Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Трещины на потолке...

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!

В середине февраля закончен ремонт в двушке (II-18, 12 этажная одноподъездная башня), а всего через пару недель стал замечать маленькие трещинки на потолке в местах стыков плит. До ремонта стыки плит выглядели как приличные канавки, в одном месте со сдвигом плит по вертикали (в пределах 5мм). Все это выравнивалось ротбандом и ветонитом, укреплялось малярной сеткой, финишно шпаклевалось макси-садолином, шкурилось и красилось дюфа супервайсом. Мастера утверждали, что все будет ровненько и красиво. И действительно сначала потолок был если не идеален, то для моего непрофессионального взгляда очень хорош! Сейчас трещинки растут и растут, ветвятся, все швы один за другим "проявляются", где сильнее, где слабее. Такое впечатление, что потолок только сейчас окончательно просох...

Мастера, осмотрев, заявили, что скорее всего проблемы в сильных морозах или "подвижках" дома. Предложили доработку (не бесплатно конечно): потолок снова грунтуется, клеится плотная стеклоткань (малярный холст) на ПВА, далее макси-садолин, шкурка и супервайс. Трещинки внутри останутся, но через стеклоткань не пойдут.

Вопрос: стОит ли всем этим заниматься, и не пойдут ли трещины снова через некоторое время? Может это пустая трата времени и денег?

И какие версии о причине появления трещин, что более вероятно: нарушения технологии ремонта или действительно сильные перепады температур зимой могли повлиять? Отопление жарило в квартире очень неплохо даже в сильные морозы плюс пластиковые окна. Насчет "подвижек" дома 67 года постройки - ясно, что полный бред.

Мастеров не хочется обижать, вроде бы стараются, но и получить трещины на потолке через два месяца после ремонта - не порядок :(

Спасибо за внимание, жду Ваших мнений. Если требуется дополнительная информация - жду наводящих вопросов :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы тоже клеим стеклохолст частенько... Спасает от трещин мелких и средних. Естественно от глобальных сдвигов не спасет.

Подумайте над натяжными потолками. В конечном итоге может выгоднее оказаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пошли трещины - значит неверно была выбрана технология для потолков такого типа. ответственность лежит на рабочих(если они выбирали как делать потолки), но они да и вы этого не осознаёте.

к примеру, еслиб рабочие предложили вам потолки как написал VIT, то проблема трещин вас не волновала бы.

переделывать и подмазывать можно до бесконечности, попробуйте отложить решение этой проблемы на месяц-два. думаю через это время решать этот вопрос не потребуется.

:)

ps. странно что ветонит с сеткой трещины дал. мне когда под сантехнику стены штробили, насквозь стену пробили. на отшпатлёванной стене грыжы высотой 1-3 см и диаметром до 1 метра появились. шпатлёвка 1-2 мм. толщиной, просто по сетке натянулась но не лопнула и трещин не дала, хотя под ней куски стены болтались, ну и трещины с раскрытием до 10 см. были. в самых высоких местах только сетка оголилась размером ~1 кв. см.

может быть вам слой киллометровый шпатлёвки дали ?

и что за ветонит был ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начало хочу сказать что свидетельство появления трещен в межплиточном пространстве говорит о том что происходит движение конструкций всего дома. Это может быть связанно с движением земных пластов, также возможна усадка дома в течении 2-х лет если он недавно построен, также это может быть вызванно ошибкой в проектировании фундамента если эти трещины распространяются у всех жильцов дома. Да, стекловолоконная сетка дейсвительно передназначена для спасения поверхности от трещен, это финская технология и как правило она используется для фасадов ведь такие явления как разность температур, ветровые нагрузки и приводят к обильным трещинам. В ващем случае я советую не устраивать никаких натяжных потолков так как это лишит вас возможности наблюдать за тем что происходит под ним.....СОВЕТ: вам временно в квартире на нескольких выбранных учатках между плитами покрытия или перекрытия стоит установить маячки(можно использовать обычную бумагу приклеев ее между плитами) если бумага будет рваться то мой вам совет обратится непосредственно в

ДЕЗ поскольку движение конструкций может привести к их дальнейшему разрушению....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в таком же доме II-18 и сталкивалась с такой же проблемой,

у меня "трещит" руст ближний к наружной стороне дома, причем

"трещит" постоянно. Такое ощущение, что дом дышит (64 год постройки). Если Вы на верхних этажах - не тратьте деньги,

плиты "гуляют" вдоль тоже и стеклоткань только усугубит проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся, появилась дополнительная пища для размышлений...

Цитата
пошли трещины - значит неверно была выбрана технология для потолков такого типа. ответственность лежит на рабочих(если они выбирали как делать потолки), но они да и вы этого не осознаёте.

Да нет, я осознаю, не хочу просто портить отношения. Мастера теперь утверждают, что говорили про стеклоткань, но я этого не помню конечно. Переделывать всегда не только дороже, но и хлопотнее, потому я бы не стал экономить на мелочах. Я же не специалист, а мастерам нужно было четко сказать, что в моем случае вероятность трещин высока и приемлем только вариант со стеклотканью, иначе никто не гарантирует отсутствие трещин.

Цитата

может быть вам слой киллометровый шпатлёвки дали ?

и что за ветонит был ?

Слой был видимо не маленький, сколько точно я не знаю. А ветонит был ЛР, если память не изменяет. Это нормально? :(

Цитата
Живу в таком же доме II-18 и сталкивалась с такой же проблемой,

у меня "трещит" руст ближний к наружной стороне дома, причем

"трещит" постоянно. Такое ощущение, что дом дышит (64 год постройки). Если Вы на верхних этажах - не тратьте деньги,

плиты "гуляют" вдоль тоже и стеклоткань только усугубит проблему.

Этаж у меня пятый. У трещин местами есть характерные признаки продольного сдвига, выглядит примерно так:

__ ___ ____

___/ ___/ __ __ _____/

- действительно я заметил. Наверное стоит задуматься, спасибо.

Может быть закрыть потолок тонкими декоративными плитами, благо сейчас он все-таки ровный? Или в местах трещин будет и плитка отслаиваться/ломаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мастерам не надо было чётко ничего вам говорить, достаточно было сделать чтобы небыло трещин.

лр в самый раз, но не более максимально допустимой толщины.

насчёт портить отношения - когда упадёт пласт штукатурки рамером во всю комнату, по другому будете говорить. это они должны заботиться чтобы всё было гладко и ровно. ваша же забота должна выражаться только в денежном эквиваленте.

ps. забейте на трещины, посмотрите что за два месяца сними будет.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
мастерам не надо было чётко ничего вам говорить, достаточно было сделать чтобы небыло трещин.


За двигающиеся плиты ни один отделочник ответственность не возьмет. Вы еще напишите, что при землетрясении дом рухнет, а шпаклевка треснуть не должна. Вы что думаете что если заплатите деньги, то законы физики для вас отменят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZAlex писал:

Этаж у меня пятый. У трещин местами есть характерные признаки продольного сдвига, выглядит примерно так:

__ ___ ____

___/ ___/ __ __ _____/

- действительно я заметил. Наверное стоит задуматься, спасибо.

Может быть закрыть потолок тонкими декоративными плитами, благо сейчас он все-таки ровный? Или в местах трещин будет и плитка отслаиваться/ломаться?

Раньше жили на последнем этаже - так там продольный сдвиг шел не только по русту на потолке, но и по обоям в наружных углах комнат.

Причем все ухищрения по доведению потолка до идеально ровного дали

вот именно такую, как вы нарисовали, картинку - чем плотнее клеили материал на руст - тем заметнее был сдвиг (с обоями тоже самое).

Потом переехали тоже на пятый этаж. Наученные горьким (и недешевым к тому же) опытом заморачиваться с идеальным выравниванием потолка уже не стали - треснул опять тот же самый наружный руст, но тоненькой трещинкой.

В качестве слабого утешения могу сказать - после зимы сдвиг больше заметен, потом как-то выравнивается, тоненькие трещины становятся почти незаметны (а может привыкаешь :(), потом опять зима - и опять "затрещало". Не расстраивайтесь, оставьте как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to АлексейК:

так в чём проблема была натяжной потолок сделать ?

натяжной потолок ещё и дешевле бы вышел, чем то что сделали ZAlex'у.

раз не сделали - значит ошиблись в выборе технологии для такого потолка.

то что потолок треснет - отделочники знали, спрашивается зачем тогда городили всё это ? видимо, как обычно, рассчитывали уболтать заказчика - лоха или рассчитывали на доп. работах заработать. а чо, не им же с трещинами на потолке жить и за переделку платить.

ps. а вообще по закону о защите прав потребителей на строительные работы гарантия 2 года, поэтому пусть теперь два года ходят и трещину заделывают бесплатно. только не будут этого делать, потому как вины своей не чувствуют и заказчик "отношения портить не хочет", а если и захочет, то они его скорее всего нафик пошлют, а через суд себе дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×