Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Александр Соломеник

Кто знает, чем отличается природный газ от сжиженного?

Рекомендуемые сообщения

Несколько раз монтировал газовые колонки (не имея лицензии) ;-) и газовые плиты импортного производства. Пока речь шла о квартирах - не проблема - купил, привез, поставил. Возникла ситуевина - надо в доме с баллонным газом. Хорошо, покупая, обмолвился - продавец тоже к счастью, не блондинка, предупредил, что нужно эту хрень перенастраивать и менять форсунки. Надо так надо, заплатил, сделали. (Потом читаю инструкцию - не обманули, все правильно сделали :-)). Тогда я особо не обратил на это внимания, а вот сейчас заело - в чем разница? Просветите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я особо не обратил на это внимания, а вот сейчас заело - в чем разница? Просветите.

Сжиженный газ бывает разный - собственно говоря если вам привезут жидкий азот он вообще гореть не будет, хотя и сжиженный :)

В контексте вопроса сжиженный газ бывает двух видов:

1) Сжиженная пропан-бутановая смесь, которая обычно в быту и применяется (легко сжижается, но зато и испраряется на холоду так себе; состав зависит от времени года и настроения заправщиков; калориметрия у него хуже чем у природного; поскольку состав отличается от собственно природного газа - другая настройка форсунок)

2) Сжиженный природный газ - в быту почти неизвестен (да и в промышленности его тоже не особо любят), т.к. сжижается хуже, соответственно удержать его в жидком состоянии тяжело - давление выше, более толстый резервуар и проч., т.е. дороже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

2) Сжиженный природный газ - в быту почти неизвестен (да и в промышленности его тоже не особо любят), т.к. сжижается хуже, соответственно удержать его в жидком состоянии тяжело - давление выше, более толстый резервуар и проч., т.е. дороже


Не совсем так. Трудности есть, но стоимость метана на заправке существенно ниже (в 2-3 раза) пропан-бутана.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не совсем так. Трудности есть, но стоимость метана на заправке существенно ниже (в 2-3 раза) пропан-бутана.
С Уважением Аноним


Вы правы, я имел в виду более дорогое базовое оборудование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял.

Какой газ у меня в квартире? (При условии, что я не портил атмосферу ;-))

А какой в баллоне на заправке?

И чем они различаются с потребительской точки зрения?

Почему в импортных плитах и котлах нужно менять форсунки и перенастраивать вентили, а в отечественных не надо?

Имею в виду газ для сжигания с целью получения тепла, обсуждения других видов газообразных веществ не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял.

Какой газ у меня в квартире? (При условии, что я не портил атмосферу ;-))

А какой в баллоне на заправке?

И чем они различаются с потребительской точки зрения?

Почему в импортных плитах и котлах нужно менять форсунки и перенастраивать вентили, а в отечественных не надо?

Имею в виду газ для сжигания с целью получения тепла, обсуждения других видов газообразных веществ не надо

В квартире у вас природный газ. В баллоне - скорее всего пропан-бутан (почитайте вывеску). Природный газ имеет большую теплоту сгорания - т.е. при отоплении на баллоне дольше проживете.

Перенастраивать на пропан-бутан не надо или потому, что отечественные дачные плиты изначально имеют форсунки для этого газа, либо наоборот их производители не знают что эти плиты можно на нем использовать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В квартире у вас природный газ. В баллоне - скорее всего пропан-бутан (почитайте вывеску). Природный газ имеет большую теплоту сгорания - т.е. при отоплении на баллоне дольше проживете.

Перенастраивать на пропан-бутан не надо или потому, что отечественные дачные плиты изначально имеют форсунки для этого газа, либо наоборот их производители не знают что эти плиты можно на нем использовать :)


У меня опыт с использованием плит "Брест" и их же водогрейных колонок - один комплект (плита с колонкой) в квартире, другой - на даче. Соответственно работают на природном газе и на баллонном. Покупалось все в разное время, устанавливалось самостоятельно (вернее, в квартире - с рождения) и работает. Есессно, на баллоне - редуктор. И на основании этого опыта я был убежден, что в магистрали и в баллоне газ одинаковый, только в баллоне его сжали и он, бедняга стек. Ан нет.
Возникает вопрос - а откуда они оба берутся? Какой газ добывает "Газпром"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупалось все в разное время, устанавливалось самостоятельно (вернее, в квартире - с рождения) и работает. Есессно, на баллоне - редуктор. И на основании этого опыта я был убежден, что в магистрали и в баллоне газ одинаковый, только в баллоне его сжали и он, бедняга стек. Ан нет.

Возникает вопрос - а откуда они оба берутся? Какой газ добывает "Газпром"?

Ну там не настолько глобальная разница - я не специалист в области горения газов, но думаю что выливается разница в неоптимальный режим работы горелки - скажем, газ или не догорает (коптит) или наоборот пламя короче чем надо.

Газпром добывает вообще говоря природный газ - по ГОСТУ там должен быть метан (по-моему от 96%) и всякие компоненты по мелочи; пропан-бутан там присутствует в виде следов. А еще Газпром добывает попутный газ - заодно с откачкой нефти, также попутный газ добывают нефтяники. В попутном газе пропан-бутана больше и можно вытягивать их оттуда, но по-моему основная доля производства этих углеводородов приходится на крекинговый метод - нефть расщепляют (у Сибура доля рынка под 40%).

Да, насколько я помню у нас теперь не Газпром, а Газнефть или Газпром-нефть что-ли оно теперь называется - Газпром слился с Сибнефтью вроде буквально на днях. Так что скоро будет у нас Газпром все добывать (а там глядишь станет сначала Газпром-Нефть-Алюминий, а там и до Газпром-ANY недалеко).

Сообщение было изменено автором Ср Апр 26, 2006 17:57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос - а откуда они оба берутся?

Метан (природный газ) прямо из земли. Пропан-бутан побочный продукт нефтепереработки. Оба они называются - газ, а корни абсолютно разные. Цена метана определяется Газпромом по согласованию с Президентом. По большому счету внутри страны цена определяется добычей-транспортировкой и откатом Президенту (Правительству), за возможность погреться на продаже народу его же общенародной собственности. :).

Цена на пропан-бутан определяется ценой на нефть, хотя Президент днем и ночью следит, чтобы негазифицированные метаном колхозники совсем не остались без газа и были способны оплатить его стоимость.

Газ вроде один, а суть совсем разная.

Кстати, когда говорят о переводе автомобиля в Европпе на газовое топливо понимают - метан. Езда на пропане принципиально почти не отличается от езды на бензине, по сути - та же нефть.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Природный газ добывают из скважины, основная составляющая - метан(80-97%), хотя там и пропан(0,2-1,5%) и бутан(0,1-1%)присутствуют, а пропан-бутан - добываются при переработке нефти, характеристики их примерно одинаковы и поэтому их не разделяют. Для сжижения метана требуется на порядок более высокое давление, чем и обуславливается разница в конструкции баллонов(для метана более толстый металл(и соответственно масса пустого баллона), меньший диаметр баллонов.Теплота сгорания метана - 35,76-39,93МДж/м3, пропана - 91,14-99,17МДж/м3, бутана - 118,53-128,5МДж/м3. Пределы воспламеняемости в смеси с воздухом метан - 5,0-15,0%, пропан - 2,0-9,5%, бутан - 1,7-8,5%. Как видим - для оптимального сгорания газа нам требуются разные процентные соотношения горючей смеси, а поскольку в газовых плитах и во многом другом газовом оборудовании смесь получается путём эжекции воздуха в зону сгорания подаваемым газом(вы ведь видели какое расстояние между форсункой и самой горелкой?)и последующем смешивании непосредственно в горелке, то мы получаем регулировку количества продаваемого газа и скорость его подачи(а от неё зависит кол-во захваченного путём эжекции воздуха)его подачи диаметром отверстия в форсунке. Следовательно - не та форсунка - получаем недогарание газа и грязную посуду, либо низкотемпературное пламя и в обоих случаях повышенный расход топлива и разорение хозяина ;-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×