Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дмитри

Сруб, хочу штукатурить внутри, как сделать дешево и сердито?

Рекомендуемые сообщения

Есть сруб, хочу оштукатурить...для экономии и экологичности если можно так сказать, я выбрал глину, т.е. я хочу набить сетку рабицу, на неё накидать глину и потом выровнять черновую штукатурку(из глины) уже цементом и шпатлевкой.

Вроде бы идея ясна...но как это выглядит технически я слабо представляю. Немогли бы Вы помочь мне ответить на мои технические вопросы. Т.е.

1. Как правильно набить сетку рабицу и какую рабицу нужно покупать?

2. Как мешать глину чтобы она не потрескалась?

3. Можно ли что я хочу реализовать..чтобы моя конструкция долгое время не трескалась и не разваливалась.

Заранее спасибо за совет, ответ. Буду очень признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Есть сруб, хочу оштукатурить...для экономии и экологичности если можно так сказать, я выбрал глину, т.е. я хочу набить сетку рабицу, на неё накидать глину и потом выровнять черновую штукатурку(из глины) уже цементом и шпатлевкой.


А другие варианты, например, обшивка ГКЛ(В), обшивка доской и т.п. уже изучались и были отброшены?? :-)

Цитата
1. Как правильно набить сетку рабицу и какую рабицу нужно покупать?


В принципе можно использовать любой подходящий метиз, но уже с отверстиями, например, полоску (не)оцинкованной металлической ленты шириной 10-50 мм. Сетку вы можете взять любую для штукатурных работ, т.е. с ячейкой 20х20, 30х30 или 50х50, толщина прутка от 2 до 5 мм, но 5 мм уже идёт не в рулонах, а в картах. Сетка в рулонах дешевле, т.к. металл тоньше, но её нужно обязательно распрямлять и крепить так, чтобы не было напряжений и сетка не болталась. Можно взять оцинкованную, а можно неоцинкованную (дешевле), т.е. если в сухом в помещении, то ржаветь она врядли будет. ИМХО крепить можно, например, с шагом 30-40 см по вертикали и по горизонтали, сразу на саморезы в дерево (без дюбелей)

Цитата
2. Как мешать глину чтобы она не потрескалась?


К сожалению, не знаю. А где вы собираетесь брать столько глины да ешё и без песка?? Раньше дома также штукатурили всякими известковыми составами. Про такой вариант не узнавали??

Цитата
3. Можно ли что я хочу реализовать..чтобы моя конструкция долгое время не трескалась и не разваливалась.


Можно. Используя недорогую качественную штукатурку на цементной или гипсовой основе (120-150 р. за мешок 25 кг - все цены московские), к-рая имеет гигиенический сертификат. Ведь грубо вы будете ровнять экологически чистой глиной, а поверх у вас пойдёт какая-нибудь цемент или шпаклёвка, к-рые также могут содержать естественные радионуклиды. Ещё как вариант - брать цементно-песчанную смесь (90-100 р. за мешок 50 кг.) и смешивать с гипсовой штукатуркой, т.е. такой "коктейль" стоит дешевле и имеет хорошую прочность сцепления. Могу кинуть ссылку на тему. Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил сделать так. выровнять стены гипоскартоном+метал профиль. а Швы заделать глиной с песком. Из-за чего я первоначально задумал глиной, тк это избавить внутренне помещение от проникновения грызунов. Подумав решил что наверное необходимо улучшить "отбойность" подвала от мышей.

Интересно узнать про швы, стоит ли их заделывать глиной, или лучше провести утепление УРСОЙ к примеру?

Стоит ли сруб обработать(сруб чистый без коры) антисептическим препаратом или это излишне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрабатывать нужно обязательно нижние венцы(2-3) и венцы под окнами, остальные по желанию. Хотя лучше обработать всё.

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только не пойму что ты так в глину вцепился??? я не думаю что это спасет тебя от грызунов... тем более если будеш замазывать швы на гипсокартоне... грузун найдет как за гипсокартон поселиться.... если уж так сильно хочеться защититься от них заполни пространство (все пустоты) семенами репейника ( которые к одежде прилипают ))))))) в детьстве ими обкидываються) это точно спасет от грызунов..... а вот швы затирать глиной совсем не рекомендую она вся полопаеться и со временем выпадет из швов.....

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотите оштукатурить бревенчатый дом из нутри, то пригласите гасторбайтеров с заподной украины, а именно из прикарпатья. У них эта технология отработана столетиями. Я частенько езжу туда отдыхать, так именно там все дома сделаны по такой технологии. Несовсем современно, но выглядет не плохо, а главное доступно. :-)

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо...

начал делать. Набил сетку рабицу, потом профиля для гипоскартона, оштукатурил глиной стены, до гипоскартона..жду когда высохнет(слой получился маленький), потом поехал гипоскартон. Интересное следующее, дело в том что проконопачен дом слабовато...когда произвели демонтаж...подозрительно пакля висит , не видно в явную что дом проконопачен. Т.е. если я буду штукатурить стены с опилками стоит ли мне заново проконопачивать, или подконопатить паклей которая свисает со стен , затем оштукатурить глиной с опилками и все. Идея про репъи мне очень понравилась, как говориться дешево и сердито, репьев хватит, обязательно закидаю, точнее внедрю в стены со штукатуркой. Век живи век учись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что совсем не конопачен? Если изнутри уже замазали, а снаружи не будет обшиваться и утепляться, то нужно с наружи конопатить под косичку обязательно. Если сами не умеете, то это не дешовое удовольствие.

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×