Перейти к контенту
kos17

Теплый пол на дерево

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Строю дом из СИП панелей, пол черновой - ОСБ.
Дом не газифицирован. Планирую отопление электричеством. Отдельного помещения для котлов итд - нет. Дом 60 квм. Посоветуйте обсутройство теплых полов.

Электрический нагревательный кабель не вариант, полы оставлю деревянными, как черновой пол так и финишное покрытие - ламинат.
Что выбрать? Инфракрасную пленку или корейские нагревательные панели? Это мой первый дом, никогда строительством не занимался.

Теплый пол на дерево

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно неожиданное решение - деревянный дом и электрическое отопление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zvezdopad сказал:

Довольно неожиданное решение - деревянный дом и электрическое отопление.

Так газ не подведен. Не дровами же топить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, почему-бы и нет? Здесь важно другое - безопасность. А для её обеспечения лучше водяного отопления, либо экзотического - воздушного, ничего не придумано. Важно, что-бы источник нагрева воды (тепловой узел, котельная, бойлерная - как угодно назовите) была отдельно, теплоносителем являлась негорючая жидкость в трубах, а не очевидный источник пожаров - электрический провод. Обычно делают так: водяной котёл (электрический, газовый, на жидком топливе, дровяной, угольный...) греет некоторый, ограниченный и замкнутый объём воды. Затем, нагретая вода, в свою очередь, обеспечивает и отопление, и горячее водоснабжение. Сам котёл стоит либо в подвале, либо в доме, но - максимально изолирован от огня. Вот вам и решение без электрических проводов постоянно под напряжением в полу и стенах. Да и само по себе, электрическое отопление - далеко не самый экономичный путь. Дровами, и то дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zvezdopadЯ прекрасно знаю что такое водяное отопление. Я писал что дом небольшой. Считайте дачный домик. Бойлерная не предусмотрена. 2 Этажа. Первый этаж гостиная, спальня, кухня, санузел, второй этаж 2 спальни. Дом был собран подрядчиками очень быстро, из СИп панелей. Подвала нет. Фундамент ленточный.

Я считал затраты на приобретение:

1. Котел электрический

2. Трубы водяные

3. Циркуляционные насосы 2 шт. (2 контура)

4. Радиаторы  

Выходит достаточно дороговато, притом далее эксплуатация оборудования так же будет не бесплатной.

По котлу: для такой площади мне понадобится котел 8-10 квт/ч

насосы соответствующие итд итп. Где тут выгода )экономия)?

Что касается электрических проводов, не вижу тут никакой опасности, разве что школьник будет проводку монтировать.

По пожарной безопасности греющий кабель полностью безопасен, но мен он не подойдет. В деревянном доме делать стяжку для меня крайний случай. 

В моем случае проще инфракрасную пленку кинуть или греющие панели. И мне интересно мнение тех кто уже пользуется в деревянных домах основным отоплением на этих двух видах теплых полов. Никаких потолочных обогревателей делать осознанно не буду. Я сторонник "ноги в тепле"  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какую сумму вы оцениваете здоровье, жизнь? Свою и близких? Впрочем, "Хозяин барин. Хочет - живёт, а хочет - удавится". Я далёк от желания уговаривать кого-бы то ни было. Вы спросили совета - я высказал своё мнение. Пусть и немного не по теме, зато честно. Всё решать вам. А конкретно по теме, об ИФК плёнке - чушь и развод неискушённых, незнающих физику вообще, на деньги. Эффективность электрических полов и так не самая высокая, даже кабельных, а ИФК и вовсе...

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kos17 сказал:

Я считал затраты на приобретение:

1. Котел электрический

2. Трубы водяные

3. Циркуляционные насосы 2 шт. (2 контура)

4. Радиаторы  

Кстати. Мне показалось, что ваш подсчёт можно несколько уменьшить. Систему смонтировать гравитационную, без насосов (дом ваш, как вы описали, небольшой). Трубы полипропиленовые стоят сущие копейки. Радиаторов вам много не надо (кажется?), особо изысканных - тоже? Чугунина вполне себе подойдёт, или алюминиевые. В кноце концов, даже копеешные, б.у.шные конвекторы несложно заставить работать в гравитационке. Котёл - вполне хватит и твердтопливного. Или под газ/соляру. Когда-то, ведь, обязательно проведут газ? А пока можно и солярой обходиться. В общем, варианты есть.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zvezdopadВы конечно правы в том что водяное отопление лучший вариант, и конечно если есть газ, то все будет "дешево и сердито". Но суть моего вопроса в другом! Дом модульный, конструкция возведена строительной фирмой. Полы готовы, хоть и черновые. Вы советуете мне еще на 10 см полы поднимать, делать стяжку или водяные трубы, но всеравно поднимать. Потолки и так 2,7м. Притом у меня нет цели покупать солярку или дрова. Я вообще не хочу заморачиваться с котельными и трубами. Дом стоит, готов, но без отопления пока. У меня электричество вполне устраивает. И вопрос был не про трубы, а что люди скажут про электрический обогрев. Без котельной! Нет её у меня и ставить это оборудование некуда.

Да, про ИК пленку я уже начитался пока изучал тему. Согласен что чистый маркетинг, особенно про "целебные" лучи, которые пробиваются сквозь стяжку или линолеум исцеляют тело человека. 

Вы пишите что эффективность электрических полов не самая высокая. Но  скажите? Допустим есть у меня котельная, есть трубы водяные, воду надо прогревать тем же электричеством , гонять воду по трубам насосом циркуляционным. Где тут эффективность? Есть правила при которых требуется определенная мощность для обогрева помещений. Буду я эту мощность тратить на котел или электрический теплый пол - результат один! Для основного отопления потребуется та же мощность. (газа то нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zvezdopad сказал:

Кстати. Мне показалось, что ваш подсчёт можно несколько уменьшить. Систему смонтировать гравитационную, без насосов (дом ваш, как вы описали, небольшой). Трубы полипропиленовые стоят сущие копейки. Радиаторов вам много не надо (кажется?), особо изысканных - тоже? Чугунина вполне себе подойдёт, или алюминиевые. В кноце концов, даже копеешные, б.у.шные конвекторы несложно заставить работать в гравитационке. Котёл - вполне хватит и твердтопливного. Или под газ/соляру. Когда-то, ведь, обязательно проведут газ? А пока можно и солярой обходиться. В общем, варианты есть.

По поводу подвода газа хочу сообщить, что даже в центральных регионах не спешат газифицировать. По статистике в Новгородской области газификация составляет -56%, Смоленской -75,7%, Тверской --61,7% и т.д. Я уже не говорю об удаленных регионах. А с учетом того как появляются коттеджные поселки из быстровозводимых домов, то о какой массовой газификации вести речь. Да и при ценовой политике на солярку нужно "семь раз подумать и один раз взять" ибо она дороже бензина на сегодняшний день. А по поводу отопления дровами, то Вы, наверное, слишком поверили в поправки к Федеральному закону №77 от 18.04.2018 статья 32 Лесного кодекса Российской федерации, где народу пообещали беспрепятственный сбор валежника. Но на практике все оказалось ни так просто.... Поэтому посмотрим правде в глаза: остается только электричество... И никто и не говорит, что это будет дешево.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kos17 сказал:

Вы советуете мне еще на 10 см полы поднимать, делать стяжку или водяные трубы, но всеравно поднимать.

Отнюдь. Водяное отопление не обязует укладывать трубопроводы в стяжке или в полу вообще. PPR трубы имеют довольно привлекательный вид сами по себе и даже открыты проложенные по стене совсем не будут мозолить глаза. Это вам не "ржавая чернушка". А есть и вариант с коробом, закрывающим эти трубы. Короба тоже - "копеешные". Я приложил в себе вашу ситуацию (насколько это возможно) и я в любом случае выбрал-бы максимально эффективный двухконтурный электрический котёл (котельная или отдельное помещение - идеал, но можно приспособить и где-то в санузле), греющий воду и недорогие радиаторы или конвекторы с открыто проложенными PPR трубами. Такой вариант, вероятно, будет экономичней в эксплуатации, чем чисто электрический обогрев. А уж безопасней в несопоставимо. Кстати, не забывайте, что электропроводку в доме вашего типа ПУЭ предписывает делать только с металлических трубах с определённой толщиной стенок. А это отнюдь не удешевляет её. 

Насчёт циркуляционного насоса я уже говорил - описанный вами объём дома позволяет обойтись гравитационкой. А в процессе эксплуатации, если вдруг будет плохая циркуляция теплоносителя, ничто не мешает добавить и насос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×