Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

11

ливневку и дренаж в один колодец?

Рекомендуемые сообщения

вообще-то ливневка у на сидет под землей за границу участка. Но прошлой осенью откопали фундамент и сделали еще и дренаж на уровне подошвы. С 2 колодцами. Теперь вопрос - а что будет, если трубы от ливневки и от кровельных водостоков направить к дренажному колодцу? Например, через тройник? Тот вроде глубокий, рыли до песка. По весне, конечно, многовато водички выйдет... но по весне так и так откачивать приходится. Короче, если глубина позволяет (т.е. если колодец на метр ниже фундамента), то... ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ливневка - по канаоизационным трубам за границу на рельеф(там уклон хороший)

дренаж - в 2 оконечных колодца в песок

канализация - в септик глубокой очистки, а оттуда очищенная вода в колодец в песок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ливневка - по канаоизационным трубам за границу на рельеф(там уклон хороший)

дренаж - в 2 оконечных колодца в песок

канализация - в септик глубокой очистки, а оттуда очищенная вода в колодец в песок


У Вас всё умно :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а если ливневку и дренаж - в один колодец, то будет глупо?


У нас именно так и будет - к сожалению, рельеф у нас обычный, канава сточная одна общая. Посмотрите проспекты Rehau и Uponor - у них тоже общий колодец, причем дренажная труба подключается через обратный клапан (дорогущий зараза) - чтобы при дожде вода не подтопила дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за идею обратного клапана. Это именно то, чего мне не доставало.

А еще вопрос, а как красиво оформить автоматический погружной насос в дренажном колодце? Я имею в виду, вывод шланга, ввод кабеля? чтоб не через крышку люка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а если ливневку и дренаж - в один колодец, то будет глупо?


Глупо будет, если канализацию в песок!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А еще вопрос, а как красиво оформить автоматический погружной насос в дренажном колодце? Я имею в виду, вывод шланга, ввод кабеля? чтоб не через крышку люка...


А чем вам не нравится идея через дно ? Правда в случае с пластиковым колодцем это неудобно - узкий он зараза, не подлезешь. Я себе сделал вот, теперь жалею - труба всего 350 миллиметров, там даже поплавку от насоса не повернуться, придется или менять один из четырех колодцев на бетонные кольца, или изобретать новую конструкцию поплавка.

А если колодец из бетонных колец - то через дно очень удобно. Труба проводится и гофра для кабеля, а потом заливается бетоном - у меня так скважина обустроена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×