Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

тройка

Неразрешимая задача. теплый пол и покрытие!

Рекомендуемые сообщения

Господа профессионалы и любители!!! Помогите решить непростую для меня задачу :(

Имеется - кирпичный дом (Краснодар) 2 этажа+высокий чердак, цоколь 60см, 220 кв.м. отапливаемой площади, стены в 1,5 кирпича, высота потолков 3м, отопление 2-х контурное, газ.котёл (импорт.на 34 квт)+бойлер, газ центр. Кол-во радиаторов (имп) вроде бы достаточное,но большая суммарная площадь окон. Окна пластик КВЕ тркхкам., с одинарным стеклопакетом.

Планировалось - в с/у, на кухне и в жилых комнатах провести теплый пол от водяного отопления. Покрытие пола с/у и кухня -плитка. Жилые комнаты - ламинат, паркет и паркетная доска.

А теперь, собственно говоря вопрос. :( Что станет с покрытием через 1,2,10,25 лет эксплуатации?? и будет ли вообще теплее с таким полом?

Монтажники утверждают что всё будет ок, продавцы ламината показывают на какой-то спец.ламинат для этого... но каждый из них заинтересован в моём положительном решении... Что вы думаете об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с тем же вопросом объехали массу магазинов. Везде в один голос твердили - паркетную доску нельзя, мол испортится, слишком из натурального материала она, а вот ламинат - запросто. Аргумент: ламинат - искусственный материал, что ему будет. А паркетная доска - фанера со шпоном. От воздействия температуры - рассохнется сильно, раньше придет в негодность.

И только в одном магазине, нам попался человек, который помимо того, что понимает в своем деле, но и честен. "Паркет-холл" в Н-ске. Так вот. Открыл он нам глаза на следующее. 1) Подложка представляет собой пористый материал (не буду врать какой), ну в общем пузырьки воздуха, запаянные в полиэтилен (?). А что это такое? Теплоизоляция.

2) Ламинат - это прессованные стружки (?), оклеенные пленкой. И, разумеется - тоже своего рода барьер теплу.

Итого: бог с ним, что станет с ламинатом через некоторое кол-во лет. Конечно выйдет из строя раньше, чем в обычных условиях эксплуатации. Вот только если у Вас схема отопления дома - теплые полы - вы просто теряете свое тепло, греете перекрытия.

Еще ламинат все же покрытие, которое все равно реагирует на изменение влажности, а значит - будет рассыхаться. Ну не знаю ни одного человека, который скупулезно выполняет все рекомендации относительно влажности в помещении.

Паркетная доска - практически тоже, что и ламинат. Та же подложка, только материал самого покрытия более капризный. Рассохнется однозначно. Деньги на ветер.

Нам строители после этой беседы толковали про некую специальную подложку для теплых полов. Но так и не вспомнили, где это видели или слышали.

Вернувшись в магазин, к человеку, продающему ламинат и паркетную доску, но говорящему нам свою точку зрения, в ущерб продажам, задали ему вопрос. Про подложку по теплому полу. Он ответил, что ни разу, за 10 лет работы не слушал об этом. И начал заново рассказывать, что собственно такое есть подложка. Пол (стяжка) на которую укладывается (ламинат, парк. доска) имеет незначительные неровности. Если наполное покрытие положить прямо на стяжку - то оно будет скрипеть, потрескивать на перепадиках. А подложка, за счет своей структуры компенсирует этот эффект. И она не может быть другой, иначе не будет амортизировать.

Про ламинат для теплого пола, этот человек слышал лишь отдаленно, "паркет-холл" таким не торгует, но опять таки задал вопрос, а на что он укладывается? не на ту же подложку? То, что я нашла в интернете о ламинате на теплые полы - что они следаны из суперпрочного супернерассыхающегося материала. Но, на что ламинат укладывать - не написано НИГДЕ! Только в одном месте встретила ламинат, В который вставляются спец. трубки теплого пола. Таким образом они оказываются над подложкой. Но, в нашем случае, теплый пол был залит в стяжку, классически.

Поразмыслив. Поговорив со всеми подряд. Пометавшись месяца два. Решили на первом этаже и цоколе сделать максимально плитку, и лишь небольшой фрагмент ламината, так сказать для солидности. )) А по второму, жилому этажу - выбрали линолеум. Хитрый, такими же планками, как паркетная доска (ламинат) и неотличимый от ламината по внешнему виду. Конечно погоревали на тему что может там попахнуть, пока новый, но не делать ведь везде плитку!

Вот. знать бы заранее, как этот теплый пол нам боком выползет - 100 раз подумали бы, прежде чем делать. Потому что уже и строители 10 раз уровни тем перемеряли, превысили уже допустимую толщину, еще и с полом такая загвоздка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЕ, спасибо огромное за подробный ответ. Да действительно про подложку я и не подумала!!! а ведь всё логично. греть перекрытия совсем не хочется :(

По совмещению теплого пола и паркета мне сказали следующее -можно если температура тёплого пола будет не выше 28 градусов. На практике такая температура, ощущаться будет очень слабо т.к. древесина довольно приличный теплоизолятор. :-( Так что и паркет отпадает. Придется отказаться от идеи обогрева пола в комнатах :( жаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Придется отказаться от идеи обогрева пола в комнатах :( жаль

Можно и не отказываться. Денег надо побольше. Существует такой вариант. Одноконтурный котел на весь дом и двухконтурный на горячую воду и теплые полы. Температуру, действительно, больше 28С нежелательно, а эфект от теплых полов все равно будет и очень замечательный. Паркет тоже по уму надо ложить, но это отдельная тема. В принципе в краснодаре, думаю, достаточно будет теплых полов, а в лютые ;) морозы включать изредка одноконтурный котел.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
АЕ, спасибо огромное за подробный ответ. Да действительно про подложку я и не подумала!!! а ведь всё логично. греть перекрытия совсем не хочется :(
По совмещению теплого пола и паркета мне сказали следующее -можно если температура тёплого пола будет не выше 28 градусов. На практике такая температура, ощущаться будет очень слабо т.к. древесина довольно приличный теплоизолятор. :-( Так что и паркет отпадает. Придется отказаться от идеи обогрева пола в комнатах :( жаль


Температуру эту вы вообще не имеете права превышать, даже если у вас будет не паркет, а кафель - требования санитарных правил. С паркетом действительно может не получиться, т.к. он хороший теплоизолятор. А пробка еще лучше - пробковые полы и пробковая подложка отменяются. Кстати - паркетная доска от паркета почти не отличается по толщине, так что видимо с ней те же проблемы плюс неоднородная структура.

С подложкой в любом случае будут проблемы - куда не кинься, сама идея подложки основана на наличии пузырьков воздуха, которые есть лучший в мире теплоизолятор: пробка, пенополиэтилен, есть еще не знаю как сказать - "точечная" подложка, как бы бумага на которую наклеены маленькие кусочки пробки - с шагом около сантиметра, но тут опять воздух.
Кстати - а чего-нибудь на основе бутилкаучука в качестве подложки есть (типа материала используемого для ПСУЛ, но она дорогущая донельзя) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
С паркетом действительно может не получиться, т.к. он хороший теплоизолятор.

:( :( :( А как же основы теплофизики? :-) :-) :-)
Где потеряется тепловая энергия?

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,

у своего дяди сделали водяной теплый пол и положили паркет. Все отлично! У него просто окна с пола до потолка и перед ними батареи не хотелось поставить. Дому уже 5 лет и никаких проблем не были.

Насколько я понимаю, в любом случае берется материал, специально пригодный для теплого пола - вот и все.

И если у меня был бы выбор, я отказался бы от батарей вообще и только грел бы дом через пол!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Температуру эту вы вообще не имеете права превышать, даже если у вас будет не паркет, а кафель - требования санитарных правил.

О какой температуре в данном случае идёт речь? я так полагаю что в трубах температура теплоносителя, гораздо выше чем 28С :( регулятор на данный пол скорее всего будет, но вряд-ли показывающий температуру нагрева пола, скорее всего больше/меньше :( и что за санитарные правила такие??? поясните, плиз
Цитата
Насколько я понимаю, в любом случае берется материал, специально пригодный для теплого пола - вот и все.

И если у меня был бы выбор, я отказался бы от батарей вообще и только грел бы дом через пол!

мне тоже не хочется отказываться от ещё одного источника тепла, но и делать ремонт в ближайшем будущем не прельщает.. Хотя положительный опыт вашего дяди добавляет надежды :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
С паркетом действительно может не получиться, т.к. он хороший теплоизолятор.

:( :( :( А как же основы теплофизики? :-) :-) :-)
Где потеряется тепловая энергия?

С Уважением Аноним


Она нигде не потеряется. Просто для того чтобы обеспечить требуемую температуру поверхности пола [паркета] вам придется сильнее греть собственно трубы. Это влечет к повышенному перепаду температур на самой "доске" и видимо к короблению пола или чему там еще (а еще полимерные трубы имеют высокий коэффициент температурного расширения - как бы там не порвало стяжку за счет расширения материала труб). Плюс увеличенные теплопотери в перекрытие за счет повышенной температуры. Плюс геморрой с процедурой запуска и останова самого теплого пола - не обеспечите градиент нагрева, опять же порвет стяжку. При этом даже если забыть про теплопотери в перекрытие, законы физики прекрасно соблюдаются за счет баланса температур воды в полу: с кафелем будет у вас скажем 40-30 (на входе 40, на выходе 30 - перепад темперур 10 градусов, поверхность пола скажем +20), а с паркетом получите ну допустим 70-58 (поверхность пола те же +20, а перепад температур воды 12 градусов за счет нелинейной энтальпии - те же калории будут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Температуру эту вы вообще не имеете права превышать, даже если у вас будет не паркет, а кафель - требования санитарных правил.

О какой температуре в данном случае идёт речь? я так полагаю что в трубах температура теплоносителя, гораздо выше чем 28С :(


Речь идет о температуре поверхности пола - есть СНиП 41-01-2003, в которых оговорена максимальная температура поверхности пола в 26 градусов для помещений с постоянным пребыванием людей и 31 со временным.

Простых приборов измеряющих температуру поверхности нет - это пирометры, и стационарно их никто не ставит. Как правило меряют температуры в теле стяжки, а температура поверхности "подгоняется".

Цитата

мне тоже не хочется отказываться от ещё одного источника тепла, но и делать ремонт в ближайшем будущем не прельщает.. Хотя положительный опыт вашего дяди добавляет надежды :-)


Я себе в этом году продолжаю стройку дома - отопление планируется от теплых полов, и сейчас в раздумьях - класть ли ламинат, паркетную доску или штучный паркет. Все же паркет из натуральных мне кажется более логичным - паркетную доску с нее неравномерной структурой при таких перепадах температур если и сразу не порвет, то не дай бог туда влага попадет и тогда уж точно... все больше склоняюсь к ламинату по крайней мере на первые 5 лет.


Сообщение было изменено автором Пт Апр 28, 2006 16:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×