Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kon2005

Кафель на деревянном полу

Рекомендуемые сообщения

Не могу решить вопрос - можно ли кафель положить на деревянный пол.

Оставил вопрос на cсылка

Помогите советом, кто сталкивался с подобным вопросом?

Сообщение было изменено автором Ср Апр 26, 2006 12:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно ничего сложного.

Хотелось бы знать толщину половых досок и шаг лаг под ними, тогда можно конкретно советовать. Эти параметры влияют на прогиб пола.

Я обычно по половым лагам стелю шпунтованную OSB 18 мм, на клей, чтобы крепче и не скрипело, затем чистовой пол.

В общем случае есть два варианта - сухой и мокрый.

Сухой - лист ГВЛ, поверх еще лист ГВЛ поперек нижнего слоя на клей и саморезы. Потом кафель. Между листами ГВЛ можно проложить теплый пол.

Мокрый - 5-6 см бетонной стяжки с армированием. Практически не делаю (на деревянном перекрытии).

В обоих случаях гидроизоляция по полу и стенам на высоту минимум 20 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Соломеник, в самом деле хотелось бы поподробнее про тёплый пол между листами ГВЛ. (водяные, если это имеет значение)

Просто положить и прижать сверху листом ГВЛ? :-)

Залить трубы чем либо?

Или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На подложку (в домах, которые я строю, применяется или фанера 18 мм, или OSB 18 мм, влагостойкая, 1250х3000 мм, шпунтованная по длинной стороне, настилается поперек лаг, стыки по короткой стороне - на лагах, на клей, саморезы или винтовые гвозди) укладываются ГВЛисты, саморезятся.

Под ГВЛ прокладывается теплоизоляционная пенка с алюминием - их сейчас полно. Если помещение влажное, то гидроизоляция по правилам.

На ГВЛ размечается трасса укладки труб теплого пола, применяется ПП 12 мм (конкретику по трубам лучше уточнить у сантехников-отопителей, я в эту кухню только есть хожу, сам не готовлю).

Важно! - опорные линии трассы должны быть перенесены на стены!

Укладывается труба, крепится металл. скобками.

Промежутки между трубками заполняются кусками гипсокартона на клей и саморезы - все отходы после отделки туда.

Потом это все затирается клеем, сверху - опять ГВЛ на клей и саморезы. Клей не жалеть! Прикольно, когда верхний лист гуляет!

КРУТЯ САМОРЕЗЫ ПО ВЕРХНЕМУ СЛОЮ, ВСПОМНИ ПРО ЛИНИИ РАЗМЕТКИ НА СТЕНАХ, И ПОСТАРАЙСЯ НЕ ВОГНАТЬ САМОРЕЗ В ТРУБКУ!

Монтаж в Финляндии:

cсылка

cсылка

cсылка

Специальный демонстрационный стенд, как это выглядит:

cсылка

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Соломеник, а позвольте ещё пару вопросов по Вашему варианту тёплого пола :-)

1. Как я понял их Вашего ответа - пространство, где лежат трубы, полностью заполняется клеем... Каким? Есть ли какие-то особые требования к заполнителю?

2. На каком уровне в Вашем пироге должна быть гидроизоляция? (для вляжных помещений, разумеется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Александр Соломеник, а позвольте ещё пару вопросов по Вашему варианту тёплого пола :-)

1. Как я понял их Вашего ответа - пространство, где лежат трубы, полностью заполняется клеем... Каким? Есть ли какие-то особые требования к заполнителю?

2. На каком уровне в Вашем пироге должна быть гидроизоляция? (для вляжных помещений, разумеется)


Подобную схему можно использовать во ВЛАЖНЫХ - не в МОКРЫХ помещениях. Влажное - это, к примеру, туалет и ванная комната, кухня, т. е. те места, где возможен пролив небольшого количества воды. Мокрое помещение - такое, в котором на полу постоянно вода - душевая без поддона. В мокром - только по стяжке бетонной.

Во влажном помещении гидроизоляция делается между подложкой (фанерой) и термоизолирующей пенкой. Опасаться, что саморезы ее пробьют - не стоит, слишком много слоев клея.

Клей используется обычный плиточный - какой больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А нельзя ли положить половую плитку на сами доски, а выравнить их клеем для плитки или чем небудь другим-?

Я так понимаю, что есть желание положить кафель сразу на дерево?
Не получится - дерево достаточно влагозависимый материал, и в процессе эксплуатации будет "играть", соответсвенно кафель отскочит или потрескается. Можно обойтись одним листом специального полового гипсоволкнистого листа от Кнауфа, только надо быть уверенным в идеальной ровности пола. И все равно под ГВЛ положить пенку толщиной 3-4 мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×