Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Утепление чердачных перекрытий по деревянным балкам

Рекомендуемые сообщения

Есть несколько вопросов связанных с утеплением чердачных перекрытий по деревянным балкам.

Конструкция предпологается такая ( снизу вверх) :

1.гипсокартон на мет. рейках

2,бруски поперёк балок (нессущее основание для утеплителя)

3 пароизоляция

4 утеплитель Роквул между балок 15см

5 доски ( пол чердака)

Во первых не понятно - между утеплителем и досками ( полом чердака) нужен зазор ( у меня толщина утеплитея - как раз высота балок)?

Второе : если на чердаке будут участки пола без покрытия из досок - надо ли чем-либо накрывать минвату? Или ветрозащита на горизонтальных поверхностях для утеплителя не нужна ?

Третье : что из дерева (балки, бруски , и доски пола чердака ) - и от чего ( против шашеля ? грибка? огня? )необходимо обрабатывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

металлопрофиль под гипс крепить обезательно только на прямых подвесах,обрабатывать антисептиком он помоему идёт ото всего что вы перечислили,

Цитата
Во первых не понятно - между утеплителем и досками ( полом чердака) нужен зазор ( у меня толщина утеплитея - как раз высота балок)?

не принципиально.

Цитата
Второе : если на чердаке будут участки пола без покрытия из досок - надо ли чем-либо накрывать минвату? Или ветрозащита на горизонтальных поверхностях для утеплителя не нужна ?

накрывать обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! И ещё вопрос : а эти деревянные балки перекрытия - можно одним концом ложить на мауэрлат кровельной системы - а другим на кирпичную перегородку 0,5 кирпича?Балки 10*15, Пролёт 4,2 м ,шаг -0,8м , - из нагрузок - утеплитель вата 15см , доски пола чердака толщ. 2 см , ну и я :( ( 80кг) - раз в полгода буду чердак посещать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Есть несколько вопросов связанных с утеплением чердачных перекрытий по деревянным балкам.
Конструкция предпологается такая ( снизу вверх) :
1.гипсокартон на мет. рейках
2,бруски поперёк балок (нессущее основание для утеплителя)
3 пароизоляция
4 утеплитель Роквул между балок 15см
5 доски ( пол чердака)
Во первых не понятно - между утеплителем и досками ( полом чердака) нужен зазор ( у меня толщина утеплитея - как раз высота балок)?
Второе : если на чердаке будут участки пола без покрытия из досок - надо ли чем-либо накрывать минвату? Или ветрозащита на горизонтальных поверхностях для утеплителя не нужна ?
Третье : что из дерева (балки, бруски , и доски пола чердака ) - и от чего ( против шашеля ? грибка? огня? )необходимо обрабатывать?

Простите, по п.2 - какое-какое основание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет мауэрлат предназначен исключительно для устройства крыши, а опирать ваши балки на перегородку 120мм это не совсем правильно да и вообще перегородки служат для разделения межкомнатного пространства и устраиваются от чистого пола до потолка. Опирать балки нужно на внешние несущие стены с каждой стороны по 120мм предворительно обернув их концы рубероидом в местах сопряжения со стеной......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы так беспокоитесь за утеплитель то можно использовать следующую схему устройства чердачного перекрытия:

-ходовые доски

-Защитная цементно-песчанная стяжка 15мм

-утеплитель

-пароизоляция

-пререкрытие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третье : что из дерева (балки, бруски , и доски пола чердака ) - и от чего ( против шашеля ? грибка? огня? )необходимо обрабатывать?

Антисептик-используется для обработки от различного вида бактерий.

Антиперен-от воспламенения(огня).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)Последняя фраза пренадлежит мне просто я не очень разобрался в форуме:

Антисептик-используется для обработки от различного вида бактерий.

Антиперен-от воспламенения(огня).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:-)Нет мауэрлат предназначен исключительно для устройства крыши, а опирать ваши балки на перегородку 120мм это не совсем правильно).

Обьясните , пожалуйста - почему нельзя опирать на мауэрлат ? Вместо перегородки из кирпича - возможно стоит установить столбики из дер. бруса и зашить гипсокартоном ? У меня такое решение обусловлено тем , что это перекрытие я собираюсь устраивать на мансандре ( крыша полувальмовая ).Есть возможность опирать балки перекрытия чердака - одним концом на внутреннюю несущую стену , другим - на перегородку , и ( на небольшом участке) на мауэрлат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьясните , пожалуйста - почему нельзя опирать на мауэрлат ?

Потому что на него будет слишком большая нагрузка и от конструкции самой крыши и от вашего перекрытия, но если вы говорите что опирание на мауэрлат будет незначительным то я думаю что можно допустить этот момент предварительно увеличев сечение самого мауэрлата...

По поводу перегородки устроить ее из гипсокартона это не только сохранит ваш бюджет но и снизит нагрузку на пол этажа.....

Далее если у вас все же нет выхода и вам нужно опереть балки именно как вы говорите на перегородку. Отвечаю на перегородку балки от перекрытия никогда не опирают иначе она у вас просто развалится под действующей нагрузкой. Вы можете заместо перегородки устроить внутреннюю несущую стену 250мм шириной предварительно под которую должен быть устроен фундамент. Только в этом случае вы можете опирать балки перекрытия на нее... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×