Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Барби

Диплом/сертификат дизайнера

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профи! Поделитесь, пожалуйста(я обращаюсь именно к практикующим дизайнерам), кто где получал образование по профилю, и что Вам вручили по окончании образования: диплом или сертификат.

Зараннее благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут по количеству ответов выясняеться, что практикующие то дизайнеры и не учились вообще и нет у них ни того ни другого. :-)

На самом деле, для дизайнера важнее другие бумажки - портфолио...

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIT, очень хотелось бы с вами пообщаться - в живую не получится в силу расстояния, а вот если бы в аське или по мейлу- была бы ооочень признательна! спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, никто не учился? :-)

Вот например, в МГХПИ им. Строганова после 6 лет обучения дают диплом о высшем образовании по специальностям "Дизайнер" и "Дизайнер интерьеров".

Существует эта кафедра больше 30 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Пять с плюсом Виктория, хотя лично у меня со Строганрвкой не очень много позитивных контактов, но это частности.

Милая Барби и милый ВИТ,

подготовка до ВУЗа 5 лет, ВУЗ 5 лет, АРХ вуз 6 лет, Стажировка от 1 мес., до 3х лет далее везде и всегда, но и то не все. :-)

Ничто не вечно под луной.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковно-приходская школа. Три класса.

Все остальные дизайнеры, видать, вообще нигде не учились :).

Барби, а вы где живете? Если в Москве - то трепещите. Вам уже ничего не поможет :)). Шучу. А если серьезно, то...

Как вы думаете, Барби, что спрашивает у меня потенциальный заказчик? С чем он ко мне обращается? Удивительно, но еще ни разу никто не спросил у меня о сертификате или дипломе. Чаще всего говорят так: что вы умеете делать? покажите ваши работы? есть ли у вас сайт, портфолио? Или те, кто уже все это знает, так: помогите подготовить пакет для согласования? помогите определиться с планировкой? что делать - не знаю, как функционально и удобно расставить мебель в своем царстве? помогите подобрать отделку... и т.д. и т.п. Даже иногда так - как сломать то, что уже сделано с минимумом потерь, так как уже потерял все что мог, пытаясь обойтись своими силами...

Короче - очень приятно чувствовать себя нужной. Это ведь самое главное. Диплом и сертификат - необходимое, но отнюдь не достаточное для этого условие... Снова я подставляю свою голову под новые шишки :)). Ну и ладно.

Я пошла за очередной бумажкой для того только, чтобы убедиться, что она мне не нужна. Все это я знаю. Остается только одна дорога - опыт. Опыт - главный учитель. И свое сердце. Оно точно скажет, по своему пути ты идешь или нет. Во как :). Выходные, праздники, вся Одесса залита солнцем и горит в тюльпанах! Разве это не счастье? ;-) А когда много счастья, что с ним делают? Правильно. Раздают направо и налево :)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор на старую тему...

Наверное главная, идеальная формула следующая : у дизайнера должен быть огромный опыт, прекрасное образование, удивительный характер, терпеливый муж, 48 часов в сутках и т.д. и т.д., другими словами все-все, что поможет в работе. А уж дальше...у кого что получилось :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это не спор вовсе! Просто Автор темы для себя учебное заведение присматривает, выбирает... :)

Чтобы сделать правильный выбор, правильнее было бы задать вопрос - кто где учился и кто сколько сейчас зарабатывает :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×