Перейти к контенту
ЭлинаД

Перепланировка бывшей амбулатории в жилой дом

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу попросить помощи в очень нестандартной переделке.

То, что вы видите на плане - бывшая сельская амбулатория, не использующаяся по назначению около года. По программе предоставления жилья молодым специалистам ЭТО предложили забрать мне в качестве служебного жилья (а после 7 лет отработки приватизировать в собственность).

 

После того, как прошли все пять стадий отрицания "на кой нам сдалась эта рухлядь, почему нельзя просто нормальную квартиру", встал вопрос о будущем обустройстве этого здания в приемлимое жилое пространство. На данный момент дом находится в стадии передачи в районный бюджет (бумажная волокита +/- до конца февраля), после его официально переведут в жилой фонд. Администрацией района нам обещан кап ремонт и адекватная перепланировка в разумных пределах, с нашим участием в проекте. Хочется спланировать необходимые изменения заранее, чтоб бумажная возня не затянулась на месяцы.

 

В настоящий момент семья наша из двух человек (я+муж), в будущем планируется двое детей. Как вариант рассматривается сейчас сделать спальню+детскую, и одну из комнат гостевой спальней, с прицелом лет через семь-десять переоборудовать в спальню для второго ребенка. Территориально - Белгородская область, сельская местность.

 

Что дано:

- сам дом на два хозяина, соседняя левая половина уже давно жилая, наша половина правая (все что на плане - наше);

- дом кирпичный;

- насчет несущих стен - офиц план из БТИ нам еще не предоставили, предполагаю, что 100% несущая та, что идет сквозь весь дом вдоль коридора, и возможно между комнатами 1-2 и 4-5. Ходили в дом, визуально толщина там больше.

- газ. Газовый котел стоит в к.2 (там же дымоход), счетчик в к.3 (логика? не, не знаю).

- вода подведена практически в каждой комнате, т.к. бывший медпункт. 

- щиток электропроводки - в коридоре (к.8) в правом тупике. Проводку будем менять полностью (надеюсь).

 

Что необходимо:

- организация ванной комнаты. В наличии есть два санузла, с мужем спорим, нужен ли нам гостевой. Рассмотрим и варианты сохранить оба, и варианты переделать один из санузлов в ванную.

- организация кухни (гдее? я думала насчет к. 4 или к.3)

- организация входа в дом. Нам обоим не нравится существующий вход из пристройки-тамбура, т.к. в текущей планировке комната №3 по сути получает функционал прихожей. Есть вариант перенести дверь в к.7 по правой стене, когда-то давно вход там и располагался, проем был заложен кирпичом. Муж вообще хочет пробить дверь в торце коридора (ну не знаю... помогите его переубедить, что это нерационально).

- когда только увидели план дома, решали сделать к.1 спальней, а к.2 детской. НО в к.2 стоит газовый котел. Его все равно будут менять, т.к. мощности не хватает на 100+ квадратов, очень хотим перенести его оттуда и поставить с коаксиальным дымоходом, в другой комнате (скорее всего в кухне). Конструктивно это возможно? А снести ненужный тогда дымоход?

- муж хочет кухню-гостиную объединить из комнат 4 и 5. Насколько это будет возможно, в случае если стена между ними несущая? Сделать проем какой ширины представится возможным?

 

Заранее благодарю за идеи.

Перепланировка бывшей амбулатории в жилой дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С темой Вас!:)  Обозначьте на плане несущие стены, не словами, а толщиной или цветом.  Без этого планы рисовать смысле нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепланировка бывшей амбулатории в жилой дом

Но газовый котел однозначно перемещать. В кухню, наверно.

Изменено пользователем dennise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то гостей совсем отделили. Даже в туалет через коридор. В часном доме это не айс. 

Пока только про санузлы придумала. Вам бы еще постирочную, при таких то площадях.

Перепланировка бывшей амбулатории в жилой дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепланировка бывшей амбулатории в жилой домпредполагаю, что несущая между коридором и нижними комнатами, т.к.385+145=315+215=530

Изменено пользователем nadnad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку вариантов размещения тут может быть масса, нужно более подробное ТЗ. Например, в части санузлов: конечно, нужно делать два, но это могут быть гостевой туалет ближе ко входу + семейная ванная комната ближе к спальням либо общая ванная комната + приватный совмещенный с/у с душем со входом из мастер-спальни. Кухня и гостиная: вместе или отдельно, какое соотношение площадей, насколько "спрятанная" должна быть кухня в случае совмещения. Какие необходимы подсобные помещения. И т.д. и т.п.

И еще важное: раз это частный дом, большое значение имеет привязка к участку, где дорога, где вход/въезд и где будет парковаться машина, куда выходят окна со всех сторон.

Только зная все эти моменты, можно пытаться найти оптимальное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×