Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Самовольная реконструкция частного дома.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые.

Вот такая ситуационная задача:

Условия:

-Было старое ветхое деревянное строение в собственности у моих родителей( 70-75% износа, короче жить можно было только с риском для жизни).Земля в долгосрочной аренде.

-Сейчас произведена самовольная реконструкция – изменен материал стен, увеличена площадь строения путем присоединения пристройки, изменена конструкция крыши. По сути, дом полностью переделан). Земля по-прежнему находится в долгосрочной аренде.

Нужно: в будущем все переоформить на меня. Оформить землю в собственность. Соответственно, с минимизацией расходов.

Дополнительный вопрос: родитель довольно преклонного возраста, если с ними, не дай бог, что случиться какие - риски мне обеспечены ? Как их избежать?

Спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, задача решения не имеет.

Все законопослушные и с такой ситуацией не сталкивались.

Хоть бы попугали что ли. Типа весь самострой конфискуют и сошлют за пределы РФ.

Никому тема легализации самостроя не интересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем вопрос-то ваш? ДОм если что перейдет вам по наследству, но чтобы вступить в наследство, нужно будет переоформлять право собственности, там вы и столкнетесь с необходимостью все узаконивать. И малыми деньгами, к сожалению, не обойдетесь. Однако, подождите, сейчас дума приняла в первом чтении "дачную амнистию", возможно, к концу года постройки старые будут принимать по упрощенному варианту. Тогда основные траты будут на кадастр земли - порядка 10-15 тысяч рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если это не дача, а строение в черте города. "Амнистия" - фу какое слово. Ну да ладно, давно я под амнистию не попадал.

И не малые деньги – это сколько в данном случае, порядок? И пошагово примерная схема узаконивая такого строение какая?

Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НдаДела,представители чиновничей армии(типа БТИ) когда последний раз снимали план вашего участка?Если недавно,то придется пободаться,возможно в суд подавать.

Если никогда-нет проблем.Строите любой дом с практически любыми несоблюдениями СНиПа(кроме коммуникаций-их могут и не подключить),платите деньги(кому надо),в бумаге пишут что дом до 1917 года постройки,оформляете дом. :( Такой фокус возможен и в настоящее время-планов застройки участков пригородных деревень в БТИ нету.Единственные документы-справка из сельсовета и шнуровая книга,где про дома и сараи обычно ничего не сказано.

Целые поселки построены с нарушением СНиПов,не соблюдены правила пожарной безопасности,дома стоят один на одном,деревянные сараи строятся по границе участков и т д.И это регистрируют-не ломать же и не выкидывать на улицу жителей.

Причем власти виноваты сами-когда всем жилось очень весело и хорошо,власти сами нарезали участки 14*120 м(уверяю вас,есть участки и поуже- 9*40 метров).Какой дом можно построить на 9 метровом участке-сами представьте.

Землю лучше было сразу оформлять в собственность-деньги не очень большие(если бы раньше платили родители).Родителям может и скостят сумму.

Если будете оформлять в собственность землю после родителей по завещанию то,за "свою"(по справедливости,но не по закону) же землю отдадите столько, сколько вам скажут(обычно земля становится золотой).Или нужно будет идти в суд.Хотя вам как близкому родственнику могут и скостить сумму.

Лучше вопрос о минимизации расходов задать юристу-он лучше знает и разбирается.

Платить за землемеров нужно будет по-любому и всем(если землю не меряли раньше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А если это не дача, а строение в черте города. "Амнистия" - фу какое слово. Ну да ладно, давно я под амнистию не попадал.
И не малые деньги – это сколько в данном случае, порядок? И пошагово примерная схема узаконивая такого строение какая?
Всем спасибо.

Да у нас в стране все под статьей ходят - вы не знали? Все так специально устроено, чтобы вы были кругом виноваты. Так что амнистия - самый тот термин ;-) Про деньги и порядок - это все очень индивидуально. Тут главное не основные расходы, а побочные - если вы захотите ускорить процесс, все оплачивается и по 300, и по 500 долларов. А если не захотите ускорять, год проходите, а то и два. Межевание - от 10 тысяч руб., техник бти - от 3 тысяч рублей.Порядок можно в инете найти - например cсылка. Дом лучше позиционировать, конечно, как старый, а не новострой. Мне кажется, амнистия должна коснуться и индивидуальных домов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Громадное спасибо всем за ответы.

Как я понимаю, у меня появилась еще одна возможность закалиться в борьбе. Как говориться все, что меня не убьет, сделает меня крепче.

Еще вопросик в тему. Если земля в собственности родителей имеют они право дарения или передачи в наследство этой земли? Понимаю, что логически этот вопрос глупо звучит, но в нашей прекрасной стране с логикой туго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеют право.Только взымаются налоги какие-то.То нотариусу заплати,то БТИ,то регистрационной палате и т д.

Вроде бы хотели отменить грабительский налог на наследство.

Как сейчас дешевле "передать" землю я не знаю,лучше у юриста спросить-он знает точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, задача решения не имеет.

Все законопослушные и с такой ситуацией не сталкивались.

Хоть бы попугали что ли. Типа весь самострой конфискуют и сошлют за пределы РФ.

Никому тема легализации самостроя не интересна.

Вообще мне кажется, что вышеприведенная цитата не совсем является выражением общего мнения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×