Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

2626

Электроточки "про запас". Есть ли готовые решения?

Рекомендуемые сообщения

Разместил этот вопрос в инженерном разделе, но потом подумал, что больше он относится к "поиску решений", т.е. дизайнерам и архитекторам это должно быть ближе, поэтому размещаю вопрос еще и здесь.

Есть ли такие штуки? Скрытый в стене монтаж электрической точки, т.е. "про запас", "на всякий случай". Вот я сейчас начну делать ремонт. Стены - окрашенные. Потом я захочу, например, повесить на стену картину и подсветить её, а сейчас спланировать всё до такого уровня (до мелочей) не могу, да и не хочу. Как я смогу это сделать? Штробить потом не годится, болтающиеся провода - тоже не решение. А вот если бы я установил в стене штук десять скрытых точек "про запас", то проблема бы была решена. Я, конечно, могу и сам замуровать коробки с магнитами, чтобы потом без труда их отыскать на стене. Но, может, есть цивилизованное, уже готовое решение? Если кто знает, то подскажите как это называется.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего лучше подрозетников не придумали, но по-моему - в некоторых местах (за мебелью, внизу у плинтуса, под самым потолком) лучше просто провод из стены, а там где это заметно - на них сверху налепить какой-нибудь аксессуар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2626

С внутренней проводкой - ХЗ, А вот с внешней такое просто делается.

Есть например у легранда кабельные каналы. Ширина помнится санитиметров 7, глубина - то ли 1, то ли 1,5, точно не помню.

Использовали их для прокладки компьютерных сетей в офисе.

В этом канале есть еще направляющие для проводов.

В крайних каналах прокладываем электро кабель и сетевой, в среднем - что меньше боится помех.

Все розетки для этого канала крепятся прямо на нем. И электрические и компьютерные и телефонные. И выключатели тоже.

Таким образом, при необходимости, любую розетку и выключатель можно элементарно передвинуть вдоль кабельного канала. Легко добавить новые розетки и выключатели, переложить проводку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Никогда так, про запас, не делал. Но я думаю, хороший выход, если 50 см от потолка по периметру проложить сантехническую трубу 32мм внутри стены. В будущем останется только отмерить 50 см от потолка, просверлить отверстия на входе и на выходе и протянуть кабель.

Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×