Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

11

лопнула плита... ловить? бросать?

Рекомендуемые сообщения

Есть ленточный фундамент, на него положены плиты. На плитах стоят стены дома. Но с одной стороны остается участок плиты, на котором устроена веранда. И к этой плите еще долита еще полоса бетона где-то 0,6 метра х 10 метров, толщиной сантиметров 30. Надо сказать, что плита под верандой лопнула сразу после отлития - трещина пошла аккурат над лентой фундамента. 2 года назад.

А прошлой осенью весь фундамент откопали, и этот кусок (0,6 м х 10 метров) практически повис в воздухе. Я не знаю, увелилилась ли трещина (миллиметров 7 толщиной), но сейчас у меня вопрос - как сделать опору под этот висящий кусок. Раньше он лежал на грунте, впрочем, не очень твердо. А сейчас? Насыпать под нее землю и трамбовать грунт сбоку? Я вообще-то хотела щебень засыпать к фундаменту.

Может, сделать опалубку под краем веранды, сыпать в нее щебень, наращивать опалубку, а потом в оставшиеся сантиметров 20 просвета засунуть арматуру и залить бетоном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да проблемка на самом деле очень серьезная..... Специалистов приглашали.. что они говорят... какая геология грунта? вобщем чтобы принять правильное решение нужно собрать много инвормации и на основании её делать выоды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
cсылка
cсылка

-да, только там не 6 миллиметров уже никак



Да... Не легче.

Видимо, на месте решать придется. Приглашайте спеца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спец по фундаментам уже приезжал, примерно полтора месяца назад. Сейчас ждет мая, когда грунт окончательно оттает (там с фундаментом вообще не только в этом проблема, там...), кстати, вот и позвоню. Только я хочу знать разные варианты.

Сообщение было изменено автором Чт Май 18, 2006 19:09.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Может, сделать опалубку под краем веранды, сыпать в нее щебень, наращивать опалубку, а потом в оставшиеся сантиметров 20 просвета засунуть арматуру и залить бетоном?


Не совсем понятно по фоткам где именно трещина.. В том боковом кусочке?
Если да, то грунт под ним утрамбовать, по идее бы лучше еще и поддомкратить, потом устроить подушки под бетонные столбы и далее эти столбы либо сделать из бетона устроив соответственно опалубку для них, либо поставить что-то типа кусков свай. Хотя можно и металл в принципе, только заштукатурить его надо будет потом по сетке хорошеньким слоем. Столбика 4 вполне хватит, но надо бы конструкцию плиты, может там арматуры совсем мало у вас...
__________________
оконных дел мастер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брателло, большое спасибо за внятный ответ. Конечно, без расчетов не будем и начинать, и на месте надо все со спецом смотреть, но хоть картинка какая-то в глазах нарисовалась. Будет с чем сравнить другие рекомендации.

А трещина там идет по все длине веранды, начиная от левого края (у мангала и вдоль бело-серой стены. Это я сужу по тому, что при таянии в подвал затекало сверху по той фундаментной стенке. В разлом, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас, на фотоаппарате есть кнопочка (вероятней всего верхняя из 4-х, расположенных по кругу) с кривой стрелкой, нажмите ее при включенном фотоаппарате однократно и сделайте второй снимок еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×