Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как правильно сделать отмостку

Рекомендуемые сообщения

Полагаю, разницы никакой, что для Вашего варианта, что для чистА ленточного.

Главное защитить фундамент от влаги и сил морозного пучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, разницы никакой, что для Вашего варианта, что для чистА ленточного.

Главное защитить фундамент от влаги и сил морозного пучения.

А можете ответить, если сделать грамотную отмостку, то она действительно отведёт воду от фундамента на всё глубину (допустим, 2,0м), или всё же промокание грунта (суглинок) не исключается? И ещё, а если отмостку всё же сделать, допустим, шириной, ну на метр или на ск. надо, то реально увести воду?

(а проблема в том, что когда делали опалубку, то делали распорки между стен из 25-го уголка, потом залили, но видимо плохо промешали бетон, и сейчас вода "травит каппилярно" через внут. угол этих уголков, т.е. как-бы сквозные отверстия в плите получились. потом делали гидроизоляцию:мастика+два прекрёстных слоя рубероида+пеноплекс.но вероятно!?,при наклеивании рубероида, "местные гады" просто протыкали-надевали рубероид через сантиметровые остатки уголка с улицы,(а срезать ума не хватило) ну мож и замазали битумом.год не текло, а вот в эту весну, промокает.рядом "септик"-выгр. яма глубиной около 2,7 метра-воды нет. всё это моя версия промокания стен в местах, где видны остатки уголков)

Конечно, когда подсохнет, буду раскапывать, смотреть, но всё же весть фундамент копать-это умереть, поэтому хочу сделать ставку на отмостку.... :(

...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае отмостка из асфальта не решила проблемы отвода воды от подвала во время весеннего паводка.

И этой зимой "чёрный" асфальт сделал своё поганое дело- земля под ним оттаяла на солнце и вода поперла через плохо заделанные швы в фундаменте в подвал.

Буду ломать, рыть землю почти до основания ф-та, швы заделывать (да, жидкое стекло добавлять в раствор надо?),клеить вертикальную гидроизоляцию, заодно думаю утеплить пенополистиролом от основания фунд-та включая цоколь, дренажировать фундамент в основании. Ну и далее отмостка само собой из вибролитых плит, можно А?

Что где не так, подскажите люди знающие и добрые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
вертикальную гидроизоляцию, заодно думаю утеплить пенополистиролом от основания фунд-та включая цоколь, дренажировать фундамент в основании. Ну и далее отмостка само собой из вибролитых плит, можно А?

Что где не так, подскажите люди знающие и добрые.


Прежде чем положить плиты сделайте гидрозамок из мятой глины 10-15см. и всё будет ОК. :-)
Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем положить плиты сделайте гидрозамок из мятой глины 10-15см. и всё будет ОК. :-)

А можно более подробно о гидрозамке? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное выбрать глину с малым содержанием песка. Возьмите кусок влажной глины и хорошо разомните, до консистенции пластилина,если Вым это удалось и глина при сминании не трескается и не лопается, значит эта глина подойдёт. Ну а дальше дело техники, разминаете и закладываете слоями, трамбуя трамбовкой, чтобы получилась монолитная плита без щелей и трещин.

Это очень трудоёмкое занятие. Дерзайте. :-)

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блоки должны перед устовкой глины чем то обрабатываться?(гидроизоляция,чистка блока,увлажнение и т.д.) :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×