Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Перенос кухни. Идеи как это все-таки можно сделать.

Рекомендуемые сообщения

Имеется 2ух-комнатная квартира на последнем этаже. Не в Москве. Хорошо что нет на верху соседей. Очень логичным кажется сделать на месте кухни спальню, а кухню перенести на место гостинной + немного на корридор она залезет. при этом получится кухня совмещенная с гостинной.

Сделать просто все так как это сказал не получится. Противоречит пункту 24 Постановления правительства РФ( cсылка) Кухня у нас получится над жилой площадью соседей снизу.

Но! Что если перегородки возводить так, чтоб немного залезть на площадь бывшей кухни. И как я уже сказал немного на корридор можно залезть. Таким образом мойку плиту (к сожалению там газ) можно расположить на территории бывшей кухни и бывшего корридора. Т.е. вроде как кухня у нас не залезает над жилую плащадь соседей.

Возможно ли будет согласовать такой вариант?

И если возможен, то не потребуется залезать на территорию бывшей кухни на 2.25м вглубину? Чтобы кухня по плану у нас была не уже 2.25 м. и при этом не залезала над соседей..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня вопрос касаемый перепланировки квартир. Можно ли поменять месторасположение кухни и жилой комнаты. Если можно, то какие мероприятия дополнительно должны быть выполнены. А если нельзя то почему?

Ответ: Для негазифицированных помещений можно. Для этого необходим проект, в котором должно быть предусмотрено устройство гидроизоляции пола новой кухни и вытяжной вентиляции. Если дом газифицирован, то для замены газовой плиты на электрическую требуется разрешение Мосэнерго на присоединение мощности. Проект должен быть согласован в установленном порядке в соответствии с действующими в Москве нормативами.

Это ответ мосжилинспекции на их официальном сайте. Как говорится, информация для размышления... над всем происходящим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
, что же Вы творите, а?! Сейчас как набегут любители цитировать госты гнилые, Вас заклеймят :-) и всех в суд потащат (как они любят выкрикивать в своих гневных постах, отстаивая гребаные снипы/санипы) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я сама и набежала, а кроме меня - никого :-( Побегала я и поузнавала, что вроде как, если мокрые коммуникации не тянутся через низлежащее жилье, то можно. Это мне сказали в Мосжилинспекции, но соверешенно без ссылок на законы, потому что сами ничего не знают. Вот такие наши закононадзиратели.

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну вот я сама и набежала, а кроме меня - никого :-(

Так радуйтесь :-) Тут, видимо, интенсивность общения невысока. А вот на mastercity меня в припадке праведного гнева какой-то чтец снипов просто чуть на куски не порвал :-) брызжа слюной, что, мол, низзя

Побегала я и поузнавала, что вроде как, если мокрые коммуникации не тянутся через низлежащее жилье, то можно. Это мне сказали в Мосжилинспекции, но соверешенно без ссылок на законы, потому что сами ничего не знают. Вот такие наши закононадзиратели.
:(

Меня всегда умиляло понятие "мокрые зоны". Типа, если я по проекту делаю нормальную гидроизоляцию, то этого не моги, а вот если я дерьмо после строителей дома в виде раздолбанной в песок пародии на стяжку и порванную гидроизоляцию оставлю и залью всех соседей нах... с таким хозяйством - это, типа, зашибись.

Закононадзиратели - это двоечники, пропускавшие в детстве уроки, не имеющие ни малейших понятий ни о чем. Будьте благосклонны к ним, убогим, им бы хоть как-то с тупыми гостами, противоречащими друг другу, разобраться.

Слава богу, что Вы такой ответ получили. Прелесть ситуации в том, что, пойди я завтра с таким же проектом сдаваться, мне совершенно гругое скажут! Хорошо живем :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

basil писал(а):

Так радуйтесь Тут, видимо, интенсивность общения невысока. А вот на mastercity меня в припадке праведного гнева какой-то чтец снипов просто чуть на куски не порвал брызжа слюной, что, мол, низзя

Ну и в общем-то если он действительно был прав (я не держу в памяти гигабайты документов), то я его полностью поддерживаю. Нельзя пользоваться нормативными документами в духе "запрещено, но если очень хочется - то можно".

А то получится ситуация как на наших дорогах - каждый считает себя в праве нарушать "ну самую малость", в итоге поворотниками пользуется дай бог каждый второй, носятся за сотню в городе двое из трех, пешеходам дорогу не уступает вообще никто (люблю город Каменск-Уральский, там с год назад гайцы наконец навели шухер и все чинно останавливаются, даже ты - единственная машина на дороге, а на переходе стоит одинокий пешеход).

Понятно, что с нормами тоже не все гладко, кое-что не стыкуется, кое-где перегнули палку (зато в других местах явно недогнули). Но это сейчас общая беда во всех областях.

basil писал(а):

Меня всегда умиляло понятие "мокрые зоны". Типа, если я по проекту делаю нормальную гидроизоляцию, то этого не моги, а вот если я дерьмо после строителей дома в виде раздолбанной в песок пародии на стяжку и порванную гидроизоляцию оставлю и залью всех соседей нах... с таким хозяйством - это, типа, зашибись.

Мы с вами прекрасно знаем, как сдаются дома - платится копейка кому надо, и комиссия закрывает глаза на недоделки. Но собственно говоря это ваша проблема, если вы подписали акт приемки квартиры без претензий. Не нравится исполнение - подавайте в суд на строительную компанию за несоблюдение тех же СНиПов и ГОСТов. Не хотите терять время и деньги - миритесь или переделывайте сами.

Кстати вы зря напираете на "мокрые зоны". Я попробую изложить свою трактовку. На мой сторонний взгляд гидроизоляция:

а) Критична к качеству изготовления, особенно современные ее варианты

б) Относительно недолговечна (в какой вид не ткни - через десять лет или сгниет, или образует дефекты, или даже не знаю термина такого для вариантов на базе химии и ПАВ - в общем, станет удерживать воду намного хуже). В любом случае дома срок эксплуатации побольше будет.

Уже исходя из перечисленного я полностью соглашусь с необходимостью запрета на размещение мокрых зон над сухими. Собственно об этом и намекает пункт 24 того самого ПП - себе на голову свое г-но можно проливать сколько угодно, а вот соседям снизу - низзя. А еще я думаю что в Госстрое есть и "более другая" аргументация, просто я не строитель и не имею статистики по причинам протечек.

basil писал(а):

Закононадзиратели - это двоечники, пропускавшие в детстве уроки, не имеющие ни малейших понятий ни о чем. Будьте благосклонны к ним, убогим, им бы хоть как-то с тупыми гостами, противоречащими друг другу, разобраться.

Слава богу, что Вы такой ответ получили. Прелесть ситуации в том, что, пойди я завтра с таким же проектом сдаваться, мне совершенно гругое скажут! Хорошо живем

Полностью с вами согласен. Я причем даже больше чем уверен, что они руководствуются в своих действиях даже не СНиПами и прочей нормативкой, а некими собственными инструкциями - потому как чтобы понимать и уметь трактовать нормативы надо по меньшей мере мозг иметь. Уверяю вас - нормативы не тупы, хотя там действительно иногда встречаются забавные и взаимопротиворечивые вещи (только уж точно не на каждой странице).

Меня больше умиляет наличие людей, живущих по принципу "вот хачу, и все тут". Дескать хаачу ванну пасреди комнаты, а по нормам низзя - дык надо нормы в топку. Тут в форуме раз в пару месяцев пробегают подобные кадры. Вот минувшей зимой какой-то крендель доказывал мне, что ГОСТы по электрике давно устарели и дескать надо на них давно болт забить, а все кто этими правилами пользуется - м***ки - это касалось кстати требований по прокладке кабеля в деревянных домах (ну вот лень человеку стальную трубу в стену заделывать - а кабель соплями прокинуть всегда быстрее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме Участницы никто по делу ничего и не сказал...

можно без общех фраз и раглагольствований на тему о нужности снипов и вреде чиновников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дескать хаачу ванну пасреди комнаты, а по нормам низзя - дык надо нормы в топку.


Палочку не перегибайте, уважаемый! Тут никто про ванны с джакузЯми посреди комнат не говорит. Тут, в основном, общаются люди, которые пытаются как-то выправить результат бредней архитекторов-наркоманов с тем, чтобы можно было по-человечески зайти в санузел/кухню/комнату/т.д., а не ощущать себя в позиции "раком" в квартирах-шедеврах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переустройство получилось прям как в ИВД - однушку в двушку, и кухня совмещенная с комнатой. Теперь действительно стало удобно жить. :-) (если не считать необходимость согласования) Кухня расположилась на подиуме, чтобы угол необходимый обеспечить. Все коммуникации идут в ванную. Все нравится. Теперь проблема все это согласовать. Капитальные стены никто не трогал, но пресловутые "мокрые зоны"... Короче, пока объявленная цена - 5$. Вообщем по мере продвижения, если хотите, буду информировать. Может уже пора как-то объединить усилия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×