Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Charis

вход в с/у из комнаты

Рекомендуемые сообщения

Вдогонку к предыдущему посту:

скажите, если делать вход в санузел не из коридора, а из жилой комнаты - это легально или нет? Согласуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Между ними должен быть тамбур.

А что им юридически считается? Есть какие-то нормы - например, длина ширина не более.. не менее... расположение только в таких-то зонах... можно от жилой комнаты его отщипнуть или только от коридора/кухни? Короче, его параметры где-то прописаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм... я натыкался в свое время на московский документ, где вход в санузел из жилой комнаты разрешался для квартир 1-й категории, при этом дверь должна быть оборудована гермопритвором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Гм... я натыкался в свое время на московский документ, где вход в санузел из жилой комнаты разрешался для квартир 1-й категории, при этом дверь должна быть оборудована гермопритвором.

Ойййй... я и словей-то таких не знаю. Что считается 1й категорией?
Я в Питере, но если объясните, что это за деление на категории, попробую найти местные документы. Мало ли, може у нас те же правила... а может и нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешают без тамбура в семьях, где есть инвалиды. Думаю, что можно сделать из части жилой комнаты, поставив на время согласований раздвижную перегородку. Но поднобней можно было бы узнать непосредственно у проектировщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно конкретно ссылки на документы (про тамбур)?

что это вообще СНиП?

вообще непонятна фомулировка насчет инвалидов - допустим на время согласования имеется инвалид.. потом допустим перепродается квартира - что тамбур ставить?...

данный тамбур, я так понимаю, должен быть не над жилой зоной соседей снизу?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СНиП 2.08.01-89(2002) (Жилые здания) говорил:

2.6. Вход в помещение оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается.

СНиП 31-01-2003 (Дома жилые многоквартирные), сменивший СНиП 2.08.91-89 не содержит данной формулировки.

Что касается МГСН, то найденный мною документ за номером 3.01-01(2003), вроде как действующий, говорит:

4.13. [skipped] Не допускается в квартирах жилища II категории комфорта вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат (кроме указанных в п.4.18).

В жилище I категории комфорта допускается: вход из спальни в ванную комнату; вход из спальни в совмещенный санузел при устройстве в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, со входом в него из коридора или холла; из кухни и жилых комнат в помещение, оборудованное унитазом для квартир, проектируемых согласно п.4.24.

4.18. В квартирах для семей с инвалидами-колясочниками допускается вход из кухни или жилой комнаты в помещение, оборудованное унитазом.

А вот с формулировкой I и II категории я ничерта не понял. В пункте 3.1 МГСН содержится какое-то невнятное мычание, по которому как я понял ко II категории достоверно относятся только общаги и помещения для инвалидов (а на кой черт тогда пункт 4.18), а все остальное может быть как I, так и II категории. И соответственно я не понял, кто и на какой стадии строительства определяет какой же категории будет помещение. Объяснить прочитанное надо просить кого-нибудь из москвичей.

Ну а по всей остальной стране, которая слава богу живет по более легким нормам, делать вход в санузел видимо теперь разрешается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В п.4 дается метраж этих квартир. Хотя снип 89 года и утратил силу, московские сэс, очевидно, опираются на мгсн, поскольку трактуют однозначно - низя без тамбура. Мне тут как-то одна замшелая старушка из сэс даже пыталась доказать, что перегородка не подойдет, нужны стены и только стены :) Ну, слава богу, отбилась от нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×