Перейти к контенту
Улька

Помощь в планировке с антрессольным этажом - Страница 7

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, DashaSV сказал:

Да, замечательно и разница высот потолка на 1 этаже в плюс -  добавит объема = воздуха, но вот на антресольном этаже, учитывая низкий потолок  (190-195 см.) при таком 2-ом остеклении дышать будет нечем...,

 

6 часов назад, Dimirov сказал:

Доступ свежего воздуха легко решается  с установкой гиф клапана... и не надо устраивать сложное примыкание перекрытия  к оконному блоку и в этой зоне потолок подшить гипроком см на 20.

 

Была идея установить мультимедийный проектор и проецировать изображение на эту стенку, а телевизор и на фик не нужен.)

Про антресоль и объем воздуха- полагаю, что зрительно антресоль в малой комнате, заканчивающаяся до стены с окном( без примыкания) с высотой потолка 190см и остеклением во всю стену, направленную в сторону окна( как на плане Dimirov) будет более открытой и легкой. чем длинная низкая комната с одним окном от пола до потолка, но небольшой ширины. Как быть с проветриванием-не особо понятно.  Но, возможно, что просто открывать окно в комнате и в антресоли+  принудительная вентиляция.

Гиф клапан, как и переостекление окон уже попахивает "изменением фасада".  Не знаю, как с этим в тех краях, где автор проживает, но у нас уже стало непросто.

как себе- так делала бы комбинированный вариант:

 маленькую комнату поделила бы частичной антресолью с панорамным остеклением, в нижнюю часть мелкого ребенка, наверх старшего( юноши уже не бегают по комнате и лет через пять сам захочет от родителей отселится. комната останется  кабинетом/ гостевой спальней),

 от гостиной на первом этаже откусила бы небольшую комнату для бабушки( бабушки тоже уже по комнате не бегают).

 а верхнюю антресоль с панорамным остеклением в сторону гостиной- родителям. 

И таки да, при панорамном остеклении и хороших ТВ наушниках( у нас такие есть- отличная  вещь!) смотреть фильмы на стене над кухней( проэктор и картинка размером как в кинотеатре)  лежа на кровати в антресольной спальне - вообще супер идея!

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..и вот еще что хочу сказать:

 я не дизайнер и в вопросах детальной проработки планировки всегда сторонник привлечения профильно обученных специалистов.

"коллективное бессознательное" на форуме считаю вспомогательным предварительным этапом, когда автор темы определяется "куда смотреть".  Если на этом этапе автор останавливается, товажно понимать- результаты, предложенные нами( домохозяйками) и реализованные такими же дилетантами бываю печальны.

Это первое.

Второе- пусть я и не дизайнер, но вполне успешно промышляю на жизнь управлением недвижимостью.

И в рамках этой предпринимательской деятельности я тщательно выбираю, покупаю, перепланирую, сдаю, продаю.

Выбираю те объекты, которые имеют скрытый потенциал и при незначительных вложениях- 

( перепланировка+согласование изменений, нейтральная отделка и свежий ремонт) хорошо прибавляют в цене.

Поэтому хочу описать хозяйке возможную дальнейшую совместную "судьбу" с квартирой.

Любая недвижимость может стать как активом:

-использоваться в качестве залога и давать "люфт" в приобретении дополнительного жилья, например, для подросшего сына,

- сдаваться в аренду,

-быть проданной за более дорогую цену даже с учетом произведенных вложений;

так и убыточным пассивом:

- некомфортным для проживания объектом налогообложения и оплаты коммунальных услуг,

- "зависшим"/продаваемым с убытком объектом.

О продаже и/или дальнейше сдаче в аренду в момент покупки мало кто задумывается.  в основном прикидывают, как из "одной шкурки сшить семь шапок"- по комнате  на каждого члена семьи.

А теперь давайте представим потенциального покупателя квартиры,  полученной после созидания максимально большого( и затратного по финансам) анресольного этажа:

(учитываем вводные- квартира на первом этаже  с антресолью обошлась хозяевам  не намного дешевле обычной квартиры такой же площади на среднем этаже)

 потенциальный покупатель, которому нужно разместить большую семью, заходит и видит- непонятную ему конструкцию и разную высоту потолка-некоторые  комнатки высотой менее 2м, некоторые более 4м.... Он почешет репу и купит трешку этажом выше. О дизайнерских преимущества антресолей такой покупатель будет думать в последнюю очередь.

Потенциальный покупатель- любитель недвижимости "с изюминкой", скорее всего молодая пара с ребенком.

Этим не так важен метраж антресоли, сколько "вау-эффект" от оной. Только в таком варианте сама антресоль

будет работать плюсом к стоимости квартиры.

С арендаторами примерно такая же история.

Да и для индивидуального проживания все эти сложные и затратные конструкции могут стать неактуальны за семь лет- старший ребенок вырастет и отселится. бабушки тоже, увы, не вечные. И вот осталась семья из трех человек в квартире, где много норок и небольшое общее пространство.

Да и в качестве залога банк может засомневаться и не приннять такую странную квартиру( оценщики сочтут большим минусом тот факт, что на половине исходных площадей квартиры высота потолка стала меньше нормативной).

 

Если бы оценивала  приобретение такой квартиры в инвистиционных целях, то делала бы антресоль в малой комнате максимум на половину площади и с панорамным остеклением в просвет комнаты.

Пол  антресоли сделала бы ступенями, используя высоту встроенных шкафов на первом этаже+ пространство над частью нижнего лестничного марша и  отказавшись от увеличения  площади в пользу высоты потолка. ( ни разу я не художник, поэтому тупосхема)

Помощь в планировке с антрессольным этажом

Потенциальному покупателю с большой семьей данную комнату анонсировала как одну  двухуровневую детскую, где можно повесить канаты и обустроить скалодром с доступом на второй антресольный этаж. Всякие спортивные комплексы для детей -это сейчас модно и привлечет покупателя.

Сместила бы санузлы с сторону гостиной( первый этаж- согласуемо) и на их месте разместила бы лестницу.

Бабушке организовала небольшую комнату на первом этаже с возможностью( при изменении вводных) демонтировать перегородку и присоединить ее объем к гостиной.

проход от лестницы к "взрослой" антресоли оставила в виде легкого балкончика с видом на входную дверь. Покупателей/арендаторов) встречала бы приветсвенным помахиванием с этого балкончика( шутка).

Такие элементы свойственны скорее загородному дому и подкупают покупателя.

Взрослую антресоль делала бы до стены с окном и с витражным остеклением в сторону гостиной.

По возможности организовала бы "гардеробную". Большого смысла в этм чуланчике для хранения, которым в наших реалиях подменяют полноценную гардеробную комнату с окном, я не вижу. Но сейчас это в тренде.

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компромиссный вариант с одной антресольной комнатой с расчетом на поступление старшего сына в  Кембридж или Оксфорд,  худой конец :)) столичный престижный вуз... Доп. спальное место (диван / кушетка/ чилаут и пр...)  в алькове гостиной, для ощущения изолированной спальни можно сообразить шторы, установить дверь в комнату, на лоджии шкаф/ раб. стол.

+ вариант адекватен доп. фин. вложениями относительно стоимости самого жилья,
+ сравнительно легко реализуем, имхо, 

+ беспрепятственный способ согласования имхо,  

+ привлекательный для дальнейшей продажи (две детские, спальня, кухня, гостиная (временная спальня) из двушки 59 кв.м.,  

Несмотря на предложенные мной ранее варианты, лично считаю, что 60 % площади квартиры с высотой потолка 2 метра, но бонусными* двумя спальнями по 10 кв.м. по итогу не самый комфортный, ну и не самый лучший способ вложения средств,  учитывая, что для его реализации добавлять придется почти столько же сколько по итогу будет стоить полноценный вариант 3-ки. 

Улька  2 9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, DashaSV сказал:

Компромиссный вариант с одной антресольной комнатой с расчетом на поступление старшего сына в  Кембридж или Оксфорд,  худой конец :)) столичный престижный вуз... Доп. спальное место (диван / кушетка/ чилаут и пр...)  в алькове гостиной, для ощущения изолированной спальни можно сообразить шторы, установить дверь в комнату, на лоджии шкаф/ раб. стол.

+ вариант адекватен доп. фин. вложениями относительно стоимости самого жилья,
+ сравнительно легко реализуем, имхо, 

+ беспрепятственный способ согласования имхо,  

+ привлекательный для дальнейшей продажи (две детские, спальня, кухня, гостиная (временная спальня) из двушки 59 кв.м.,  

Несмотря на предложенные мной ранее варианты, лично считаю, что 60 % площади квартиры с высотой потолка 2 метра, но бонусными* двумя спальнями по 10 кв.м. по итогу не самый комфортный, ну и не самый лучший способ вложения средств,  учитывая, что для его реализации добавлять придется почти столько же сколько по итогу будет стоить полноценный вариант 3-ки. 

Улька  2 9.jpg

Лестница возле двери, узкий коридор, кухня/стол на проходе, холодильник "на отлёте", стол рядом с телевизором - плохое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, DashaSV сказал:

Компромиссный вариант 

+ привлекательный для дальнейшей продажи (две детские, спальня, кухня, гостиная (временная спальня) из двушки 59 кв.м.,  

 

Улька  2 9.jpg

вот это место из открытого пространства, подчеркивающего достоинства помещения( высоту потолка. антресоль, балкончик) стало скоплением перегородок

1522601786_29.jpg.6fdd31631be18a2a806e29fbab7a2932.thumb.jpg.cd9ed14af843d4b94c64c92e3f846d13.jpg

еще раз повторюсь( это мое скромное ИМХО)

 от входной двери нужен вид на то, что подчеркнет главное достоинство квартиры- высоту потолка. 

в этом плане вид будет на высокую четырехметровую стену с маленькой дверкой в сортир.

Даже если закрыть глаза на близость этой дверки к кухонному столу. 

на такой площади это прям как-то......

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, T0R0 сказал:

еще раз повторюсь( это мое скромное ИМХО)

 от входной двери нужен вид на то, что подчеркнет главное достоинство квартиры- высоту потолка. 

в этом плане вид будет на высокую четырехметровую стену с маленькой дверкой в сортир.

Даже если закрыть глаза на близость этой дверки к кухонному столу. 

на такой площади это прям как-то......

  Ваше скромное ИМХО не совпадает с моим:)))  Главное здесь не "вариант", а "компромисс", поиск адекватного объективному.
  У Димирова  при входе  аналогично - вид на дверь су с антресолью, при размерах изолированной  кухни - гостиной 4100*2700 и высоте потолка 4150 комната = колодец, но почему -то вы заметили данный нюанс только в моем "открытом" пространстве -  варианте, где акценты по иному расставлены.   При длине изолир.  коридора всего - то  4,1 м. и 1,6 м  шириной как раз высота = низкий потолок = 2,10 м и будет бросаться в глаза, пусть даже в виде "балкончика" - это подчеркнет главное достоинство квартиры?!  Данное решение хорошо на больших пространствах (больших квартирах, домах), а не в реалиях данной малогабаритной квартиры, это тоже мой и имхо и пространственное мышление + знание визуал. приемов. 
Еще раз повторюсь для чего был дан вариант как компромиссный:

1. не убивать высоту потолка в большей её части  = терять не только ощущение, но и сам воздух (никакой клапан не спасет ситуацию  "маленькие комнаты + низкий потолок", почитайте отзывы владельцев комнат без окон*), как ни крути, высоты потолка 415 мало на два этажа , об этом ранее говорилось.

2. неоправданные вложения = неоправданный результат,  получившаяся 2-ка + 2-ка будет = приобретению 3-ки,  затраченные средства (мин. 2-2,5 мл.с работой арх. бюро) никогда не окупятся, подобное жилье - на любителя*  + с маленьким ростом , на что вы ранее сами указывали. 
3. соответственно, не окончательный, мне тоже  совсем не заходит проходная кухня рядом с су, надо искать!Возможно, на прежнем месте её оставить, а дивану - как доп. спальному месту поискать другой возможный не проходной и  относительно изолированный пятак*. 

Изменено пользователем DashaSV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2020 в 22:06, Улька сказал:

 

БЕГОМ БЕЖАТЬ К ЗАСТРОЙЩИКУ, ПАДАТЬ В НОГИ И СОГЛАСОВЫВАТЬ АНТРЕСОЛЬ нужного размера НА ЭТАПАХ СТРОИТЕЛЬСТВА! хотябы в проекте, без воплощения на пленере.

Скоро каникулы-побегу, упаду!!!! Попытаюсь уговорить)) Понравился проект Dasha sv, теперь по крайней мере знаю, чего хочу, к чему стремиться и согласовывать) 

Бегала, падала... Твёрдое НЕТ от застройщика((никто не хочет возиться  с изменениями по одной квартире. Если бы все владельцы 1 этажа  обратились с подобной просьбой, тогда бы они подумали... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2020 в 23:01, Dimirov сказал:

Помощь в планировке с антрессольным этажомПомощь в планировке с антрессольным этажом-2

Спасибо за совет!!! Симпатично,воздушно)) но... Не пойму где tv, на кух мебели или на стене над мебелью...?

Санузел на антресоли запрещён, разве нет? 

На антресоли вместо глухих стен, особенно стена на гостиную, прям просится стекло или балясины)) Понимаю, что меньше изолированность, но в то же время больше воздуха... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2020 в 02:12, DashaSV сказал:

Вот такой возможный вариант с одной лестницей, как ранее предлагала TORO.

Улька  2 1d.jpg

Улька  2 2d.jpg

На данный момент, остановились на этом варианте+прислушаемся к совету Dimirov антресоли"укоротим". +принудительно вентиляция. Разноуровневый потолок облегчит  комнаты под антресолью. Антресоль-только для сна.... Есть ли смысл её делать 1.95м?1.70м не хватит?))))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2020 в 12:59, T0R0 сказал:

проход от лестницы к "взрослой" антресоли оставила в виде легкого балкончика с видом на входную дверь. Покупателей/арендаторов) встречала бы приветсвенным помахиванием с этого балкончика( шутка).

Вот-вот, именно так я себя вижу в этой квартире😉Понятно, что не хочется вкладывать в антресоль, сумму на которую можно купить студию для сына или бабушки. Но я согласилась на первый этаж, только из за высоты потолков и теперь обидно, что толком не могу её задействовать(((На этом сайте получила много дельных советов, спасибо всем и Вам в том числе, за дельные советы, над многими стоит задуматься. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×