Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Расход строительных и ремонтных материалов.

Рекомендуемые сообщения

Столкнулись в самом начале ремонта с тем, что прораб и рабочие прилично завышают смету (либо в цене, но чаще в кол-ве расходуемого материала). Естественно с выгодой себе в карман. Деньги у меня на голову сами не падают, поэтому как любому нормальному человеку дарить их просто так не очень хочется.

Вопрос, собственно, в том, как узнать реальный расход всех материалов, нужных для ремонта квартиры. Может кто-то поделится свеой инфой, или может кините ссылку. Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

довольно частая практика. занижают смету а в процессе работ воруют материал камазами.

расход материала написан на мешках, допускайте перерасход в районе 5%. если больше то начинайте нервничать, т.к или воруют - или мастера работать не умеют и много материала сбрасывают.

брать чеки - бесполезно.

лучше всего заставлять закупать прорабов материал на заводе или на крупных базах, т.к прорабы часто левак завозят а разницу между оригиналом и леваком в карман кладут.

могут привозить материал, а потом когда вас нет - обратно отвозить и забирать деньги. так же широко практикуется купить например грунтовки, с другой стройки принести пустые вёдра а эту грунтовку всю продать. поверхности соответственно вообще не грунтовать.

ps. бывает что до 2/3 материала воруют.

pps. если обьём большой, могу дать надёжного человека, который круглосуточно жить на стройке будет за очень небольшую плату и будет следить чо кто делает и куда что ворует. тому кто ворует или плохо работу делает - будет лицо бить.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению никакие справочники не помогут.

Если только контролировать ккаждый шаг рабочих, но не у всех есть такая возможность.

я столкнулась с большим расходом клея для плитки.

Сказали стены не ровные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
я столкнулась с большим расходом клея для плитки.
Сказали стены не ровные.


Анютик теперь новая мода ровнять клеем для плитки стены
Уходит его немеренное количество
Я сначала сама в шоке была
У меня в данные момент ремонт в ванной под неусыпным
контролем папы, поэтому у меня гвоздя не своруешь
Все действительно ушло на стены!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
я столкнулась с большим расходом клея для плитки.
Сказали стены не ровные.


Анютик теперь новая мода ровнять клеем для плитки стены
Уходит его немеренное количество
Я сначала сама в шоке была
У меня в данные момент ремонт в ванной под неусыпным
контролем папы, поэтому у меня гвоздя не своруешь
Все действительно ушло на стены!!!




Извинюсь не поменяла ник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно заказчику, если он пригласил делать ремонт в своей квартире людей, которым он по каким либо причинам не доверяет, спать спокойно не придется.

- вывод один - приглашать проверенных людей, которые делали ремонт друзьям или родственникам, имеют положительные рекомендации.

- или же самостоятельно поставлять материалы, контролировать ремонт, научиться расчитывать расходы смесей, дюбилей, профилей, тем более что и в жизни это пригодится, потом можно будет собрать бригаду и заняться ремонтами)

Нормы расходов легко можно найти в инете. Задайте в поиск конкретный материал и наверняка найдете его описание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×