Перейти к контенту
andriuha

Перепланировка 3к

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Проконсультируйте по перепланировке. Есть такая 3к.

Перепланировка 3к

Перепланировка 3к-2

 

В целом, планировка хорошая, но хочется ее улучшить.

Формально помещение 4 - это кухня, выступ (длиной 1.04) это вент. стояк и канализация, вдоль этой же стены у нас "мокрая" зона, кухня планируется вдоль стены небольшая (нам не нужна больше).

На "кухне" планируется кухня-гостиная и есть желание немного увеличить ее за счет помещения 3, сделав нишу под тумбу для телевизора и т.п., чтобы при входе это добро не мешало взгляду. Хочется примерно так:

Перепланировка 3к-3

Зеленая - это новая граница, красный пунктир - это стена по плану, которую уберем.

Зеленый пунктир - это разграничение кухни на кухню и столовую, стены там не будет. Это результат чтения статьи уважаемой sun3d (спасибо) https://forum.ivd.ru/topic/139741-расширение-кухни-за-счет-жилой-комнаты/

Квартира в Москве.

Вопросы:

Я правильно понял статью? Согласуют ли такое? Получится ли это согласовать по эскизу? (хочу сам подать с МЖИ) Как назвать помещение 4а? (столовая подойдет?)

 

И еще есть вопрос про гардеробную 8. Хотим увеличить коридор 1, а гардеробную превратить в "постирочную", поставив там стиралку с сушилкой. И тут еще один вопрос. Если делать это официально, я правильно понимаю, что появляется новая "мокрая" зона и это уже по эскизу не сделаешь, надо делать  проект в фирме с лицензией, и подавать на согласование в МЖИ заранее и дальше акты скрытых работ? А если там формально вывода воды не делать, а протянуть от стиралки в санузел трубу?

Спасибо.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вам прихожую увеличивать? Она вроде и так не маленькая. В гардеробной можете расположить по одну стену технику или даже колонной, а на другой гардероб верхней одежды, тогда и прихожая разгрузится визуально.

По тумбе! Сначала расставьте мебель и запланируйте размеры мебели, потом уже можно рассуждать... В данный момент я вижу отгрызанный у комнаты кусок, который с обратной стороны непонятно как оформить. Что за комната будет, если кабинет или детская, тогда оставлять надо место под книжные полки или стеллажи хотя бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, andriuha сказал:

Я правильно понял статью? Согласуют ли такое? Получится ли это согласовать по эскизу? (хочу сам подать с МЖИ) Как назвать помещение 4а? (столовая подойдет?)

 

И еще есть вопрос про гардеробную 8. Хотим увеличить коридор 1, а гардеробную превратить в "постирочную", поставив там стиралку с сушилкой. И тут еще один вопрос. Если делать это официально, я правильно понимаю, что появляется новая "мокрая" зона и это уже по эскизу не сделаешь, надо делать  проект в фирме с лицензией, и подавать на согласование в МЖИ заранее и дальше акты скрытых работ? А если там формально вывода воды не делать, а протянуть от стиралки в санузел трубу?

Спасибо.

Добрый день!)

Вы все правильно поняли! Столовая - подойдет) Главное чтобы в квартире осталась хотя бы одна жилая комната не менее 16 кв.м. Помещение №3 в итоге столько получается? Так же вы должны понимать, что официально уменьшает количество жилых квадратных метров квартиры и рыночная стоимость вашего жилья снизится.

Насчет постирочной: не думали чтобы всё совместить? Допустим сделала угловую конструкцию, где с боку будет вешалки одежды, а прямо встроенная техника (тот же шкаф), при этом не менять габариты кладовой. А вдоль длинной стены сделать консоль пучи и прочее.

Насчет акта серых работ. Вы знаете, честно никто из заказчиков на согласование не акцентировала на плане перепланировки расположение стиральной машины... да и в МЖИ нет такого требования. Вы же не туалет там устраивает и даже не душевую.

Изменено пользователем sun3d

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планировка в результате обсуждений в том числе с дизайнером пока такая:

Перепланировка 3к

 

Можете покритиковать :). Двое взрослых + двое детей. Хранение великов, и т.п. хлама предусмотрено в отдельной кладовке в подвале.

Пока спорный момент - это минипостирочная. Там же есть желание сделать раковину для обуви и тех. нужд.

А новую раковину эскизом уже не согласуешь. Правильно понимаю, что надо будет делать проект, сдавать в МЖИ, потом акты скрытых работ и приглашать МЖИ домой?

С другой стороны слегка можно будет подвинуть СУ при спальне заодно.

Жилая комната больше 16м остается, поэтому расширить кухню-гостиную получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2020 в 23:47, andriuha сказал:

Формально помещение 4 - это кухня

а это значит, что кухню расширять за счет жилых помещений нельзя. Зачем вам эта ниша под телевизор? Чтобы заказывать проект перепланировки, который не согласуем? 

 

1 час назад, andriuha сказал:

Пока спорный момент - это минипостирочная

в чем проблема? установка стиралки возможно на любой площади квартиры. Раковину можно устанавливать на нежилой части,выводы воды для стиралки все равно будете делать

 

1 час назад, andriuha сказал:

СУ при спальне

не стОит менять расположение унитаза с душем, зачем тянуть каналью в противоположную сторону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, andriuha сказал:

А новую раковину эскизом уже не согласуешь. Правильно понимаю, что надо будет делать проект, сдавать в МЖИ, потом акты скрытых работ и приглашать МЖИ домой?

...

Жилая комната больше 16м остается, поэтому расширить кухню-гостиную получается.

Расширение кухни за счет жилой не согласуется ни по экизу ни по проекту. Только в 2 этапа: 1)объединение кухни комнаты и 2) разделение на кухню-гостиную и комнату.

 

2 часа назад, nadnad сказал:

в чем проблема? установка стиралки возможно на любой площади квартиры. Раковину можно устанавливать на нежилой части,выводы воды для стиралки все равно будете делать

Для меня было бы проблемой что стиралка находится фактически в грязной зоне прихожей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Trisha сказал:

Для меня было бы проблемой что стиралка находится фактически в грязной зоне прихожей.

это да!  для себя эту площадь оставила бы под гардероб, а стиралку установила на противоположной стороне, ближе к несущему пилону, с подключением от су спальни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/17/2020 at 5:00 PM, nadnad said:

а это значит, что кухню расширять за счет жилых помещений нельзя. Зачем вам эта ниша под телевизор? Чтобы заказывать проект перепланировки, который не согласуем? 

 

Если можно аргументируйте почему. В первом моем сообщение я дал ссылку на статью пользователя sun3d, где она описывает, что это возможно. Я нарисовал схему как я конкретно хочу сделать. Далее она же тут отвечает, что это согласуемо. Вы пишите, что нет. Ниша нужна, потому что 1) чтобы не видеть при входе все, что находится за теликом, тумбой и колонками. Телевизор хочется на тумбе, а не на стене (это принципиально). 2) все-таки немного увеличить кухню-гостиную, эта площадь нужнее ей, чем спальне.

 

On 1/17/2020 at 5:00 PM, nadnad said:

в чем проблема? установка стиралки возможно на любой площади квартиры. Раковину можно устанавливать на нежилой части,выводы воды для стиралки все равно будете делать

 

Можно-то можно. Вопрос в усилиях. Мокрая зона -> надо делать проект. Это затраты и лишние телодвижения, в то время как без нее можно обойтись эскизом в уведомительном порядке.

 

On 1/17/2020 at 5:00 PM, nadnad said:

не стОит менять расположение унитаза с душем, зачем тянуть каналью в противоположную сторону?

 

Спасибо, что отметили. Проработаем этот вопрос.

 

On 1/17/2020 at 7:39 PM, Trisha said:

Для меня было бы проблемой что стиралка находится фактически в грязной зоне прихожей.

 

Да, что проход будет через грязную зону первое про что подумали. И продолжаем думать. Расположение пуфика там условное, его может и не быть, или он может будет ближе к двери, а грязная зона намечается около двери и ближе к шкафу у входа. Ну вроде как остается проход :). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, andriuha сказал:

В первом моем сообщение я дал ссылку на статью пользователя sun3d, где она описывает, что это возможно. Я нарисовал схему как я конкретно хочу сделать. Далее она же тут отвечает, что это согласуемо. Вы пишите, что нет

Разговор выстроен с точки зрения расширения кухни, что заведомо нельзя согласовать. Вы же расширяете пространство, а кухня остаётся на месте.

Боюсь вам не поступит внятного ответа.... к сожалению.

Мой собственный опыт показывает, что не стоит терять время на делитантов.... для этого и была написана статья. При первой же обращении в МФЦ все сомнения будут сняты. 

Изменено пользователем sun3d

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×