Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bumble-beeR

Связка – дом на плите и веранда на сваях

Рекомендуемые сообщения

Дом будет на монолитной плите, на 2-й год строительства к нему хочу пристроить деревянную веранду примерно 2х6, она же будет входом. Первоначальная мысль – веранда на сваях без связи с домом. Насколько мысль ущербна с точки зрения того, что плита плавающая, а сваи неподвижны, не придется ли делать сходни между домом и верандой :-)?

Продолжать плиту под веранду и связывать цоколи дома и веранды (цоколь 1 м) будет накладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд надо опереть веранду на фундамент одной стороной, а другую - на сваи. Оставить зазор между стеной и верандой в 2-4 см., заполнить его мягким уплотнителем, не известно, как будут гулять друг относительно друга дом и веранда :-)

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если накладно сделать как надо, копите деньги, а потом делайте. А сваи, неизвестно как себя поведут,я бы не делал. :(

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
На мой взгляд надо опереть веранду на фундамент одной стороной, а другую - на сваи. Оставить зазор между стеной и верандой в 2-4 см., заполнить его мягким уплотнителем, не известно, как будут гулять друг относительно друга дом и веранда :-)
----------------------------------
Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков


Конечно я не профессионал, но, если предположить, что плита будет "гулять" от сваи, не проше ли вообще связки между ними не делать?

Цитата
Если накладно сделать как надо, копите деньги, а потом делайте. А сваи, неизвестно как себя поведут,я бы не делал.
Думать нужно мозгами,а делать руками!


Вопрос не стоит, что денег нет - хочется их разумно потратить. Если конструкция без связки ненадежна - придется тратить.


Вопрос ко всем, у кого дом стоит на монолитной/плавающей плите поверхностного залегания. Есть ли у вас пристройки к дому (веранда, крыльцо, терраса, гараж и т.д.), стоящие на своих фундаментах? Какие варианты использовали? Каков опыт эксплуатации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я тоже примерно с таким же вопросом?

Дом на плите и гараж на чем не знаю, то как?

Т.е. допустим построим дом на монолитной плите, с полузаглубленным цокольным этажем. А под гаражем заглублять и заливать монолитную нет желания. Как быть? Столбы? Что будет на стыке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди!!!

Через раз слышишь о плавающей плите, а как только задал вопрос о ее связке с другими типами фундаментов - тишина.

Неужели все, кто делал плиту, продолжали ее под крыльцо, гараж, веранды и т.д., или, все-таки, были другие варианты?

ОК, давайте переделаем вопрос и начнем от печки - кто-нибудь здесь построил себе дом на плите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

ОК, давайте переделаем вопрос и начнем от печки - кто-нибудь здесь построил себе дом на плите?

А зачем?
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

ОК, давайте переделаем вопрос и начнем от печки - кто-нибудь здесь построил себе дом на плите?

А зачем?
С Уважением Аноним.


Уважаемый Аноним,
Если Ваш вопрос относится к теме выбор фундамента под дом, то это не в данную ветку.
У меня плита будет, и я интересуюсь опытом связок плиты с другими фундаментами у тех, кто на ней строил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата

ОК, давайте переделаем вопрос и начнем от печки - кто-нибудь здесь построил себе дом на плите?

А зачем?
С Уважением Аноним.


Уважаемый Аноним,
Если Ваш вопрос относится к теме выбор фундамента под дом, то это не в данную ветку.
У меня плита будет, и я интересуюсь опытом связок плиты с другими фундаментами у тех, кто на ней строил.


Уважаемый Bumble-beeR, понятно, что у Вас будет плита. Причина? -Наверняка есть веские основания.

Непонятно зачем ломать голову над этим вопросом на нулевом цикле. Делайте сразу фундамент под веранду (+гараж), а через 2 года ее самую пристроите, тогда и определитесь какой она будет. Я так думаю, это получится в конечном счете дешевле, чем потом фундамент привязывать и решать проблему чем трещины заделывать.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
Цитата

ОК, давайте переделаем вопрос и начнем от печки - кто-нибудь здесь построил себе дом на плите?

А зачем?
С Уважением Аноним.


Уважаемый Аноним,
Если Ваш вопрос относится к теме выбор фундамента под дом, то это не в данную ветку.
У меня плита будет, и я интересуюсь опытом связок плиты с другими фундаментами у тех, кто на ней строил.


Уважаемый Bumble-beeR, понятно, что у Вас будет плита. Причина? -Наверняка есть веские основания.

Непонятно зачем ломать голову над этим вопросом на нулевом цикле. Делайте сразу фундамент под веранду (+гараж), а через 2 года ее самую пристроите, тогда и определитесь какой она будет. Я так думаю, это получится в конечном счете дешевле, чем потом фундамент привязывать и решать проблему чем трещины заделывать.

С Уважением Аноним.


Нечего мне возразить на это здравое предложение :(, но, как я уже писал в первом посте, простая деревянная веранда, если ее связать с домом по плите и цоколю, превращается в дорогостоящее предприятие.
Начинаешь думать, а может ограничиться крыльцом на плите, а вместо веранды - беседку.
Вот и интересуюсь опытом тех, кто этот этап уже прошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×