связывайте их специально.

Если связывать,то можно забить арматурины в старый фундамент.

Можно привязать к торчащей из фундамента арматуре продольную арматуру.

Где стоит дом?Обязательно напишите-может быть в Зимбабве,тогда и утеплять не нужно. :-)

Посмотрите на местныую строительную практику.Многое зависит от конкретной местности.Может быть рядом кто-нибудь уже так делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отмостку оставил на самый последний этап... ведь будут леса, мало ли что может случиться... зачем лишнюю нагрузку на отмоску ставить... и обязательно проверьте гидроизоляцию фундамента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы гидроизолировал старый фундамент от подливки - лишней гидроизоляции не бывает - проверено на личном опыте. А связки бы всё таки сделал: фундамент сверлится перфоратором, но не перпендикулярно поверхности, а под углом, на глубину миллиметров 100-150. В отверстие металлический стержень (естесственно соответствующего диаметра), так чтобы половина в фундамент - половина в подливку. Так же можно эти стержни разварить с арматурой подливки.

Не важно из какого места растут руки, если они золотые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если считаете что фундаменты сами свяжутся,то не связывайте их специально.
Если связывать,то можно забить арматурины в старый фундамент.
Можно привязать к торчащей из фундамента арматуре продольную арматуру.

Считаю что связь не помешает, но вот как их связать? Старый фундамент бетонный - забить арматурину нереально. Сверлить под углом думаю тоже. Как тогда сделать дыру если траншея шириной 0.4 м? Я все же думаю что из-за того что старый заливался прямо в землю новый плотно обожмет старый. То есть получиться как бы стянутый пояс.

Цитата

Где стоит дом?Обязательно напишите-может быть в Зимбабве,тогда и утеплять не нужно. :-)
Посмотрите на местныую строительную практику.Многое зависит от конкретной местности.Может быть рядом кто-нибудь уже так делал.

Дом 300 км от Киева.
На местный опыт надеяться боязно - ситуация малораспостраненная и тем более у меня склон холма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А я бы гидроизолировал старый фундамент от подливки - лишней гидроизоляции не бывает - проверено на личном опыте. А связки бы всё таки сделал: фундамент сверлится перфоратором


и в чем печальный опыт? какая рекомендуемая схема гидроизоляции?
какой угол наклона и ширина траншеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Если считаете что фундаменты сами свяжутся,то не связывайте их специально.
Если связывать,то можно забить арматурины в старый фундамент.
Можно привязать к торчащей из фундамента арматуре продольную арматуру.

Считаю что связь не помешает, но вот как их связать? Старый фундамент бетонный - забить арматурину нереально. Сверлить под углом думаю тоже. Как тогда сделать дыру если траншея шириной 0.4 м? Я все же думаю что из-за того что старый заливался прямо в землю новый плотно обожмет старый. То есть получиться как бы стянутый пояс.

Если можно подобраться к фундаменту изнутри(из подпола или подвала),то можно сверлить отверстия под углом оттуда.Сверлить нужно будет много-нужен приличный перфоратор и сверла.Забивать штыри в отверстия будет несколько тяжелее.Для надежности можно зафиксировать штыри например сваркой.
Я бы не стал надеятся что фундаменты надежно свяжутся сами-лучше просверлить отверстия где это будет возможно без очень значительных усилий.

Очевидно что сверлить отверстия нужно под "противоположными" углами.Как в зеркале: угол одного штыря-угол падения ,другого штыря-угол отражения.Соединение будет действовать наподобие шипового соединения ласточкин хвост.Штыри под разными углами вбивать нужно естественно не рядом,а на расстоянии.Надеюсь понятно написал.



Сообщение было изменено автором Чт Май 11, 2006 21:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×