Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Глюкоза

Плитка в санузле на ГКЛ. Что за чем идет?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профи! Подксажите, делаю ремонт в санузле, кривизна стен впечетлила, меня вовяком случае: три стены из 4 выгнуты наружу на 5-7 см по центру (взорвали они что ли что-то внутри ванной :(). Порылась по сайтам: выравняла стены ГКЛ влагостойким (где на клей к стене, где на профиль, где на дюпель-гвоздь) . Теперь сам вопрос: мои следующие действия перед тем как клеить плитку какие: грунтовка понятно, а дальше просто клей (какой лучше кстати?) или еще что-то нужно наносить, все-таки из душа вода будет на стену попадать :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не качественно смонтируете ГКЛ и её хоть чуть чуть перекоробит - то вся Ваша плитка осыпется - и будет ОООЧень потом дорого

Поэтому самый лучший совет - отштукатурьте и плитку клейте на стену - будет надежней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГКЛ смонтирован качественно, жесткая конструкция получилась, плиты не гуляют :(, делала сама с сыном 15 лет, все углы и стены ровненькие по уровню. От штукатурки я отказалась по причине неумения, так что ГКЛ делала "для себя". Почему и спрашиваю у уважаемых людей: чем-то, кроме грунтовки нужно промазывать листы или можно сразу плитку на клей сажать :(?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Теперь сам вопрос: мои следующие действия перед тем как клеить плитку какие: грунтовка понятно, а дальше просто клей (какой лучше кстати?) или еще что-то нужно наносить, все-таки из душа вода будет на стену попадать :(.


Лучше использовать плиточный клей, к-рый можно использовать по так называемым деформирующимся основаниям. Грунтовка - желательна та, к-рая рекомендована производителем этого клея. В принципе обычные клеи тоже будут держать на ГКЛВ, но чтобы получить наилучший результат лучше использовать клеи, к-рые специально для этого преднзаначены. Можно также добавить в клей специальную добавку, к-рая делает его эластичным (возможно, ещё дополнительно увеличивает адгезию) - такие есть у нескольких известных производителей клеёв, например, КНАУФ, ХЕНКЕЛЬ и т.д., но стоимость это будет дороже, чем если брать уже эластичный клей. Если на цементной основе, то неплохой ХЕНКЕЛЬ Ceresit CM17" target="_blank">cсылка (в Москве он по 580 р. за 25 кг). Конечно, стоят эти клеи значительно дороже, чем обычные (160-180+ р. за 25 кг), но у вас площадь скорее всего небольшая. Если есть прямое попадание воды, то также лучше брать качественную влагостойкую затирку либо использовать специальную пропитку для неё. Удачи :)
Сообщение было изменено автором Ср Апр 19, 2006 21:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит мне нужно купить эластичный водостойкий клей, к нему грунтовку, которая указана, влагостойкую затирку и что-то еще для защиты затирки. И никакой специально гидроизоляции на этот участок стены не нужно. Правильно? :( А существуют водонепроницаемые затирки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тех местах, где вода будет попадать на плитку Кнауф рекомендует наносить гидроизоляцию Флэхендихт, а углы проклеивать Флэхендихтбандом (лентой). Вещи не из дешевых, но я бы потратился; во всяком случае труды не пойдут насмарку, да и к тому же ГКЛВ с ними "дружит" хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В тех местах, где вода будет попадать на плитку Кнауф рекомендует наносить гидроизоляцию Флэхендихт, а углы проклеивать Флэхендихтбандом (лентой). Вещи не из дешевых, но я бы потратился; во всяком случае труды не пойдут насмарку, да и к тому же ГКЛВ с ними "дружит" хорошо.


Про гидроизоляцию всё верно (можно заменить более дешёвыми аналогами), перед нанесением ГКЛВ можно и не грунтовать, но обязательно обеспылить. Углы проклеивать не обязательно, но хуже не будет. Клей можно обычный (не эластичный), если стены не сильно гуляют. А если сильно, каркас лучше переделать. В общем можно сэкономить не в ущерб качеству, относительно рекомендаций Кнауфа ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И никакой специально гидроизоляции на этот участок стены не нужно. Правильно? :(


Гидроизоляция или проникающая грунтовка, к-рая также придаёт водоотталкивающие свойства необязательны, но желательны, т.к. со временем затирка может начать пропускать влагу, т.е. у вас под плиткой может оказаться вода, что может быть нехорошо не столько для клея сколько для самого ГКЛВ - это гипсовая плита, плоскости и торцы к-рой зашищены картоном + сама плита и картон изготовлен с добавкой/был пропитан импрегнантом для влагостойкости. Кстати, нек-рые известные производители считают решение, когда клей на цементной основе кладётся на битумно-каучуковую мастику, мягков говоря, не лучшим и их аргументы вполне убедительны, учитывая, что в ассортименте этих компаний также есть недешёвые гидроизоляционные мастики. Сам КНАУФ в документации не приводит конкретных цифр для прочности сцепления клеёв с Флехендихтом. Хотя лично я не встречал отзывов, что плитка отвалилась с Флехендихта (на вертикальной поверхности), но также не слышал чтобы на ГКЛВ или ГВЛВ мазали Флехендихт. Хотя хуже, наверное, не будет

Цитата
А существуют водонепроницаемые затирки?


Это затирки на эпоксидной основе. Для нек-рых затирок на цементной основе желательно (это указано самим производителем, например, АТЛАС, СТАРАТЕЛИ и др.) использование специальной пропитки (жидкость, к-рая наносится на швы кистью), т.е. если не использовать пропитку, то затирка может со временем начать менять цвет, разрушаться и т.д. Нек-рые производители выпускают специальную добавку для клеёв, к-рая улучшает их водостойкость, эластичность и т.п. Другие производители затирок на цементной основе (например, ЮНИСТРОМ, ГЛИМС и многие др.) утверждают, что их затиркам никакие пропитки не требуются :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×