Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kupidesign

База данных дизайнеров архитекторов - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Наталия, а может тогда ответите на вопросик, близкий к этой теме.

Нашел я допустим типовой проект в инете (на archon.com). Планировка понравилась. А снаружи (фасады) – нет. Подправил планировку, как хотелось бы. Нашел примерные образечики фасадов (был мансардный этаж, нужно полноценный, перекрытый) от других домов, на других сайтах.

И как в итоге получить готовый проект?

Варианты:

1. Купить с переделкой на archon или у их посредников.

2. Заказать с нуля местному архитектору.

3. Заказать архитектору, который заточен под конкретные материалы для строительства – Xebel.

А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Сидельцева уже все сказала правильно. Добавлю только, что публикация проекта, это заявка на авторское право. После пубрикации никто не имеет права использовать проект без согласия автора. Но это в цивилизованных странах. У нас опубликовать, значит отдать безвозмездно, т.е. даром.

Это сладкое слово халява.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Наталия, а может тогда ответите на вопросик, близкий к этой теме.
Нашел я допустим типовой проект в инете (на archon.com). Планировка понравилась. А снаружи (фасады) – нет. Подправил планировку, как хотелось бы. Нашел примерные образечики фасадов (был мансардный этаж, нужно полноценный, перекрытый) от других домов, на других сайтах.
И как в итоге получить готовый проект?
Варианты:
1. Купить с переделкой на archon или у их посредников.
2. Заказать с нуля местному архитектору.
3. Заказать архитектору, который заточен под конкретные материалы для строительства – Xebel.

А?

Вот всё правильно написали, всё это нормальный заказчик проделывает,т е находит какая планировка нравися, прочие необходимые условия выясняет, фасад картиночку, и к архитектору, к нормальному архитектору, слава богу сейчас много народа и с дипломом архитектурного ВУЗа и не заточенные подо что-то, занимаются коттеджным строительством.
И архитектор пусть думает как все ваши пожелания грамотно увязать, это и есть его работа. А самостоятельно это не подъёмная задача, можно конечно и примеры есть, :-) но если по уму, то так, по моему, надо делать.
PS. К архитектору, как к врачу, главное вовремя обратиться, переделывать дороже и не всегда реально.

Ничто не вечно под луной.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидельцева

Да, но архитектура и дизайн - это одно и тоже или нет?

Т.е., как понимаю, существуют архитектор, проектировщик, дизайнер.

И задачи у них несколько разные. Или архитектор умеет все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специальности эти разные, пока у нас в стране, нет чёткого разделения труда, отсюда часть казусов, и не все ещё понимают, что всех денег в мире не заработать даже Биллу Гейтсу, и берутся за всё подряд. Архитектор это одна специальность, дизайнер другая, причём внутри профессии "дизайнер" есть специализация, декоратор третья. И очень редко один человек может хорошо сделать и то и другое. Это как у врачей, все ж врачи, но кто-то зубной, а кто-то проктолог, но никому не приходит в голову их перепутать.

Я на эту тему писала заметку для одного междусобойчика, но не форумный размер, если интересно, могу выложить на своём сайте.

Ничто не вечно под луной.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так происходит,но почему-то только в нашей стране.

Наверно людей которые думают так как Вы пока много. Любой нормальный архитектор не занимается ни дизайном ни декором. Надо проехать по Москве и сфотографировать "шедевры" тех, кто в погоне за копейкой лепит парнуху бессовестно. Например на Новослободке стоит дом, про цвет в Московской архитектуре даже говорить не хочется настолько часто эту тему муссируют, ну того самого прелестно розового цвета, но это не потрясает моё воображение, светильники, явно стали жертвой помощника архитектора, который изучал архикад. В общем вещь сильная симантическая. При всём уважении и к МАРХИ и к массе знакомых, которые его окончили, редкий человек не выходит от туда сухарём, к этому просто метода обучения располагает, плюс с цветом обращаться не учат, есть конечно таланты и в этом не без исключений. Но большинство нормальных архитекторов, занимаются архитектурой, а на подбор плитки приводят сами другого специалиста. А на больших и дорогих объектах обычно команда работает, В том коллективе, где мы участвуем с мужем, руководитель проекта из 1905 года, архитектор из МАРХИ, дизайнер по свету и электрооборудованию из МГУ мех мат,

По плитке отдельный человек, по мебели и обоям отдельный, по текстилю отдельный, по стеклу и металлу отдельный, по ландшафту отдельный. Да к слову, и госторбайтеры из литвы и польши на этих объектах. Заказчик приезжает в дом с личными вещами, дом сдаётся полностью укомплектованный. Неужели Вы думаете, что это всё просто с жиру столько разных спецов на один объект нанимают? Конечно это не каждый себе может позволить, я не могу этих строителей себе позволить, ну что ж, такова силява. ;-) Но то что мне и сантехнику и электрику один дядя Вася делает, не говорит о том что это хорошо, а только о том, что я мало зарабатываю. :-(

Ничто не вечно под луной.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто :))) Куда тема завела...: :)) в итоге пришли в извечной проблеме: Кто КРУЧЕ, СТРОГАЧИ или МАРХИШНИКИ! :))))) :(

без обид для каждой из сторон :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а зачем "мархишника" цвету учить?! У нас и так предметов дофига

:( :( :(
Безусловно, любой архитектор может быть дизайнером! :-) А так же парикмахером, зубным врачом и дворником!

А тот, кто не знает, зачем цвету учить - тот особенно! :-)

А по вопросу, кто круче - строгачи или мархишники, понятно - и среди тех и этих есть те, кто круче ;-) и кто не круче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, не люблю я после зло писать.

Повода для злобы я не вижу, Вы ж сами призывали к корректности и ммм, ну на своих позициях стоять.

Ну, ведь все по Москве ходят, ну очень плохо с цветом, это факт, я не говорю, что у Вас лично плохо, я Вас не знаю и обижать права не имею и цели не имею. А почему Вы не "отрываетесь" на проектировании частных коттеджей?, тема то богатая, у меня все знакомые архитекторы так и зарабатывают и не давит ГАП :-), и не зачем им этим заниматься. Я в своё время не пошла в МАРХИ, потому что дорога советского архитектора была уныла и сидеть в проектном институте № 0, совершенно не хотелось, в то время как художники, сокурсники матери, работали в художественных комбинатах, где был свободный график и довольно творческая работа (а денег скокка...). Возможно сегодня будь мне 16, может, сложилось бы иначе, но я ни о чём ни жалею, я окончила хороший вуз,имею профессию ту которая мне нравится, спасибо, что жизнь сейчас не прижимает так, чтобы я зарабатывала не любимым делом. Хотя всё всегда может измениться…

PS Я знаю много рук, которые Вам пришлось бы пожать, и тем не менее лучше бы каждый своим делом занимался,

Ничто не вечно под луной.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2. А что, дизайнер в состоянии спроектировать дом?! Покажите мне такого - пожму ему руку.


Конечно, рассчитывать нагрузки, плиты и другой конструктив я не собираюсь. Просто потому, что мне этого не нужно делать. Для этого есть специализированные конторы и люди (к примеру: у меня есть друг, работающий в проектной организации (они проектировали в том числе Лефортовский тоннель) и ему я и отдам проект на рассчёты.

Но дом я вполне смогу спроектировать по красивости, удобству функциональности. И сейчас в свободное время сижу и рисую коттеджи. Началось это после того, как поездил по подмосковью по коттеджным посёлкам и посмотрел на то убожество, которое строят в 98% случаев. Одна беда - в АрхиКАДе нельзя сделать того, что хочется. Это делается только в АвтоКАДе, а его я не знаю. Поэтому ищу человека хорошо владеющего сией программой, что бы предложить совместную работу.

Рисую не конкретные заказы, а то, как вижу. На перспективу, так сказать. Вдруг, кому-нибудь понравится и захочется воплотить один из проектов. Тем более, что стараюсь делать оригинальные, не стандартные вещи :)) По мере готовности проекты будут выкладываться на личный сайт :)

_____________________________
Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×