Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

YTumas

Мост через водоотводную канаву между дорогой и дач.участком

Рекомендуемые сообщения

Господа!

Помогите советом начинающему :(.

Задача: дорога к участку асфальтированная, очень приличная, между дорогой и участком - водоотводная канава. Разница высот уровня дороги и участка порядка 1 метра, глубина канавы по отношению к дороге - 1,5 м. Как и из чего сделать мостик для съезда с дороги на участок? Бетонные плиты (сколько приблизительно стоят? как класть?) Бетонные балки? Труба?

Чайник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе клал пластиковую двухcслойную трубу D=368 мм, 6 метров длина, но у меня такого перепада нет. Цена вопроса ~3000 рублей плюс щебень для засыпки (почти две машины ушло). Но труба тонковата, а если брать 600-900-1200 диаметром, то там уже цена что бетон, что сталь - под тысячу нерублей (сама труба, доставка, ... - можно поискать бу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня под плитой въезда лежит асбестовая труба, но как вариант - да, можно взять дренажные трубы повышенной жесткости, геотекстиль, щебень, а потом бетонировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

У меня очень большой перепад высот (уровень дороги и участка), если плину положить, то будет слишком большой угол - машина не заберется, с трубами вообще не представляю... У меня труба должна быть диаметром не менее 1 м... где брать?

Хелп, хелп...

Чайник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Про трубы -

cсылка


Не самая удачная штука - дренажные трубы такого типа есть намного более дешевые отечественные. Вот только метр в диаметре я таких не видел, хотя по каталогам у какой-то компании имеются - по цене под 30 тыс. рублей за 6-и метровый кусок. В данном случае я бы лучше поискал либо подержанные трубы, которые при ремонте трубопроводов остаются (саму трубу вообще за копейки отдают, а вот привезти такую дуру дороговато), либо вариант с бетонными колодезными кольцами - они как раз метр и полтора в диаметре есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У меня очень большой перепад высот (уровень дороги и участка), если плину положить, то будет слишком большой угол - машина не заберется, с трубами вообще не представляю... У меня труба должна быть диаметром не менее 1 м" -а что мешает сделать меньший угол наклона? Возьмите плиту подлинее. Кто определил, что труба д.б. не менее 1м? Необходимо пропустить много воды? В конце концов можно самому залить плиту нужного профиля. :-), организовав вьезд не перпендикулярно дороге, а, скажем под углом 45, при увеличении длины вьезда уменьшится угол подьема.

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - подумать о подъеме уровня участка. Поиметь на участке весь триппер, стекающий с дороги - не лучшая перспектива.

Можно еще дорогу в районе съезда на участок малость опустить.

А вообще-то правильнее было делать правильную дорогу. Т.е. перед подсыпкой дороги удалить верхний слой грунта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем именно трубу и плиту? У нас сделана забетонированная сточная канава, перекрытая сверху самодельной металлической решеткой из уголка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×