Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

11

Утеплитель для трубы-сотки? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я рада, что это вам известно. Но я закладываю канализационные трубы на 70 сантиметров с перепадом до метра, а ливневку - на метр с перепадом до полутора (на входе в колодец). Кстати, в 2000 году у нас промерзало до 2.2. Впрочем, по последним данным конкретно в нашем Наро-Ф. районе глубина 1.7. Струя, Евка, замерзает не налету, а при подтаивающей крыше. Она и воздухе замерзает, в виде сосулек (отнюдь не налету, заметим), а уж сочась по трубе, пока дойдет до глубины полтора метра, сто раз замерзнет.

Вы мне скажите, вот вам своего времени не жалко, что вы мое-то отнимаете? Я же не спрашиваю ни у кого, надо ли мне утеплять, а хотела узнать, как это сделать. Мне совершенно неважно, что какие-нибудь граждане думают об этом.

Лишь бы языком почесать. Вампиры какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11

Существуют специальные рукава из вспененого полиэтилена именно для этих целей. Негигроскопичны, не гниют.

Прокладывать кабель не надо - бесполезно (не поможет).

Господам советующим - если кто помнит устройство канализации, то кроме глубины промерзания важен холодный воздух, проходящий через сливную трубу в фановую. А он как раз может все заморозить, если на улице минус 25. Другое дело, что с потеплением (если пользование канализацией периодическое), за счет подземного ьтепла все снова оттает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех же, кто, возможно, зайдет в этот топик по делу, а не флеймить, вот хорошая, на мой взгляд, статья -

cсылка

В ней, правда, предлагают защищать канализационные трубы горизонтальной теплоизоляцией, но я думаю, скорлупа вобщем, лучше.

А если где-то есть еще грамотные материалы, с удовольствием их почитаю.

Сообщение было изменено автором Вт Май 02, 2006 22:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

В ней, правда, предлагают защищать канализационные трубы горизонтальной теплоизоляцией, но я думаю, скорлупа вобщем, лучше.


Так в итоге по какой схеме будете утепляться, скорлупа из белого пенопласта + греющий кабель или как то по другому? Просто самому сейчас предстоит делать канализационный вывод, копать глубоко экскаватором не получится из-за ростверка фундамента, поэтому тоже волнует эта проблема. И тут по моему вопрос такой: лучше перебдеть, чем потом столкнуться с проблемой замерзшей канализации.

И еще такой вопрос, вы какие трубы зарываете,
у нас продают для канализации оранжевые (светло-коричневые) трубы, и продавцы уверяют что типа они лучше серых и если зарывать где то хотя бы на 1,2 то их можно не утеплять. Вам что то об этом известно?


С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня трубы частично уже лежат старые, они вообще для внутренней канализации. Но поскольку у нас там газон, а сами они будут в скорлупе и неглубоко (т.е. риск механических повреждений небольшой), то эти 15 метров я уже менять не буду.

А новые я купила -да, рыжие, хотя на рынке мне предлагали и серые той же примерно прочности, но на фирме удобнее все было брать вместе, одной газелью.

Одеты они будут в скорлупу, кабель класть не буду, но на первых 2 метрах от септика закрою траншею сверху горизонтальной теплоизоляцией (пенополистирол) (на пенополистирол - песок, дерн, т.ч. газон сохранится).

Ливневка (тоже в скорлупе) идет большей частью вдоль фундамента, т.е. под горизонтально утепленной отмосткой. Поскольку сверху по вертикальным водостокам в нее тоже может попадать холодный воздух, то рекомендуют греющий кабель (который я возьму для обогрева желобов) опустить вниз на метр-полтора.

Насчет не утеплять трубы наружней канализации, поскольку они держат тепло сами - в первый раз об этом слышу, но продавцы на рынке - это последние люди, к которым бы я обратилась за консультацией. Насколько я понимаю, речь идет о толщине стенок 3 мм, причем материал плотный, без воздушных камер (как, например, во вспененном полиэтилене). Сомневаюсь я сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня трубы лежат на глубине 50-70см без утеплителей. И ничего не замерзло, хотя морозы были до -43. Правда, расстояние небольшое -6-8 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×