Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

yuri28

Варианты утеплений бетонной стены

Рекомендуемые сообщения

Прошлой осенью купил квартиру, вторичное жильё.

Дом панельный (25 лет). Стена торцевая, не утепленная внутри. Зимой стена покрылась паром.

Отопление плохое, требуется замена радиаторов, вентилирование в квартире было нарушено (забит канал).

Соответственно отопление и вентиляцию приведу в порядок.

Так-же хочу сделать утепление стены и её парозащиту.

Делать буду сам, потому, что руки ростут откуда надо, есть желание и возможность.

И вообще люблю и могу делать все сам. ;-)

Подскажите, пожалуйста, какой из нарисованных вариантов выбрать.

Консультировался с разными специалистами, мнения у всех разные.

Сам склоняюсь к Варианту 3.

Спасибо за ответы.

a>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже панелька торцевая... Утепляли почти вторым вариантом, только гипсокартон крепили на металлический профиль, дерево побоялись - вдруг еще поведется от изменения влажности. Зиму пережили отлично. Уже потом подумали, что надо было крепить к стенам в качестве теплоизолятора материал (названия не знаю) из которого туристические коврики делают... Но и УРСА справляется. Правда, у нас не бывает долго холодно. Но прошедшая зима - показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2yuri28

Непонятно зачем нужна пропитка аквастопом. Пароизоляцию надо делать после слоя гипсокартона. А так, лучше 2-й вариант.

Деревянный каркас лучше заменить на металлический.

Если позволяют финансы то в качестве утеплителя лучше использовать экструзионный пенополистирол.

2Маленький Булгахтер

Коврики делают из пенополиуретана, но УРСА ничем не хуже его.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще порекомендовать заделать снаружи стыки панелей. Нужно вызвать альпинистов, чтобы промазали швы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Большое спасибо всем кто ответил.
P.S. Швы, с наружной стороны, заделаны года два назад.

Успехов. :-)

как по мне то утеплять правильней снаружи. Иначе росы не избежать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2yuri28
Непонятно зачем нужна пропитка аквастопом. Пароизоляцию надо делать после слоя гипсокартона. А так, лучше 2-й вариант.
Деревянный каркас лучше заменить на металлический.
Если позволяют финансы то в качестве утеплителя лучше использовать экструзионный пенополистирол.

2Маленький Булгахтер
Коврики делают из пенополиуретана, но УРСА ничем не хуже его.


С уважением, Александр.

А напишите свой вариант? Насколько понял - на стену ничего мазать не надо, затем обрешетка (дерево/металл), в обрешетку вставить пеноплекс, сверху обрешетки - скажем полиэтилен для пароизоляции (или лучше пенофол?) и ГКЛ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×