Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Кухня "съедает" гостевой санузел... смертельно?

Рекомендуемые сообщения

Новостройка, планировка вроде бы свободная (т.е. получили "футбольное поле" с двумя стояками, без стяжки, без стен), но формально в БТИ ушел стандартный проект квартиры. Таким образом, все наши изыски автоматически становятся перепланировкой, которую мы должны согласовать.

Стандартный проект предусматривал три жилые комнаты и кухню. Вглубине квартиры - 2 санузла (и 2 стояка) и гигантский холл с кладовкой.

В чем хотелось бы отступить от стандартного проекта?

Все жилые комнаты сохраняются, но на месте кухни делается спальня с небольшой гардеробной (которая и примыкает к одному из стояков). А вот кухня перемещается вглубь квартиры на место кладовки и маленького санузла. Жилая площадь кухней не затрагивается. На кухне нет окна, но есть раздвижные двери-ширма в гостиную, где как раз много света. Балконы не объединяем, батареи не передвигаем (лишь в одном месте на 20 см по той же стене), водных полов не устанавливаем, вентшахты не трогаем.

Помощь в согласовании предложила наша же эксплуатирующая компания за 2,000 у.е. В нашем реальном проекте их все устроило, кроме кухни. Менеджер считает, что комиссия может озаботиться тем, что мы ухудшили свои условия, расположив кухню под санузлом соседа сверху. Она сказала, что если бы был последний этаж (у нас он ПРЕДпоследний), то проблем бы не было, а так мы ухудшили свои условия. Предложила обособить около 3 кв.м. вдоль стояка, где и должен был находится санузел (а на нашем плане, ест-во, заложен фронт с мойкой), раздвижной дверью и назвать на плане кладовой, например.

Но это просто невозможно, т.к. тогда кухня становится слишком крошечной для пользования! И нам не нужна там кладовка - при втором, очень нужном стояке!

Если мы изобразим эту раздвижную дверь, но в итоге ее не построим и останемся с кухней - насколько это ужасно? И насколько это решаемо на неформальном уровне (может быть, кто-то имеет опыт)? Мы очень долго ломали голову над планом, пытаясь удовлетворить все требования, но вот именно в этом вопросе, кажется, тупик. Поэтому прошу совета не в том, как реально перепланировать квартиру, а как согласовать подобную мелочь.

Заранее спасибо за отклики!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что к сожалению, смертельно..

мы хотели сделать точно так же... жилинспекция завернула, ну никак вам не разрешат делать кухню под санузлом, никак... в жилинспеции сказали, что вы конечно можете сделать проект, все нарисовать и подать, но не дадут согласие - 100%, так что лучше не тратьте время, ищите другие варианты... нам тоже казалось что по другому никак, и ничего .. придумали... а покажите план Вашей квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, хоть и смертоносный"...

А если мы, так сказать, идем по "коммерческому" варианту, т.е. платим за помощь в согласовании - тоже "никак"? И если все-таки "как", то какой порядок цифр хотя бы?... Вы не пытались этот вариант обсудить или шли строго по официальному пути?

План высылать не очень хочется, на форуме много ходит разного народу, в т.ч. соседи, сотрудники тех же ЖИ и прочее. Просто поверьте на слово, реально ничего там не подвинешь, каждый см на счету. А если двигать, то придется терять целую комнату с окном, что категорически "ни-ни"...

А как вы вышли из ситуации? Что-то изображали для утехи ЖИ на кухне (перегородки, ширмы и пр.) или всю кухню двигали в другое место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шли строго по официальному пути, у нас нет лишних денег что бы платить посредникам, взятки и т.д., и потом всегда ждать грома среди ясного неба..

мы тоже думали что по другому ну никак, ничего, извернулись.. кухню оставили на месте, комнату у окна отгородили перегородкой из из оставшегося холла и части одного из санузлов сделали мини гостинную (диван + телевизор... т.е. такая проходная гостинная)..отполовиненный санузел отвели под темную комнату (т.е. стояк не используемый вообще), а второй санузел расширили за счет темной комнаты (по плану которая была), зато все согласуется, причем без проекта, просто по эскизу (стоимость эскиза - 200$, эскиз самого переноса стен и эскиз гидроизолязции (так как санузел расширили над немокрым помещением)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо, читала, но ведь там про другое...

"9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях".

Я не размещаю свой санузел над кухней или жилой комнатой соседа. Я размещаю свою кухню под соседским санузлом (и еще вопрос, будет ли у соседа там именно санузел, кстати - может, уточнить у него?)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sco

Значит можно согласовать расширение сан узла за счет технических помещений? К примеру - можно на месте кладовки, которая примыкает к ванной сделать санузел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой же он у него, как и у меня. Нам все планы БТИ еще до отделки под одну гребенку сдал инвестор, а так бы мы, конечно, отдали свой.... Т.е. сосед будет так же формально "перепланировать" квартиру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Такой же он у него, как и у меня.
Вот когда сосед согласует перепланировку и у него на месте с/у узла будет кухня или комната или гардеробная, и когда его план БТИ" target="_blank">cсылка будет изменен, тогда можно и Вам согласовать.

С уважением, Алексей Супрун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, т.е. я не могу согласовать, пока он не согласует. А он, соответственно, пока не согласую я? Т.е. нам надо идти одновременно в БТИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расширить санузел за счет технических помещений (у нас - кладовка) можно, нужно только представить эскиз гидроизоляции..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×