Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ustas

Пластиковые VS деревянные евроокна

Рекомендуемые сообщения

Долго пытался сравнить достоинства и недостатки пластиковых и современных деревянных окон (из клееного бруса). Так и не пришел к однозначному выводу, что выбрать для дома, для семьи.

Тяготею к деревянным, но смущают аргументы в пользу последних.

Долговечность - в нашем "тропическом" климате ????

Дерево "дышит" - брусок 70х70мм требования приточной вентиляции врят ли сможет выполнить.

Экологичность - в наших домах пластика и др химии хватает.

Если кто поставил себе деревянные отзовитесь, оправдались ли надежды???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в новой квартире по-умолчанию стоят деревянные пакеты, среднего качества, и менять их я не буду, хотя подоконники маловаты. Сейчас у нас - пластиковые, и я не понимаю, зачем мы их поставили. Во-первых, дышать нечем, очень сухой воздух, пластик - слегка, но пахнет, долговечность - не знаю. Если средства позволяют, то дерево всегда лучше. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно деревянные!!

Буквально три дня назад был по работе в Южном Бутово. Серия дома П-3М, окна устанавливались прямо на заводе ЖБИ сразу после изготовления наружной панели. То есть никакого индивидуального подхода - чистейшей воды конвейер.

Ради интереса спросил у хозяйки, как окна пережили морозы. Её ответ был: "Замечательно". И это при том, что была конвейерная установка и никто никогда не приезжал и не регулировал!!!

А пластиковые?? Иногда хозяин стоит над душой установщиков, вроде бы контролирует каждый шаг, а в итоге получается что раму винтом выворачивает, щели появляются, промерзает и т. п.

Конечно, от качественной установки зависит очень многое, но оказывается, что дереву даже фиговенькая установка ни по чём, а пластик даже при хорошей установке может капризничать.

Дерево - оно и в Африке дерево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пару лет назад был озадачен таким вопросом. Сделал выбор в пользу пластиковых всё-таки.

Вот почему. Деревянные - никакие они не деревянные, а как вы правильно сказали - из клееного бруса, т.е. "не дышат" они ровно так же как и пластиковые.

Идём дальше, они окрашены современными красками и имеют те же самые пластиковые уплотнители, а значит такие же "химические", как и пластиковые, плюс необходимость, я так думаю, периодически краску обновлять, а покрасить их в домашних условиях - получится "совдеп", будет выглядеть мерзко, как ни старайся, "элитой" вообще тянуть не будет.

Есть преимущество однозначное у деревянных - теплопроводность, однако при нашей стоимости тепла это пофиг (в Англии, например, тепло очень дорогое, жители "крутилки" на батареи устанавливают не для удобства, как у нас, а для того, чтобы можно было экономить). И кроме того, основные утечки тепла и проблемы типа "дует" не зависят от того какое окно, пластиковое или деревянное - это целиком вопрос монтажа.

Зато пластиковые очень просты в обслуживании.

А насчет заграницы не верьте - деревянные там считаются элитными если они из массива дуба сделаны и лаком покрыты, у нас такие тоже можно встретить, в Кремле, например, и банковских зданиях, а белые, окрашенные - такой же "средний класс".

Вот несколько советов из моего практического опыта:

1. Когда я искал фирму, то понял, что "массовые", те, что во всех рекламах - лажа. Общается с тобой тётя, которая ни фига ни на какой специфический вопрос ответить не может, её двухсотдолларовая работа - развести вас на бабло. В результате я нашел фирму, которая публиковала профессиональные статьи в специализированных (не массовых) журналах по этой теме, а не глянцевую рекламу для лохов. "Массовая" фирма никогда не пойдёт на изменение условий договора, они у них стандартные и "всяким умникам нечего там менять, вам же сказали, что всё будет хорошо". Я, например, прописывал, помимо прочего, что они обязуются применять профиль, изготовленный в Германии, а не лицензионный.

2. Я поставил щели Аэреко. О них узнал как раз из специализированных статей. Они полностью снимаю проблему "не дышат", стоят около 50 баксов за штуку. Я им (Аэреко) позвонил и был удивлён, как долго дядька рассказывал мне про них, учитывая то, что они ими в розницу не торгуют, а сострудничают с "оконными фирмами". Кстати, я вас уверяю, что самые известные фирмы, те, что у всех на слуху, эти щели не ставят - лохам это не нужно, лохам нужно по-дешевле, по крайней мере так было два года назад. Это как с чаем - самые массовые бренды, типа Липтон, закупают чай качества "ниже среднего".

3. Я заказывал монтаж Ильбрук. Это считаю очень важным. Зайдите на сайт http://www.illbruck.de , потратьте двадцать минут, почитайте. Это система монтажа, что называется "правильная". Обычная система монтажа (монтажная пена, цементный раствор) - это "плесень", "дует" и все прочие проблемы, как у пластиковых, так и у деревянных окон. Ищите фирму, которая реально (не теоретически, пролистав пару проспектов) занимается монтажем Ильбрук.

4. Профиль должен быть "родной", т.е. немецкий. И ни в коем случае не "такой же хороший, но сделанный в Самаре". Массовая фирма, опять же, на это не пойдёт - у неё всё настроено на "подешевле".

5. Даже таких спецов нужно контролировать ЛИЧНО. Устанавку проводят всё-равно "простые русские ребята", могут не плотно приклеить бутиловую ленту (это из Ильбрук) или использовать саморезы с треугольными утапливаемыми шляпками, тогда как положено с грибообразными. В общем, мы же не в Швейцарии живём...

Вот такие вот советы. По деньгам получилось примерно на 15% дороже, чем в "массовых" фирмах.

Для поиска оконной фирмы посоветую позвонить в Аэреко и представительство Ильбрук (тогда его не было, но судя по тому, что у них появился русский язык на сайте, наверно, появилось и в России) и поинтересоваться, какие оконные фирмы постоянно у них отовариваются комплектующими и материалами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревянные.

Поставили на цоколь пластик, на остальные 2-а этажа дерево.

За год пластик разболтался.

И не надо рассказывать о том , что профиль ненадежный - Германия,дела-дрова.

дерево и только дерево...только внешний вид чего стоит... Ну и технические х-ки , конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибки всем откликнувшемся!!!

Среди достоинств деревянных окон, отмечается, что перекрашивать придется через 10-15 лет. Насколько реально такое утверждение, особенно в наших погодных условиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

За год пластик разболтался.


Это как? Всё окно стало "ходить" в проёме? - это только из-за монтажа, окно здесь не при чём. При плохом монтаже деревянное разболтается точно так же.

"Отвисли" створки? - или хреновая фурнитура, или сам профиль, "ширпотреб" в общем. Есть профиль (русский Proplex, кажется) вообще без металлических вставок, если у вас такой, то лучше бы вы те деньги детскому дому пожертвовали - пользы больше было бы. Есть профиль с металлическими вставками, но крепеж проходит только в пластик - тоже лажа. У меня (профиль Triba, завод Tyssen) все саморезы, которые вкручены в раму, т.е. крепеж фурнитуры и петель, вкручены в металл.

Или сварные швы у рам разошлись? Такого вообще просто не бывает (правда, слово "вообще" не готов применить к какому-нибудь липецкому профилю - просто не знаю).


Так что же значит "разболтался"? И какой у вас профиль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете - пластик стоит и в офисе, в городской квартире уже больше 3-ех лет. Непомню назв. профиля - везде разный и по национальности и по качеству , но результат один - в спальне неплотно закрывается , в кухне вообще щели и невозможно ручку довести, в офисе за 3 года балкон вообще даже с коленкой не прижмешь...

Дерево!!!! Может время все исправит... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×