Перейти к контенту
kos17

Теплый пол на дерево - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Monstr1 сказал:

Поэтому посмотрим правде в глаза: остается только электричество...

Помилуйте, отчего вы видите лишь один источник нагрева?! Да, пол России уже перешли (или, правильней будет сказать - вернулись) на твёрдое топливо - дрова-уголь. Это самое дешёвое по нынешним временам решение для подавляющего большинства населения.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zvezdopad Вы опять мне предлагаете трубы или чугунные батареи. Я же объяснил, нет возможности поднимать пол. Радиаторы с трубами "по стеночкам" не устраивают.  У меня задача - теплый пол. Не дровяной или мазутный, а электрический. Нет у меня котельной, копать подвал или достраивать бойлерную для котла точно не буду). Места мало. Нет газа! Ждать 2150 года пока его проведут тоже времени нет. Есть только 12 квт разрешенного потребления электричества. Ну не готов я дрова покупать ) И нехочу я котлы покупать и насосы потом докупать. Вопрос был простой. Я понимаю что вам нравятся трубы ) Был бы у меня газ подведен, то я бы на форуме и не спрашивал - "что поставить".   Был бы вопрос про котлы и трубы, спрашивал бы какой котел купить. Не выгодно покупать котлы, трубы, насосы, использовать драгоценное жилое пространство на котельную. С ИК пленкой я уже разобрался - не безопасно. Зачем мне тянуть всякие коммуникации (при условии что котел будет электрическим). Проще  и дешевле установить эл. нагревательные панели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек хочет теплый пол, как панацею от всех холодов. Ни на какую гравитационку он не поведется. Ошибка типичная, сам наступал на эти грабли. Сначала строим коробку, а потом пытаемся вкорячить инженерку, да не абы какую.  Свое мнение выскажу: отопление только водяное. Не хочешь лить стяжку по дереву - полы "фаренгейт" Вам в помощь на пенопластовых щитах. По цене примерно одинаково с традиционными, вес гораздо меньше, инерционность тоже.

Если честно - Вы сделаете электро полы, по любому. Эта фишка сидит у Вас в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@99937Пусть отопление только водяное! Но греть то мне все-равно электричеством. Повторюсь, дровами топить или мазутом не собираюсь. Есть только электричество. Ну так какой смысл мне  покупать котлы и насосы? Это приведет к удорожанию всей системы. Полы на пенопластовых щитах зачем?  Полы у меня достаточно утепленные но без обогрева. А я люблю ходить в доме без тапочек по теплому, а не утепленному полу.  В чем преимущества водяного отопления от электрического, объясните? Источник обогрева - электричество. Зачем тянуть трубы, укладывать и так на уже утепленный пол, когда мне нужен обогрев с пола. Вы же не будете спорить что подпольный обогрев хуже конвекционного? Будь то трубы или другой вид подпольного обогрева. Так вот если у меня только электричество, зачем переплачивать и покупать электрические котлы и насосы (дрова не предлагайте) плюс всю систему коммуникаций в уже построенный дом, когда проще и с тем же эффектом достаточно сделать теплый пол из греющих электрических панелей. Полы "фаренгейт"? Чем они лучше полов "хотпанел"? Если будет перебой с электричеством то и котел и электро-полы так же перестанут греть. Это и так понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будешь смеяться, можешь не верить. У меня товарищ живет в пригороде. Газа нет и не предвидится. Имеется ввиду магистральный газопровод. В доме (около 60 м2) установлен конденсационный Вайлант и гребенка на 5 баллонов сжиженного газа. В зависимости от уличной температуры расход колеблется от 3 до 6 баллонов в неделю. К чему веду: каждый дрочит, как умеет и как хочет. Для себя давно решил: с расценками на электроэнергею лучше уголь и дрова. Выходит дешевле и качественнее. Везде тепло и в кране горячая вода постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смешно совсем, когда у людей даже газа нет. Будете смеяться, в моем коттеджном поселке ни одного соседа с дровяным отоплением, и газгольдеры не ставят. Хватает финансов на электричество. Да, и имеется дизель-генератор. Вдруг на час полтора будет перебой с электричеством.

Кстати раз вы упомянули газгольдер. то это не экономичный вариант 

Посчитайте

1. Расчет потребления сжиженного газа для отопления жилого дома (100м2)

V = Q/(Hi*i), где
V – расход газа для получения тепловой энергии,
Q – тепловая мощность Вт/ч для комфортных условий в помещениях, равная 4,7.
Hi – удельная теплота сгорания газа, равная 6,58.
i – КПД котла, равная 0,88.

Итого получаем:
V = 4,7(6,58*0,88) = 0,81 л/час
Суточное потребления газа (24 часа) составит:
0,81 * 24 = 19,48 литров
Месячное потребление (30,5 суток) составит:
19,48 * 30,5 = 594,16 литров
За весь отопительный сезон (7 месяцев) составит:
594,16 * 7 = 4160 литров, что составляет 100 стандартных 50-литровых баллонов газа.
При средней стоимости газа для заправки газгольдера 25 руб/литр получаем потребность газа на отопительный период (только отопление):
4160литров *25 руб/литр = 104000руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2020 в 07:18, 99937 сказал:

 Не хочешь лить стяжку по дереву - полы "фаренгейт" Вам в помощь на пенопластовых щитах. По цене примерно одинаково с традиционными, вес гораздо меньше, инерционность тоже.

Я не поленился - поискал полы Фаренгейт. Похоже "поделка" местного разлива. Официальный сайт производителя видимо забыли сделать. "по цене примерно одинаково" - не ответ. Стоимость - тайна покрытая мраком. Комплектующие? Резьба по "пенопласту". Конструктор "сделай сам".

"Вес гораздо меньше" - это вы имеете ввиду 50 кг/м2 ужас какой. (та же инфа с фейсбука)

Я не вижу никаких преимуществ. 

Если вы втиснулись в эту тему со своими дровами и трубами,  отвечайте по существу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kos17 сказал:

Я не вижу никаких преимуществ. 

Тогда уж и я "втиснусь". Преимуществ перед чем вы ищете? Перед кабельными тёплыми полами в ЦПС стяжке? Они, преимущества, таки есть и совершенно очевидны. И вес, действительно, самое весомое из них. Хотя, по моему скромному мнению, самое главное преимущество в безопасности. Водяной обогрев несопоставимо безопасней любого электрического. И уж всяко безопасней электрических ТП в деревянном полу деревянного-же дома. Этот вопрос не подлежит ни обсуждению, ни спорам. И по поводу экономии нужно вначале аккуратно посчитать. Во что обойдётся электрический кабельный обогрев, а во что локальный подогрев воды системы отопления. 

А конкретно по "фаренгейту" могу высказать своё мнение. Я тоже посмотрел эти полы и нашёл, что вполне уместная идея авторов. Вы ругаете их за простоту идеи? Так, действительно, попробуйте сделать сами то, что предлагают они. Не думаю, что у вас выйдет сильно дешевле. На мой взгляд, они предлагают удобный набор - достаточно тонкие полиэтиленовые трубы  и достаточно тёплую теплоизоляцию. И всё это в аналогично тонком виде. Осталось выяснить - сколько реально они хотят за свой набор.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zvezdopad сказал:

Тогда уж и я "втиснусь". Преимуществ перед чем вы ищете? Перед кабельными тёплыми полами в ЦПС стяжке? Они, преимущества, таки есть и совершенно очевидны. И вес, действительно, самое весомое из них.

@zvezdopadВ этой дискуссии вы забыли тему моего поста: Я спрашивал совета по использованию пленочных теплых полов и нагревательных панелей. Я не вел речь о кабеле, и даже написал что кабель со стяжкой не мой вариант.

С тех моего первого поста я изучил тему ИК пленки. Соглашусь с вами что пленка это и опасна как по пожарной так и электрической безопасности. 

Остались греющие панели как результат дискуссий по электрическому обогреву. Так вот на сколько я изучил эту тему, панели легкие - а это важно. 4 кг на м2, и безопасны в плане электро и пожарной безопасности. толщина всего 15 мм. высотой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kos17 сказал:

Остались греющие панели как результат дискуссий по электрическому обогреву.

А этот вариант - электрические панели", увы, весьма низкой эффективности. Впрочем, в очередной раз повторюсь - "хозяин - барин...".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×